Закон о запрете обхода блокировок через анонимайзеры и VPN вступил в силу Статьи редакции

За его исполнение будут отвечать МВД и ФСБ.

Закон обязывает владельцев анонимайзеров и VPN-сервисов сотрудничать с властями и ограничивать доступ к запрещённым на территории страны сайтам. Сервисам, которые не исполнят требования регуляторов, грозит блокировка.

Определять провайдеров, которые допускают использование технологий для обхода блокировок, будет Роскомнадзор. Регулятор уведомит провайдеров и владельцев анонимайзеров о необходимости подключиться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС). Провайдеры должны подключиться к ФГИС за три дня, анонимайзеры и VPN-сервисы — за 30 дней.

Кроме сервисов для обхода блокировок, к ФГИС подключат поисковики, которые должны исключить ссылки на запрещённые сайты из выдачи.

31 октября 2017 года Роскомнадзор объявил о тестировании системы блокировок анонимайзерами, сервисами VPN и поисковыми системами. По данным регулятора, с ним начали сотрудничать «Лаборатория Касперского», Opera, Mail.Ru Group и «Яндекс».

0
54 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Иванов

Срашка — это то чем ты генерируешь комментарии?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Make Luv

Есть хороший, проверенный способ решить проблему. Правда его недавно запретили рекомендовать. На "с" начинается, на "д" кончается.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда