{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Функциональность или функционал? Объясняем, как писать

Привет, это «Лайв Тайпинг»! Мы разрабатываем мобильные приложения, и нас триггерит, когда в статьях про разработку пишут «функционал». Так делать не надо. Если не верите нам на слово — читайте подробную аргументацию в нашей новой статье ↓

— Я президент Ирана!

— Вообще-то вы президент Ирака…

— Иран, Ирак — какая разница?

«Южный парк» — сезон 2, серия 1

Заходим на vc.ru. Вбиваем в строке поиска «функциональность» — получаем полную ленту поисковой выдачи. Проворачиваем то же самое со словом «функционал» и… снова получаем полную ленту. И казалось бы, ну ничего страшного. Но во всех этих случаях слова «функционал» и «функциональность» использованы как синонимы, хотя значения у них — разные.

Получается, что одна группа авторов пишет правильно, а другая делает ошибку. Но кто именно не прав и почему? В этом и разберёмся.

К вопросу о том, почему нас так это волнует

Да, иногда мы тоже грешим ошибками в письменной и устной речи, опечатками в наших статьях и кейсах. Но мы стремимся их не делать, и помогаем другим.

Значения у слов «функционал» и «функциональность» — разные. Если вы будете знать об этом, то вы тоже больше не сможете смотреть, как одно слово подменяют другим. Мы делаем это во имя всеобщей грамотности. Аминь.

Определения слов

Этимология: с чего начались слова

Всё начинается с латинского слова functio — исполнение, совершение (Латинско-русский словарь И. Х. Дворецкого). От него происходит английское function — функция, которое употребляется в разных сферах человеческой деятельности — от математики до биологии — и означает одно и тоже. А вот производные от function слова functional (функционал) и functionality (функциональность) имеют разное значение и, соответственно, употребляются в разных контекстах

Определения слов

Функциональность — это …

1) «… набор возможностей или функций, которые есть у системы, устройства или сотрудника»;

2) «… соответствие заявленной функции, способность реализовать её».

Форум портала Грамота.ру

Из этих определений можно вывести два значения слова «функциональность»: качественное (способность реализовывать функцию) и количественное (набор функций).

С определением слова «функционал» попроще, потому что оно используется в науках — в математике и в сексологии.

С точки зрения математики, функционал — это…

«… специальный тип функции, заданный на произвольном множестве и имеющий числовую область значений».

С точки зрения сексологии —

«… одна из пяти групп гомосексуалов, согласно классификации сексуального поведения психолога Алана Белла и социолога Мартина Вайнберга. Сексуальная активность у функционалов выше, партнеров больше, чем у остальных групп».

Вот так вот. Сделаем важный вывод:

Слова «функциональность» и «функционал» НЕ синонимы. «Функционал» не сокращение от «функциональности». Их нельзя заменять друг другом.

Почему люди ошибаются, говоря про функциональность

В английском языке одно и то же слово может быть и прилагательным, и существительным, и глаголом в зависимости от контекста. Эта способность называется конверсией. На практике она выглядит так:

  • love — любовь, to love — любить;
  • water — вода, to water — полить;
  • brave — смелый, the brave — смельчак;
  • functional — функционал, а functional — функциональный.

На русский functional переводится как «функциональный» и может относиться как к слову «функциональность», так и к слову «функционал». Отсюда и пошла путаница.

Как правильно? Определяемся и запоминаем

В русском языке много похожих слов, которые при этом различны в своём значении: зрительный и зрительский, рацион и рациональность, функционал и функциональность.

Выбор того или иного слова зависит от контекста. Когда вы говорите про математику или секс, нужно использовать слово «функционал», когда про разработку мобильных приложений — «функциональность». Правильно — когда к месту.

Когда мы в ИТ говорим про функциональное задание, мы описываем набор функций приложения, то есть его функциональность. В статьях про ИТ, мобильную разработку, разработку ПО, технику лучше использовать именно это слово. Иначе вас могут не так понять.

Что делать, если кто-то всё ещё пишет «функционал», когда говорит о функциональности

Ошибки в речи не повод стыдить или стыдиться. Если посмотреть, то даже самые читаемые издания могут написать неверно:

1. В «Медузе» ошибаются:

Напомним, что функциональнОСТЬ самой «Медузы» уже ограничили — поддержать издание можно здесь

2. В РБК ошибаются:

Возможно, не самый корректный вопрос на РБК

3. В «Т—Ж» ошибаются:

Здесь, как и в предыдущих примерах, должно быть слово «функциональность»

У каждого есть право ошибиться. В конце концов, мы всего лишь люди и исправление ошибок для нас — важный путь в обучении. Если кто-то говорит или пишет неправильно — просто скидывайте ссылку на эту статью. Станем грамотнее вместе!

0
12 комментариев
Написать комментарий...
symbix

То, что происходит со словом «функционал», в лингвистике называется «семантический сдвиг». Изначальное значение специфично для узких предметных областей, то есть в широких массах слово вообще не употреблялось, «неосвоенное», и заимствованный англицизм, тем более совпадающий с ранее заимствованным однокоренным словом, но при этом более короткий, легко вытесняет малораспространенное оригинальное значение, с которыми никак не конфликтует - из контекста всегда ясно, о чем речь, неоднозначности не возникает.

В общем, нравится это нам или нет, но язык, пока он не вымер, живет по своим естественным правилам, а не по зафиксированным в словарях нормам. Сейчас «функционал» в смысле «функциональность» считается ошибкой, но я уверен , что через несколько лет слово появится в этом смысле в словарях с припиской «разг.», а со временем вообще эти слова станут нормативными синонимами (или, что вполне вероятно, появится какое-то более тонкое смысловое отличие).

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Через несколько лет и посмотрим.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Разумин

Согласен, хотя пишу и стараюсь говорить "функциональность", но спасибо за термин "семантический сдвиг". Поражу как-нибудь кого-нибудь при случае))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бойченко
Автор

Скорее бы!

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Захаров

"Ваше мнение важно для нас", но читайте пояснение лингвиста 
https://aif.ru/society/education/funkcional_ili_funkcionalnost_kak_pravilno

Если лень читать, то вот выдержки:
…Функционал в значении функциональности чаще всего встречается в IT-сленге, который используют люди, работающие в сфере информационных технологий…
…В словарях это значение выделяется, но сопровождается пометами спец., компм.жарг. – специальное, компьютерный жаргон…
…Итак, правильно говорить и функциональность, и функционал в значении ‘функциональность’…

Ответить
Развернуть ветку
Александр Корнхилл

лингвисты появились после того, как возник и развивался язык. Лингвистам бы сидеть и "морчать" в сторонке, смотреть, что делается с языком, фиксировать, и как-нибудь деликатно, невыпячиваясь комментировать.
Язык обойдется без лингвистов.
Лингвисты же без языка пойдут кофе в офисах разносить людям, которые делают что-то полезное.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Да, тоже раздражает. Но, учитывая повсеместное распространение «функционала» и массовое безразличие к деталям и тонкостям языка и смыслов, поправлять перестала. Функционал, увы, стал нормой повсеместно.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Но только стоит употребить слово «кофе» в среднем роде — сразу начнётся вой о тотальной безграмотности, жертвах ЕГЭ и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Разумин

Такая же история. Но в документах поправляю.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Корнхилл

В научном тексте или в тексте нормирующим, это, очевидно важно, поскольку в этой области вообще терминологическая единообразность необходима.
В остальном - язык должен развиваться и производить определенные перемены и трансформации в живом своём употреблении. Иначе языка не станет.
Поэтому "фнукционал - функциональность" - эта пары сама себя определит в семантическом значении, если не мешать языку развиваться. Лишь бы было понятно, о чем идет речь.
Тем более, что применять "функционал" к описанию факторов различия в среде людей с психическими гомосекусальными отклонениями, а потом переносить это в зону нормальности - вообще сомнительно.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бойченко
Автор

Как ловко вы высказались на тему гомосексуализма

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда