Задача со звёздочкой: как оживить онлайн-дневники в 2017 году Статьи редакции

В ночь на 31 октября владельцы и администраторы сервиса блогов «Дайри.ру» объявили о том, что сайт, скорее всего, придётся закрыть после 15,5 лет работы. Они описали плачевное состояние, в котором оказался проект, и фактически признали, что оживить его нельзя.

Как вы бы поступили с таким сайтом, если бы он принадлежал вам? Вот несколько дополнительных вводных для задачи:

  • Сайт полностью принадлежит вам.
  • Расходы: 480 тысяч рублей в месяц, на них содержится хостинг, два администратора, менеджер рекламы, сисадмин, программист на полставки и бухгалтер.
  • Доходы: около 300 тысяч рублей в месяц. Из них 80-90 тысяч рублей приносят платные сервисы, которые покупают около двух тысяч человек, остальное приносят баннеры.
  • Запасов денег больше нет.
  • Ядро сайта — 35 тысяч человек, посещаемость — 110 тысяч человек в день. 75% страниц приходится на закрытые дневники, которые не генерируют трафик из поиска.
  • До сих пор сбор средств вы не объявляли.

Предлагайте свои варианты в комментариях.

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Suleyman Dibirov

Вы действительно думаете, что такой сайт будут посещать?
Да, могут заходить старые пользователи, но новых не привлечет такое убожество(уж простите, если кого-то задел).
Аргументирую свои слова:
1. Заходя на сайт меня встречает блок с политикой и блок с рекламой.(Сайт прыгает, грузится без баннера, а далее загружается баннер)
2. Шрифт сайта слишком маленький, нужно напрягаться, чтоб читать текст
3. Юзабилити практически на нуле..ввел неправильные данные на странице регистрации - переход на отдельную страницу, с которой нужно вернуться обратно, чтоб исправить введенные данные - после этого я бы лично не стал еще раз пытаться регистрироваться. Подключите и юзайте AJAX

Чтобы я сделал:
1. Обновил бы дизайн в первую очередь, если не глобальное обновления, то хотя бы привел бы в порядок(шрифт, шапку надо исправить и т.д.)
2. Поработал бы над юзабилити, пройдитесь по сайту и попробуйте накликать - удобно? Нет - исправьте. Нанял бы человека, который ни разу не открывал данный сайт, чтоб он от А до Я начал им пользоваться и оставлял бы заметки, где у него возникли трудности и т.д.
2.1. "Темы записей" - нажимаю на тему и выводятся какие-то цифры, что это такое и с чем едят? Все должно быть интуитивно понятно или должны быть подсказки.
2.2. Всякие картинки рядом с названиями записей, навожу на картинку - подсказок нет, что за картинка?
3. Реклама.....не заходил дальше главной страницы(и страницы регистрации), но этого хватило, чтоб ненавидеть сайт, открыл несколько дневников пользователей - тоже самое, баннер в шапке , баннер справа .. Огромные навязчивые баннеры - это не очень хороший способ монетизации, сделайте сайт лучше, удобнее и предлагайте пользователям разные плюшки за подписку или за единоразовую оплату(хотя лучше подписка, т.к. психологически трудно разом попрощаться с большой суммой, нежели небольшими частями)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Иванов

Согласен, по поводу дизайна сайта и юзабилити. За 10 минут чуток поправил стили http://skrinshoter.ru/s/311017/nBQV9K7F и сайт уже смотрится по другому, хотя, конечно, это не достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Iam De-Vil

юзабилити... госпаде. википедия популярна из-за юзабилити? ) вики станет популярнее из-за "юзабилити'? ) а там диз 15 летней давности )

Ответить
Развернуть ветку
Suleyman Dibirov

В википедии я могу запросто читать текст, а на дайриРу - НЕТ, потому что шрифт мелкий - это раз.
В википедии нет навязчивой рекламы, даже если бы была, но вряд-ли она расположилась бы в шапке.
Юзабилити - это не красивые иконки и прочее, как заметили в комментах, а удобство, интуитивность интерфейса.

Ответить
Развернуть ветку
Vera Yegoyan-Serbina

абсолютно вес ваши надуманные проблемы легко исправляются в настройках. Каждый крутит под себя свой днев.

Ответить
Развернуть ветку
Suleyman Dibirov

Еще один пользователь, который недавно зарегистрировался, чтобы защитить честь сайта.
Повторюсь еще раз - я не пытаюсь как-то оскорбить сайт, пользователей сайта и т.д., я всего-лишь написал проблемы, которые я вижу как обычный пользователь, который впервые зашел на сайт.

tumblr.com - тоже каждый крутит под себя, полностью кастомизируется, но тем не менее главная страница и остальные страницы сайта выглядят прекрасно - удобные, читабельные.

Пользователь, который впервые заходит на сайт, как я , не в курсе о том, что сайт кастомизируется и т.д., что я вижу - навязчивые баннеры и нечитабельный текст.

Ответить
Развернуть ветку
Vera Yegoyan-Serbina

не просто недавно, а буквально в момент написания данного коммента, ибо подгорает от бредовых рассуждений о дизайне и мифической навязчивой рекламе - этого ничего нет. По крайней мере у меня. На главную никогда не захожу и думаю, что каждый новоприбывший также не будет этим заниматься.
Вы понимайте, что сейчас хотите перелопатить всю суть этого "старичка"?
Дневники - это индивидуальные миры - шрифт. размер шрифта, цвет шрифта, также как и диз, это все отдельная песня. И единственное правильное сейчас - сделать абонплату. В наше время это не сложно и нужно. В основном там сидят взрослые люди, понимайте? Мы побухтим, но поймем и простим)

Ответить
Развернуть ветку
Suleyman Dibirov

У каждого свое мнение, мое не претендует быть правдой для всех.
Еще раз повторяю - я лишь написал, что я думаю о сайте, что бы я поменял, чтоб сделать сайт лучше. По тому, как люди ставят положительную оценку, значит не только я так думаю, а отрицательную оценку ставят лишь пользователи, которые недавно зарегистрировались явно с какой-то целью связанной с этой записью, если вы как-то связаны с данным сайтом, может лучше стоит подумать над его улучшением, вам выдали хорошие советы.
"шрифт. размер шрифта, цвет шрифта, также как и диз, это все отдельная песня" - нет, есть некий стандарт, которого лучше придерживаться, лучшие практики.

p.s. у меня все, дальше вести дискуссию не вижу смысла

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Иванов

Тут спорить бесполезно, мы с пользователями этого портала общаемся на разных языках (не в обиду никому, только констатация фактов).

Мы смотрим с точки зрения привлечения новых пользователей и что для этого нужно, а заядлые пользователи дневников на поддержании текущего состояния.

Нужно понять одно, вечно сайт не протянет на старых пользователях, и если сейчас только ввести оплату ежемесячную, ну протянет он еще от силы пару лет, после чего ситуация повторится, но время уже будет упущено.

Тут либо перерабатывать концепцию, добавлять что-то интересное, либо просто ввести абон. плату и продлить ненадолго жизнь проекту. Как к аппарату искусственного дыхания подключить.

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда