Новые правила: как VPN-сервисы относятся к запрету на обход блокировок

Кто готов работать с Роскомнадзором, а кто планирует сопротивляться.

26K26K открытий

Я был бы полностью за запреты, если бы блокировали сайты террористов, торговлю наркотиками и прочую уголовщину. Но мы видим то же, что и во всём мире: продвижение интересов копирайта, крупного бизнеса и подготовку аппарата подавления свободы воли.

Ответить

В России постепенно, ползучими, подковерными методами - как раз в стиле спецслужб, но все более явно и неотвратимо устанавливается почти классическая фашистская диктатура. Тут тебе и идеология "русского мира", и недавно появившийся термин "национал-предатели" (осознанный раскол общества и разжигание ненависти к оппозиции), и курс на изоляционизм, и бряцанье оружием и всякие идеи "чебурашки" вместо интернета, тотальная слежка ФСБ и борьба с якобы пиратством (торрент трекерами) в сети.

Это намеренный вектор, выбор и на это направленны воля и резервы тех, кто сейчас узурпировал власть в России. Нет никакого демократического правительства в России, нет никакого "доброго царя". Мы сталкиваемся с планомерным превращением страны в тиранию - это звучит жестко, горько и в это не хочется верить, но не признать этого - значит обманывать себя. Посмотрите какой путь страна уже прошла и как изменилась с 2010 года, сколько принято "законов" - страну ведь не узнать, по сравнению с тем, что было. Противодействовать этому можно и нужно, но процессы такого масштаба не останавливаются и не изменяются так просто. Боюсь перейдено уже слишком много "красных линий" и теперь только объединенные усилия всех свободных людей и стран мира способны по-настоящему изменить ситуацию в России.

Но каждый может быть частью этого, посильно помогая этому процессу. То что происходит страшно и отвратительно ибо по-сути мы живем в Германии 30-х годов, но не оставляйте надежду - мир победил нацизм и коммунизм. Победит и путлеризм. И станет намного безопаснее, лучше и добрее, но до этого нам предстоит пережить темные времена, по мере сил приближая их конец.

Ответить

Придётся выбирать между превращением России в Северную Корею и революцией. Я бы выбрала революцию.

Ответить

Не переживай, ты и все кто тут, уже оплатили налогами, что подтверждает безудержное ожидание блокировок, слежки и прочего дерьма.

Ответить

Увидел рекламу Opera со встроенным vpn. Скачал, набрал rutracker, удалил.

Ответить

Кажется, власти не понимают, что цветные революции никогда никем заранее не готовятся - они возникают спонтанно и по самым непредвиденным для начальства и полиции поводам и причинам.
Ни одно ЦРУ не в состоянии, предвидеть или спланировать дурь в мозгах правителей той или иной страны (все цветные революции как раз и происходили из-за этой самой дури).

не станет ли той самой причиной блокировка интернета, о которой задумались власти?.. Особенно блокировка торрент трекеров.

Ответить

Чем бы дитя не тешилось 😅 когда-то обыватели не знали про VPN, но тут появились запреты и они открыли для себя эту технологию, теперь роскомнадзор решил познакомить граждан с чудесным миром TOR)))

А вообще борьба 10 человек (или сколько их там бедолаг) против коллективного разума по умолчанию напоминает «это фиаско, братан!»

Ответить

Всё написанное чушь и дилетантство. Работаю на крупном сайте, вижу статистику, при временной блокировке поток посетителей снижался в 10-50 раз.
2.5 калеки через ТОР и прочие хитрые методы не делают никакой погоды.

Ответить

А по-моему это у вас хреновенько с родным языком. На пальцах: 1. РСКН заблокировал наш сайт, поток посетителей снизился в 10-50 раз.
2. Потом сайт разблокировали (вы, видимо, не знали, что их потом легко можно вывести из-под запрета), и посетителей стало как раньше.
И говорю, что 1.5 калеки-"хацкеры", которые МОГУТ зайти везде, несмотря на запреты, не играют никакой роли в продажах и прочем. Это не нормальные посетители-покупатели, а так, херня.

Ответить

В итоге все эти меры повышают техническую грамотность населения. Люди в конце концов научатся покупать дешёвый виртуальный сервер и поднимать на нём OpenVPN.

Ответить

Точно. Помню как в седьмом классе настраивал GPRS интернет на сименсах в школе.
Через несколько лет дети будут настраивать друзьям свой VPN

Ответить

достаточно openssh

Ответить

Короч. Изи.
Заходим через работающий в РФ впн на сайт заблокированного в РФ впн.
Набираем рутрекер - профит.

Ответить
Комментарий удалён модератором

это временная мера. в будущем она станет недоступной

Ответить

Я плачу за интернет 800 ₽, а у меня в нём ещё не все сайты показывають. Рутрекер не кажет, порнушка не кажет, там заблокировано, тут ограничено. Открываешь браузер и некуда, блять, пойти. Снижайте цену на интернет в два раза тогда, не нужен нам такой плохой интернет.

Ответить

не нужен нам такой плохой интернет.https://youtu.be/dglMh5er36U

Ответить

Ага. Щасже) Скоро накрутят ещё сверху 800 рублей на реализацию пакета яровой)

Ответить

"Вышла новая версия, с 1 ноября в ней не будет встроенных прокси и списков, прокси необходимо будет прописать свои. Старое расширение будет удалено из гугл стора. Если хотите пользоваться старым расширением - просто не удаляейте его, повторно установить его вы не сможете."©frigate

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

TunnelBear forever

Ответить

Нужно опережать события и смотреть в сторону: https://hackernoon.com/decentralized-internet-on-blockchain-6b78684358a Имхо.

Ответить

для начала, возможно, стоило бы пропагандировать использование https://www.opennic.org/ и аналогичных решений.
+ emercoin, namecoin :)

Ответить

Zenmate - отличное решение. Нравится политика компании вообще.

Ответить

Согласен. Zenmate один из лучших среди таких сервисов. Бесплатная версия очень подойдет многих, а если чуточку доплатить, то вообще не будет разницы в скорости.

Ответить

DO + Algo vpn script

Все по закону

Ответить

борьба с ветряными мельницами

Ответить

hidemy.name похоже, согласился сотрудничать. Решил сегодня открыть несколько сайтов, и вот, либо ничего не открывается, либо роскомнадзоровская заглушка.

Ответить

У меня работает

Ответить

Интересно, как они планируют узнать весь пул адресов VPN-серверов конкретного сервиса? Сразу подсеть банить?

Ответить

Так вроде тема бесполезности блокировок закрыта же. Берем 2 легальных сервиса VPN соблюдающих все требования и получаем обход запрещенного. Как 2x2.

Ответить

Как ты получаешь обход запрещенного?

Ответить

Запрещенные расширения заблокируют в российском магазине.

Ответить

Заблокируют, но, например, в аппсторе никто не мешает заиметь себе вторую учетку под необходимой страной и качать запрещенку.

Ответить

"Как сообщалось, Роскомнадзором для реализации положений закона уже тестирует ФГИС. В нем принимают участие АО "Лаборатория Касперского", Opera Software AS, Mail.RU и "Яндекс""

Opera расстроила, вот зачем они влезли в это дерьмо.

p.s. ссылка на полный текст закона если оно интересно: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/

Ответить

Они обязаны соблюдать закон

Ответить

Пока запрета на персональные VPN-сервера не ввели, пользователи смогут, например, так поступать: https://zlonov.ru/2017/03/your-own-vpn-server/

Ответить

Жду следующего закона

Ответить

а на деле можно будет зайти в поисковую систему какой-нить страны, которая не ориентирует трафик на Россию и там найти работающий VPN для своего браузера. Этот Роскомнадзор просто клоуны.

Ответить

Их тоже заблокируют

Ответить

-50% от ZenMate в честь этого события: https://zenmate.com.ru/promotion/zima-blizko/?utm_source=website-exit-intent&utm_medium=crm&utm_campaign=zima-blizko
Выгодно, кстати)

Ответить

Тебе какой сайт из заблокированных нужен? Почему бесплатной версии не хватает?

Ответить

"Роскомнадзора, «Лаборатория Касперского» уже тестирует систему взаимодействия с ведомством по новому закону"
И после этого они утверждают, что не зависят от российского правительства))))
Был бы я американцем, впервую очередь разорвал к херам контракты с Касперским, хоть пусть завыкладываются открытым кодом!

Ответить

Хорошо, что ZenMate купил!

Ответить

У них где-нибудь написаны настройки для стандартных средств vpn в маке? Не хочется захламлять бар сверху их клиентом..

Ответить
Комментарий удалён модератором

Эти люди думают, что VPN только для преступников нужна

Ответить