Владельцы «Дайри.ру» объявили о скором закрытии сайта

У проекта после 15 лет работы кончились деньги и варианты развития.

Мы сократили до минимума свои расходы, экспериментируем с рекламными форматами. Эти усилия могут лишь отсрочить последний день, но не отменить его. Сайт уверенно убыточен и в существующей модели не имеет перспектив возрождения. Как ни печально, следует признать, что время интернет-дневников прошло.

администрация «Дайри.ру»
12K12K открытий

Главная ошибка инвестора - основатель, проекта, не нацеленный на зарабатывание денег.
"появились платные сервисы, которые стали ПЕРВОЙ попыткой монетизации. Через три года вложенные инвесторами деньги иссякли, основная часть команды разработчиков была распущена и развитие Дайри практически остановилось. Зато мы начали учиться зарабатывать на рекламе."

Еще одна ошибка – деньги были выделены, видимо, одним траншем без привязки траншей к KPI.
Читается подход «Я основатель проекта. Я не хочу заморачиваться стратегией и монетизацией. Я хочу просто тратить деньги инвестора на допиливание фич.»

Вторая ошибка инвестора - вложение в сжимающийся сегмент. В 2007 ЖЖ был примерно на пике популярности. С тех пор идет спад. Можно было тогда предположить, что формат текстовых дневников уступает место дневникам-фотографиям.

Ответить

Мне кажется главная ошибка - качество исполнения этого проекта. Оно весьма грустное для 2017 г. Вообще удивительно, что он вообще приносил какие то деньги.

Возможно это не ошибка, а так сказать закономерность. Плохой проект - похороны плохого проекта.

Ответить

вложение в сжимающийся сегмент. В 2007 ЖЖDiary работают с 2002 года. По тем временам проект был отличный. Был ещё почти полный аналог journals.ru (или как-то так), который сдох намного раньше. А насчёт "можно было предположить" - это как "знал бы прикуп". Тот же Твиттер выстрелил в самом начале, не имея вообще никакой возможности прикладывать фотографии. И мне вот кажется, что текст ещё возьмёт реванш, например, в Телеграме.

Ответить

Вот и прошла эпоха.

Ответить

какая именно? я просто уже сбился когда началась и закончилась предыдущая

Ответить

Ну судя по комментариям на самом Дайри, основатель (нос) сам не в курсе своей аудитории:
- платежеспособность
- выяснил, что они подросли
- готовы смотреть рекламу
Короче, человек, который создал сервис дневников не делился информацией о состоянии сервиса (все в шоке от такой новости) и не читал другие дневники, чтобы узнать свою аудиторию.
Аплодисменты.

Ответить
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

Это вы точно спросили. Я интернетом пользуюсь с 96 года, а про диари.ру только сейчас прочитал.

Ответить

потому что тебе годиков 12, наверное

Ответить

Именно. Решили как "Теремок" шороху навести и потом всех с г*вном смешать. Долой такой PR.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне по-прежнему интересно почему закрыли Имхонет, и теперь почему закрывают Дайри. Это же простой дневник, минимальная нагрузка на сервера: закешировал страницы, настроил nginx и готово, пусть лежит себе и работает за стоимость этих серверов, которые стоят сильно дешевле озвученных сумм.

Ответить

Тем более что такое Г (блоги типа, ага) можно запилить даже на бесплатном Livestreet, пример: http://cbunga.ru/

Ответить

Ну мож у них проблема ос спамом и в штате сидят 100500 живых модераторов которые круглосуточно чистят дневники от расчлененки и прочего ИГИЛа...

Ответить

Затраты на хостинг... ох, сказали бы вы это... кстати а кому об это сказать?
Директору -- сказать, считай объявил войну.
Менедлжеру или разработчику сказал -- тоже мне новость.
Инвестору -- да что ты можешь инвестору сказать ,пока у тебя нет миллионов на р.сч

Ответить

Вопрос к Евгению: а на что уходят 480к рублей в месяц? Не в том смысле, что много, а действительно интересно.

Ответить

думаю, четырех IT-работников достаточно, чтобы уверенно сжигать полмиллиона рублей в столице

Ответить

На девочек, видимо?

Ответить

Проект был хороший РАНЬШЕ. Не стоит гнать, что он плохой и т.д. Просто время днявочек закончилось, и все анимешницы, диванные феминистки, яойщицы и трапушки переселились в ВК. Кроме того, значительная часть пользователей это ресурса элементарно повзрослела, и поменяла интересы.

Ответить

Там все еще много интересный людей и мероприятий происходит и все хотят, чтобы дайри остался жив. Потому что атмосфера ресурса бесценна.

Ответить

не все. если перешли конкретно вы, то у меня для вас плохая новость: вы - это не "все"

Ответить

Еще один "Теремок" решил хайпануть и потом угорать с комментов л*шков на VC? Сокращайте, закрывайтесь. Всем наср*ть. После "Теремка" хоть МТС пишет, что у них все плохо. Хватит народ за идиотов держать! Предлагаю байкотировать такие вбросы "горе-бизнесменов" : )

Ответить

Мне, как активному пользователю Diary.ru с 12-летним стажем смешно и грустно читать ваши комментарии. Если бы вы имели хоть какое-то представление о сервисе, то не писали бы ерунду про хайп и пиар.
У проекта много лет проблемы с окупаемостью и я прекрасно понимаю Евгения Павловича, который продолжительное время не решался на такой неприятный для пользователей анонс.
Анонс, который в одно мгновение перевернет тысячи жизней. Со стороны это может показаться смешным, но для тысяч пользователей сайт действительно незаменим. Своеобразный островок спокойствия в интернете, где все уютно и знакомо.
Люди привыкли обращаться с вопросами в соответствующие тематические сообщества внутри сервиса, привыкли встречать там знакомых людей. Многие тематические сообщества уникальный и не имеют аналогов на других сервисов - они часть жизни пользователей Diary.ru

Что касаемо меня лично - я познакомился со множеством замечательных людей, часть из которых стали друзьями, с которыми я общаюсь вне сервиса. Благодаря Дайри завязались мои весьма длительные отношения. Я знаю несколько счастливых семей, которых бы не было без этого сайта.

Ответить
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

Насчет Теремка - аналогии не видишь? Опять то же нытье, что все плохо.

Ответить

Давно пора. Надеюсь, следующими будут Беон и Лиру , а затем - ЖЖ.

Ответить

Боря, а мне вот жалко. Там 11 лет моей жизни, блин.
Я там нашел людей с которыми общаюсь до сих пор. Умных, классных людей.
Дайры начались тогда, когда не было ни вк, ни одноклассников даже, по-моему.
Так что категорически не согласен.

Ответить

Куда там столько бабла тратят? Офис? Не нужен. Админ на аутсорсе с почасовой оплатой. Пол-программиста на 10 часов в неделю. Сервера самое дорогое на что идут затраты. 200к в месяц потолок. В современном мире, если ты не развиваешься, то умираешь.

Ответить

Мда. Зашел Дейри и помолодел душой. Эх помню 2004, когда мне в квартиру провели эзернет и у меня был анлим 64 кбит/с за 450 рублей в месяц (на 100 рублей можно было изи прожить 2 дня). И клепал я верстку на Дримвивере. И эта верстка была именно такой же как сейчас на Дейри: тёплой, табличной, с инлайн ксс и жс. JS мне казался магией, которая только привносила путаницу в мой тёплый HTML, но прописывать атрибуты onclick всё таки нужно было. И всем было насрать, в том числе и Гуглу, куда ты подключишь ксс и js файлы: в начало, в конец или в середину странички :) Галп, Грунт, Вебпак, ЕС7? Да идите вы нахер :) Господи, тогда даже XMLHttpRequest не было :) И всё равно всем было хорошо и интересно. Школоты не было (кроме как на форуме КС), ГК и ТП так же не было, ибо хуле в этом интернете делать бабам? Срачи были реально интересными, так как срались люди с интеллектом чуть выше среднего, ибо порог вхождения в интернет был крайне выше нынешнего. Эх, было времечко...

Ответить

Вообще-то XMLHttpRequest был. ЕМНИП, он в IE 5.5 появился, ещё в прошлом веке. Но до того, как его стал использовать ГМейл, про него никто не знал.

Ответить

ГК - это Гровавая Кэбня? Не смог расшифровать.

Ответить

В 2016 выкупил назад дневники для себя и своего сынули? Большого ума человек...

Ответить

А теперь посмотрите на это с другой стороны. Выкупить назад дневники было единственным способом спасти их от смерти, хотя бы на некоторое время. Крупные компании сбрасывают активы не щадя пользователей.

Ответить

Понятное дело - виноват руководитель данного сервиса. Надо развивать бизнес, а не на одном месте сидеть 15 лет(?).

Ответить

Ребята пилят неплохой аналог, на мой взгляд.
http://reflexive.diary.ru/p214048733.htm

Ответить

Дизайн и вёрстка - ПИЗДЕЦ. Я такое в начале 2000-х делал когда сайты в Блокноте писал на голом html и выкладывал на Narod ))) Расскажите кто-нибудь чувакам из Diary что такое CSS.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Не, не так, надо с душой: "САТРАПЫ! ДУШИТЕЛИ СВОБОДЫЫ!!!" :)))

Ответить

подсказки ЦРУ ищите в закрытых разделах дневников

Ответить
Комментарий удалён модератором

Чтобы заплатить денег, нужно поплясать с бубном. В этом-то и проблема.

Ответить

Вообще не понял, что это за дневники такие -- блоги?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Главная проблема таких проектов - отсутствие новых идей и фишек, тупо сидят и нихрена не делают нового. В ЖЖ та же ботва.

Ответить

Ухты блять! Скрин из Edge! Думал я один им пользуюсь! Шампанского всем!

Ответить

Diary - жалкая пародия на ЖЖ. Аминь.
Интересно а на что тратятся эти 480 000 р.? откуда такой бюджет? Может им просто аудит расходов нормальный провести?

Ответить

Тратим мы в последний год около 480 тыс. рублей в месяц (раньше было более 700 тыс., потом пришлось все сокращать). (с) администрация Дайри.
А вы говорите "сокращайте расходы")))).
Откуда такая сумма и куда, про там нам неведомо.

Ответить

Да, очень странно видеть сокращение объемов доходов в течении нескольких лет и не успеть перестроиться. Хотя, вот в этом моменте я бы с удовольствием почитал опыт с точки зрения ретроспективы. Можно ли что-то было изменить, что конкретно и как. А так , жалко всегда закрывать проект, который строил всей душой столько лет.

P.S.: какой-то баг с комментарием :(

Ответить

"Что делать?! Что делать?! Муравью дневник приделать!!!"

Ответить

Против статистики alexa/similarweb не попрешь. Не все - это 100к в месяц (в статье написали), даже если вы в этом кол-ве, это ничего не меняет. Показатель мягкоговоря никакущий, учитывая что там в основном постоянная аудитория, сидит 3-5 тыс человек в мес. Если это такое сакральное и нужное место, платите за свой блэк-джек сами, настройте ежемесячный автоплатеж основателям по 500 руб и пользуйтесь на здоровье. Зачем столько шума поднимать?)

Ответить

Какие 100к в месяц? В день!

... В сентябре 2017 года сайт в среднем посещало 110 тысяч человек в день.

И что там не так со статистикой? Similarweb 10 млн визитов показывает.

Ответить