Цифры: число бедных среди работающих россиян Статьи редакции

12,1 млн россиян

работают, но не могут обеспечить свои семьи.

По данным Росстата, зарплату ниже прожиточного минимума получают 2 млн жителей России. Если учитывать, что заработанные средства тратятся на других членов семьи, то число бедных работников достигает 12,1 млн — это 16,8% трудоспособного населения. При этом в госсекторе таких людей в четыре раза больше, чем в частном.

0
125 комментариев
Написать комментарий...
Undisputed

Ну, а в Москве 200+ вполне обычный доход. Но здесь ты постоянно смотришь на людей со среднемесячным доходом от 600-800, они вокруг тебя, их реально много. И думаешь о себе как о лузере.

А потом такие статьи показывают другую жизнь, не Дефолт-сити. Очень жалко людей, конечно. Очень.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Menshov

Москва - это не только офисно-планктонный контингент. Вы обычно говорите про топов, а не линейных менеджеров. Линейные не получают больше 60-80к. Иначе получается странное дело, если в семье работают оба, то это 400к на семью, а это скорее единицы.

Больше верю в такое.

Состоятельная прослойка, думаю таких не слишком много:

1. Очень редко когда работают оба и получают 200+ (топы), доход на семью 400+ - состоятельные граждане. Возраст уже за 35.

2. Работает один на позиции топа и получает 200+, а вторая половинка не работает (дети и т.п.), в Москве проблемно совмещать для многих. Как результат на троих+ 200к на семью, если с арендой - ну ещё можно жить, но таких тож не много. И уже надо как-то ипотеку брать, в общем тож не сахар уже.

3. Один работает на позиции хорошего менеджера/специалиста/главного специалиста с зарплатой в 100-150к, вторая половина тоже работает, но декрет, вся фигня, нет возможности такого же карьерного роста, доход обычно до 50-60к. На семью 150-200к.

4. Один работает хорошим менеджером/специалистом/главным специалистом в отрасли где нет супер бабок - 80-120к, вторая половина или не работает или работает за 30-50к. Итого на семью 100-150к. С учетом аренды или ипотеки тут уже ну не супер.

5. Начало карьеры или не очень высококвалифицированные сотрудники - до 60к (вычти отсюда аренду и одному уже совсем тоскливо).

Иначе, если бы это был обычный доход, мы бы не имели в Москве 50% основную массу авто в кредит со средней ценой в 1 лям.

Все разговоры про "сейлзы получают по 150" - лютый пизде#, потому что если посчитать по году, а не в самый удачный месяц, посчитать всех в офисе, то в общем окажется, что не всё так радужно. Ну народ у нас любит сделать вид успешного, чё уж тут.

Ответить
Развернуть ветку
konstaner

И это тоже не вся Москва.
Родители 45-49 лет. Мама с высшим образованием, работает линейным специалистом в международной компании - 30т.р.
Отец - менеджер в московском издательстве - 29т.р. итого 59к на семью, есть несовершеннолетний ребенок. Далее отец сильно заболевает, не может работать. Остаётся 30к на семью из 3 человек.

Сам я в ит 10 лет опыта, зп 100к. Жена не работает, маленький ребенок. Итого 100к на семью из 3 человек.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Как вы умудряетесь на 100к втроём жить? Я со своей девушкой живу на 100к бла бла бла

Черт возьми, как же у меня пригорает от таких комментариев.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ответ на твой вопрос очень и очень прост:
ПО ДРУГОМУ ОНИ ЖИВУТ.

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда