«ВКонтакте» и «Одноклассники» ограничили фоновое прослушивание музыки в приложениях до 30 минут в сутки Статьи редакции

Для снятия ограничений необходимо купить подписку.

С 1 ноября «ВКонтакте», «Одноклассники» и музыкальный сервис Boom сократили лимит бесплатного прослушивания музыки в фоновом режиме с 60 до 30 минут в сутки. Об этом vc.ru сообщила представитель United Media Agency (UMA). Эта компания заключает от имени Mail.Ru Group лицензионные соглашения с правообладателями.

Теперь пользователи приложений могут бесплатно слушать музыку в фоновом режиме до 30 минут в сутки. Для снятия ограничений необходимо оформить подписку в сервисе Boom, которая стоит 149 рублей в месяц. Подписка также отключает рекламу позволяет сохранять музыку для офлайн-прослушивания в приложениях.

Подписка на доступ к музыкальному сервису позволяет авторам и исполнителям зарабатывать на своих произведениях. Благодаря партнёрству с крупнейшими музыкальными лейблами мы продолжаем развитие музыкального раздела и увеличение библиотеки качественных аудиотреков.

пресс-служба UMA

В веб-версии соцсетей фоновое прослушивание музыки по-прежнему не ограничено — таких планов пока нет, сказала представитель UMA. Количество подписчиков Boom она не назвала, но отметила, что в UMA довольны результатами.

«ВКонтакте» и «Одноклассники» ввели ограничения на фоновое прослушивание музыки в приложениях 1 октября, тогда лимит составлял 60 минут в сутки. Таково одно из условий соглашения с правообладателями, объясняли в UMA. У Mail.Ru Group подписаны лицензионные соглашения с Universal Music Group, Warner Music Group, Sony Music Entertainment, Merlin Network и другими правообладателями.

0
130 комментариев
Написать комментарий...
Александра Корбут

Именно поэтому у меня подписка на Apple Music. За тонну говна в аудиозаписях и гемор при поиске оригинальной композиции среди миллиарда говеных ремиксов платить деньги? Нет, спасибо. А что делать тем музыкантам, кто выпускал музыку во фри? Им будут отчисления (конечно же нет, вопрос риторический). Короче я в шоке)

Ответить
Развернуть ветку
Danny Belchenko

Будут, если подпишут соглашение с UMA

Ответить
Развернуть ветку
Alex Crown

Опять же, риторический вопрос: а почему они должны заключать соглашение с каким-то UMA (который, например, взамен на выплату за прослушивания их треков вк выкатит ещё кучу требований)? Какой-то UMA наживается на прослушивании треков свободных исполнителей, это разве справедливо?

Ответить
Развернуть ветку
Danny Belchenko

Никто не наживается, вы путаете сервисы. Раньше это была просто функциональное дополнение к сайту, сейчас же это отдельный сервис.Можно выкладывать музыку в свободное прослушивание на SoundCloud/YouTube.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Crown

Ну, допустим, кто-то из фанатов залил трек исполнителя вк. Исполнитель не возражает, чтобы его слушали бесплатно. Но он возражает против того, чтобы деньги с подписок уходили каким-то левым юридическим лицам, которые не имеют к нему никакого отношения. И что ему делать? Требовать от вк удаления всех его аудио, которые залили фанаты?

Ответить
Развернуть ветку
Danny Belchenko

мало кто из авторов владеет исключительными правами на собственные песни, так что решать не им. А если это крупный инди артист, то он тоже может включить монетизацию. И никто не запрещает слушать его музыку и не удаляет. Насколько я знаю, подписка не обязательная

Ответить
Развернуть ветку
Alex Crown

А почему он должен включать монетизацию, если он хочет, чтобы его слушали бесплатно и без ограничений? Если человек слушает только его треки (и любые другие, которые распространяются на свободной основе), то почему у него стоит лимит в 30 минут на такие треки и почему если он приобретёт подписку, деньги уйдут каким-то левым юридическим лицам?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Иванов

Вконтакте ответил бы вам так: вы платите нам за то, что мы храним музыку на своих серверах, чтобы вы ее слушали.

PS: отказался от вк уже давно. Телеграмм - общение/новости, Apple Music - музыка. Что еще в 2к17 нужно? :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Копылов

Ну пускай этот артист зальёт свои песни на FMA, или на свой сайт, или на Ютьюб наконец, и расскажет своим фанатам об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Александра Корбут

Вставлю свои 5 копеек - отдельный сервис, у которого нет сервиса)

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда