Цифры: число бедных среди работающих россиян Статьи редакции

12,1 млн россиян

работают, но не могут обеспечить свои семьи.

По данным Росстата, зарплату ниже прожиточного минимума получают 2 млн жителей России. Если учитывать, что заработанные средства тратятся на других членов семьи, то число бедных работников достигает 12,1 млн — это 16,8% трудоспособного населения. При этом в госсекторе таких людей в четыре раза больше, чем в частном.

0
125 комментариев
Написать комментарий...
Александр Клинуев

Непонятен подсчёт. 2 млн превратились в 12? То есть предполагается, что в семье из 6 человек есть только один работник? Во-первых, у человека может не быть семьи, например. Во-вторых, маленькую зарплату может получать студент-первокурсник на подработке. Хотелось бы лучшего обоснования этих цифр.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Клинуев

Минуснули за неверие в число бедных? Я верю, что они есть, и их больше чем в статистике. Но из заметки не ясно, как из 2 миллионов получили 12.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Долматов

Минусанули за неверный подсчет.
2 млн жителей России получают меньше прожиточного минимума, т.е. 2 млн. бедных.
И еще 10 миллионов людей, которые получают больше прожиточного минимума, но у них есть семьи, на которые эти работяги безуспешно тратят деньги, т.к. их зарплаты все равно не хватает на содержание семьи. Вот и еще 10 млн. бедных.
Итого 12.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Клинуев

Так вот так и надо писать, а не как в заметке.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Volkov

Там так и написано.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Клинуев

Нет. Там написано, что есть 2 миллиона. А дальше идёт фраза про учёт родственников. Должно быть так: 2 миллиона получают меньше минимума. Ещё 10 миллионов получают зарплату выше минимума, но если вычесть затраты на неработающих родственников и члены семье, то доход этих 10 миллионов также меньше минимума. Итого 12 миллионов работников в России имеют доход на себя меньше минимума.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Volkov

2 миллиона получают ниже минимума, а 12 миллионов - бедные. Ниже минимума не равно бедный, это равно за чертой бедности. Вы просто запутались или неправильно поняли редактора. Согласен с вами, что мысль можно было донести менее двусмысленно.

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда