ФАС выступила против создания единой системы авторизации пользователей публичного Wi-Fi Статьи редакции

Регулятор считает, что проектом не должен заниматься единственный исполнитель — «Ростелеком».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскритиковала проект по созданию единой системы идентификации пользователей публичного Wi-Fi. Об этом со ссылкой на письмо замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина в Минкомсвязи пишут «Ведомости».

Минкомсвязи представило проект в октябре 2017 года, единая система позволит авторизовываться при подключении к публичному Wi-Fi только один раз. Затем точки Wi-Fi будут автоматически распознавать пользователей. Оператором системы планировал стать «Ростелеком».

По мнению ФАС, создавать единую систему авторизации не нужно, так как сети Wi-Fi «покрывают относительно небольшие территории, каждая из которых имеет свои особенности», говорится в письме.

Регулятора также не устраивает, что над проектом будет работать только один исполнитель. По мнению Голомолзина, это снизит эффективность проекта и ограничит конкуренцию на рынке систем авторизации. ФАС также раскритиковала планы Минкомсвязи назначить интернет-провайдера для всех ведомств, школ и больниц.

Аналитик агентства iKS-Consulting Максим Савватин рассказал изданию, что «Ростелеком» хочет доминировать среди исполнителей госпрограммы «Цифровая экономика», в рамках которой планируется создание системы. Это вызовет претензии ФАС и других операторов, отметил он.

Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева сообщила, что компания приветствует решения, которые направлены на развитие конкуренции. Представители МТС и Минкомсвязи отказались от комментариев.

0
1 комментарий
Кот Мурзик

По-моему, эта авторизация в целом - одно неудобство. Были пару раз ситуации, когда Интернет нужен позарез, а сим-карты нет. (например, когда приходишь только с ноутбуком, без телефона)
Приходилось спрашивать у людей рядом :(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда