«ВКонтакте» и «Одноклассники» ограничили фоновое прослушивание музыки в приложениях до 30 минут в сутки Статьи редакции

Для снятия ограничений необходимо купить подписку.

С 1 ноября «ВКонтакте», «Одноклассники» и музыкальный сервис Boom сократили лимит бесплатного прослушивания музыки в фоновом режиме с 60 до 30 минут в сутки. Об этом vc.ru сообщила представитель United Media Agency (UMA). Эта компания заключает от имени Mail.Ru Group лицензионные соглашения с правообладателями.

Теперь пользователи приложений могут бесплатно слушать музыку в фоновом режиме до 30 минут в сутки. Для снятия ограничений необходимо оформить подписку в сервисе Boom, которая стоит 149 рублей в месяц. Подписка также отключает рекламу позволяет сохранять музыку для офлайн-прослушивания в приложениях.

Подписка на доступ к музыкальному сервису позволяет авторам и исполнителям зарабатывать на своих произведениях. Благодаря партнёрству с крупнейшими музыкальными лейблами мы продолжаем развитие музыкального раздела и увеличение библиотеки качественных аудиотреков.

пресс-служба UMA

В веб-версии соцсетей фоновое прослушивание музыки по-прежнему не ограничено — таких планов пока нет, сказала представитель UMA. Количество подписчиков Boom она не назвала, но отметила, что в UMA довольны результатами.

«ВКонтакте» и «Одноклассники» ввели ограничения на фоновое прослушивание музыки в приложениях 1 октября, тогда лимит составлял 60 минут в сутки. Таково одно из условий соглашения с правообладателями, объясняли в UMA. У Mail.Ru Group подписаны лицензионные соглашения с Universal Music Group, Warner Music Group, Sony Music Entertainment, Merlin Network и другими правообладателями.

0
130 комментариев
Написать комментарий...
Александра Корбут

Именно поэтому у меня подписка на Apple Music. За тонну говна в аудиозаписях и гемор при поиске оригинальной композиции среди миллиарда говеных ремиксов платить деньги? Нет, спасибо. А что делать тем музыкантам, кто выпускал музыку во фри? Им будут отчисления (конечно же нет, вопрос риторический). Короче я в шоке)

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

В яндекс музыке поярче рекомендации и подбор похожих композиций. Все по альбомам разложено, удобно через браузер слушать. И к тому же бесплатно. От Apple Music установил на ноут приложение, юзабилити это не про него.

Ответить
Развернуть ветку
Александра Корбут

На вкус и цвет :) Я юзаю эпл музыку что на маке, что на айфоне, и мне очень нравится все, начиная от функционала, заканчивая рекомендациями. Плюс плюшки вроде разных эксклюзивов и отборного контента от артистов, выпускающихся исключительно на этой платформе.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Первый человек, от которого я слышу положительный отзыв о рекомендациях эппла :) мне какую-то дичь советует на протяжении двух лет.
Причём для фильмов в эпплтв рекомендации у них тоже дно.

Мобильный клиент с плохим UX - как например включить перемешивание плейлиста начиная с определенного трека, а не с рандомного?

Десктопный полон багов, живущих годами (например, зацикливаем плейлист, он переходит после последнего на первый трек, жмём кнопку previous, и попадаем почему-то на предпоследний трек в плейлисте. На последний попасть больше не получится, если не ткнуть в него мышью. Багу уже много лет, не фиксят). Плюс местами ужасный UX.

На эпплтв клиент кошмарный, сделанный «чтобы был» - я в итоге просто через эйрплей с телефона транслирую.

Но зато база музыки огромная, есть возможность добавлять очень много своих треков и хоть и херовый, но хотя бы существующий десктопный клиент.

Ответить
Развернуть ветку
Grigzy Grigz

Хотите годных подборок? Переезжайте в Spotify. Самое годное что есть на этом рынке.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AS

У меня процентов 35 — рок, достаточно известный (типа скорпов, megadeth, метлы), 50 — электроника, относительно редкая (Pegboard Nerds, The Glitch Mob, Infected Mushroom, Феофан), остальное — другие жанры. В итоге из рока он мне постоянно советует баяны, которые я слушал, из электроники — то, что я совсем не перевариваю, типа Дэвида Гетты, Paul van Dyk, Tiesto и т.д.

А однажды я совершил роковую ошибку — лайкнул пару треков Эминема, так после этого рекомендации стали настолько чёрными, что, кажется, пытались продать мне наркотики.

Наверное, хорошо будет работать для репчика и попсы, ибо слушателей такой музыки большинство, но для специфических вкусов в электронике оно, к сожалению, вообще не работает.

Яндекс при этом советует годных исполнителей для такой музыки.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Но выбор у Яндекса по "относительно редкой электронике" весьма скуден. Увы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александра Корбут

Ох, ну я может просто не так заморачиваюсь по юзабилити, как вы. У меня все на уровне "нашел трек - добавил - скачал - слушаю в оффлайне". Про мешалку с определенного трека даже не задумывалась (а было бы, действительно, клево). Рекомендации, наверное, меня устраивают, потому что я жуткий меломан, слушаю все начиная от рока 60-х, металкора, электронной музыки и т.д., заканчивая современной попсой :) Я думаю с выходом айфона 10 появится новая обнова и эпл музыки для усиления вау-эффекта 🙂. Надеемся и верим!

Ответить
Развернуть ветку
Александра Корбут

На эплтв, кстати, тоже юзаю просто в фоновом режиме, так что неудобств не испытываю) Я очень не требовательный юзверь😃

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда