Задача со звёздочкой: как оживить онлайн-дневники в 2017 году Статьи редакции

В ночь на 31 октября владельцы и администраторы сервиса блогов «Дайри.ру» объявили о том, что сайт, скорее всего, придётся закрыть после 15,5 лет работы. Они описали плачевное состояние, в котором оказался проект, и фактически признали, что оживить его нельзя.

Как вы бы поступили с таким сайтом, если бы он принадлежал вам? Вот несколько дополнительных вводных для задачи:

  • Сайт полностью принадлежит вам.
  • Расходы: 480 тысяч рублей в месяц, на них содержится хостинг, два администратора, менеджер рекламы, сисадмин, программист на полставки и бухгалтер.
  • Доходы: около 300 тысяч рублей в месяц. Из них 80-90 тысяч рублей приносят платные сервисы, которые покупают около двух тысяч человек, остальное приносят баннеры.
  • Запасов денег больше нет.
  • Ядро сайта — 35 тысяч человек, посещаемость — 110 тысяч человек в день. 75% страниц приходится на закрытые дневники, которые не генерируют трафик из поиска.
  • До сих пор сбор средств вы не объявляли.

Предлагайте свои варианты в комментариях.

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Suleyman Dibirov

Вы действительно думаете, что такой сайт будут посещать?
Да, могут заходить старые пользователи, но новых не привлечет такое убожество(уж простите, если кого-то задел).
Аргументирую свои слова:
1. Заходя на сайт меня встречает блок с политикой и блок с рекламой.(Сайт прыгает, грузится без баннера, а далее загружается баннер)
2. Шрифт сайта слишком маленький, нужно напрягаться, чтоб читать текст
3. Юзабилити практически на нуле..ввел неправильные данные на странице регистрации - переход на отдельную страницу, с которой нужно вернуться обратно, чтоб исправить введенные данные - после этого я бы лично не стал еще раз пытаться регистрироваться. Подключите и юзайте AJAX

Чтобы я сделал:
1. Обновил бы дизайн в первую очередь, если не глобальное обновления, то хотя бы привел бы в порядок(шрифт, шапку надо исправить и т.д.)
2. Поработал бы над юзабилити, пройдитесь по сайту и попробуйте накликать - удобно? Нет - исправьте. Нанял бы человека, который ни разу не открывал данный сайт, чтоб он от А до Я начал им пользоваться и оставлял бы заметки, где у него возникли трудности и т.д.
2.1. "Темы записей" - нажимаю на тему и выводятся какие-то цифры, что это такое и с чем едят? Все должно быть интуитивно понятно или должны быть подсказки.
2.2. Всякие картинки рядом с названиями записей, навожу на картинку - подсказок нет, что за картинка?
3. Реклама.....не заходил дальше главной страницы(и страницы регистрации), но этого хватило, чтоб ненавидеть сайт, открыл несколько дневников пользователей - тоже самое, баннер в шапке , баннер справа .. Огромные навязчивые баннеры - это не очень хороший способ монетизации, сделайте сайт лучше, удобнее и предлагайте пользователям разные плюшки за подписку или за единоразовую оплату(хотя лучше подписка, т.к. психологически трудно разом попрощаться с большой суммой, нежели небольшими частями)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Иванов

Согласен, по поводу дизайна сайта и юзабилити. За 10 минут чуток поправил стили http://skrinshoter.ru/s/311017/nBQV9K7F и сайт уже смотрится по другому, хотя, конечно, это не достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Serebryakova

Я как непрофессионал вообще не разглядела разницу между было и стало оО

Ответить
Развернуть ветку
Suleyman Dibirov

вы серьезно? там самые мелкие, но очень видные и полезные изменения - шрифт читабельный, в шапке нет лишнего - это именно то, с чего нужно начать исправление сайта.
сравните еще раз, прикрепил ДО, а ПОСЛЕ -
http://skrinshoter.ru/s/311017/nBQV9K7F

Ответить
Развернуть ветку
Anna Serebryakova

Вот прям серьезно. Сравнила внимательно картинки здесь и саму страницу дайри. чтобы изменения заметить, надо их ярко зеленым выделить. Если бы вы не озвучили, то и сейчам бы не увидела. А с учетом того, что на данный момент это почти техническая страница....
Я обычный пользователь, не дизайнер с наметанным взглядом, и для меня столь тонкие изменения в принципе не заметны, а значит и не важны.

Ответить
Развернуть ветку
Suleyman Dibirov

"Зарегистрировался час назад" - зарегистрировались, чтобы защитить честь сайта?
Я не пытаюсь как-то плохо повлиять на сайт, а наоборот - написал какие я вижу проблемы у сайта и как их можно исправить.
Не обязательно быть дизайнером, чтоб заметить огромный баннер в шапке и не обязательно быть дизайнером, чтоб не заметить, что шрифт сайта нечитабельный.

p.s. желаю ресурсу успехов, по комментам понял, что сайт положительно повлиял на жизни многих)

Ответить
Развернуть ветку
Diana Katya

Ради честности стоит заметить, то шрифты пользователи обычно ставят свои у себя на страницах

Ответить
Развернуть ветку
Suleyman Dibirov

Главная страница - это лицо сайта, место, которое новые пользователи видят, когда открывают сайт, там пользователи не имеют понятия о том, что сайт можно под себя модифицировать.

Есть минимум, который должен сайт делать глобально, независимо от можно ли адаптировать дизайн под себя или нет - удобный дизайн и читабельный шрифт.

p.s. также нужно учесть, что люди существа ленивые (:

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда