iPhone X, день первый: мнения предпринимателей Статьи редакции

Первые впечатления российских пользователей.

3 ноября Apple запустила продажи iPhone X с «безрамочным» экраном и системой распознавания лица Face ID. Первые российские владельцы новых смартфонов рассказали vc.ru о своих впечатлениях.

Пока могу сказать так: батарейка на уровне iPhone 7 Plus, и это уже хорошо. Размер очень хороший, чуть больше обычного iPhone, но экран как у Plus. Face ID и хорошо, что «Сбербанк» уже обновил приложение под эту функцию. Пользоваться удобно. Минус в том, что нет родного чехла с аккумулятором, как на iPhone 7 и 8.

Андрей Романенко, основатель Qiwi, основатель и глава «Эвотора»
Здесь и далее: фото Ильи Казакова

Новый iPhone X — нелепый. Нет ни одной причины для того, чтобы убирать нижнюю кнопку Home, пользоваться стало неудобно. Хорошо, что он у меня просто как запасной. Единственная радость — это Face ID, работает классно.

Евгений Гордеев, инвестор, создатель сообщества DeCenter

«Десятку» я ждал особенно. Это совершенно новый iPhone в отличии от нескольких предыдущих поколений. OLED-дисплей, его размер и формат, новый способ разблокировки лицом, переход на использование жестов в системе — это появилось именно в десятке. Наконец-то есть ощущение новизны, а не вторичности.

Пользоваться удобно — он чуть больше по размерам iPhone 7 или 8, но значительно меньше Plus-версий. Оптическая стабилизация и более светлая оптика во второй камере делает её гораздо полезнее, теперь портреты и просто снимки на двойной модуль можно делать не только в идеально освещённом месте.

Разблокировка лицом примерно вдвое медленнее TouchID, но в целом это не создаёт проблем. Поднял телефон, свайпнул вверх по экрану, смартфон разблокировался. Всегда хочется более ёмкую батарею, но пока как держится «десятка» сказать не могу, нужно больше времени для проверки.

Илья Казаков, техноблогер, участник Wylsacom

Честно говоря, я его ещё так и не настроила. У меня большие проблемы с переездом, Apple через iCloud вообще не переносит мои данные, а через iTunes что-то там пытается долго синхронизировать, я не могу столько без телефона. Негодую, уже не с первым телефоном проблемы. Похоже, слишком много данных для него. У моих коллег то же самое — видимо, мы хардкорные.

Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru Group

Он очень классный. Ощущения примерно такие же, как были когда я купил iPhone 4 на замену 3GS. Камера немного проигрывает камере Pixel 2 на статичных изображениях, но рвёт его в куски в режиме видео, а также на съемках портретов и панорам. Хотя портреты, конечно же, ещё есть куда улучшать.

Попробовал видео в 4к и 60 fps. Космически круто, Pixel и близко так не умеет.

Face ID работает практически безотказно, у меня за два дня ещё ни разу не ошибся. Без кнопки жить привыкаешь быстро, хотя вот только что я взял телефон в темноте и четыре раза его повернул, пока он не ожил. Раньше была кнопка, привычно оказывающаяся под большим пальцем, а теперь телефон со всех сторон одинаково стеклянный.

Экран стал заметно лучше, все выглядит как на лучших Android-телефонах, только на более приятной мне iOS. Батарейку держит отлично, в руке лежит удобно, очень добротный аппарат сделали.

Самый большой шаг вперёд — копроцессор для нейронных сетей. Apple опережает Google на несколько лет в AR и инфраструктуре для deep learning на смартфоне.

Николай Давыдов, инвестор, сооснователь Gagarin Capital

Во-первых, «монобровь» не мешает. Абсолютно, окончательно и бесповоротно. Не могу сказать, что она вызывает негативные эмоции, хотя и позитивных тоже не вызывает. Но про неё действительно забываешь сразу, окончательно и бесповоротно. Особенность — ну особенность и есть.

Во-вторых, экран отличный. Меня трудно заподозрить в симпатиях к Apple, я давно облизывался на Galaxy Note 8. Но вот вам факты: AMOLED не синит и не зеленит, плотность пикселей ровно такая, чтобы их не замечать, яркость и контраст на высоте. Главное, отключить адскую технологию «тру тон», которая непонятно зачем портит цветовую температуру. Соотношение сторон удобное и не вызывает ни особенного комфорта, ни дискомфорта.

В-третьих, Face ID работает отлично. Прекрасная замена Touch ID, привыкаешь к ней мгновенно, ошибается очень редко, при каждом использовании испытываешь вау-эффект.

В-четвёртых, камера. Камера отличная, замечательная, крутая и волшебная. Понятно, что зеркалку не заменит, но теперь на ней можно снимать и ночью, и с трясущимися руками, и даже играть в фотографа, используя портретный режим.

В-пятых, корпус. Корпус тяжёлый, красивый и, собственно, всё. Корпус — он и есть корпус. Что там обозревать?

Итог. iPhone Х — единственный телефон, который одновременно «не лопата», с хорошим экраном, с минимальными рамками, отличной камерой и 256 ГБ памяти «из коробки». Выбор очевиден.

И ещё: без кнопки «домой» жить хорошо — жесты удобные, привыкаешь сразу. Миграция с iPhone на iPhone не вызвала проблем — положил рядом телефоны, и всё, только в соцсетях перелогиниться нужно.

Владимир Беляев, юрист, руководитель «Центра управления законом»
0
103 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Платцев

Согласен. 100500 обзоров в новостях, порядком надоели. То редактор рассказывает свои впечатления, то предприниматели.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Yury Molodtsov

Я вообще не понимаю, зачем интересоваться мнением подобных экспертов.
"Face ID и хорошо, что «Сбербанк» уже обновил приложение под эту функцию."

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
К М

как вы ударение над а поставили?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Serge Arsentiev

Ну может отдали iphone X на условиях 100500 публикаций ... почему нет?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Как это "зачем"? Телефон стоит 92 тыс.р.

Ответить
Развернуть ветку
ilya biloborodov

Так это хайповая тема, трудно обвинять редакцию в этом. Он ты уже 84 лайка под комментом насобирал))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тимур Шайхулин

Как зачем? 29 836 просмотров у статьи и почти 100 комментариев. У соседней про Альфа банк 5к еле набралось. Так что статьи нужны для трафика.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

Как там Циплухин говорил в заметке про Рамблер:

Ваша частная практика в издании про бизнес никого не интересует.
Ответить
Развернуть ветку
Иван Кашкин

Тоже не понял, почему сугубо личное мнение всех этих незнакомых мне людей для меня должно быть важным. Я не ретроград, но новый айфон реально получился стремным. Думал хоть здесь кто говнеца подбросит, но нет. Сладкие, ванильные отзывы, текут как приторная патока. Может закончите уже свои богемные рапсодии?

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

Мне кажется третья иконка как указание к действию?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev
Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Албул

Не кажется, действуй.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Кукаев

вряд ли кто-нибудь напишет "я ёбаный придурок - врыл тонну бабла за херь"

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Вряд ли, да. Ибо потеря НЕ последних денег не так удручает. Потратил ну и хрен с ним, следущий будет наверняка классным ))

Ответить
Развернуть ветку
Tarasova Anastasia

Ну не знаю. Я испытываю разочарование.
FaceID тупит, примерно 1 из 10 разблокировок не распознает лицо;
Еще не все программы адаптированы под X. В том же телеграме бывает неудобно записать голосовое - кнопка как бы "уплывает" частично под угол телефона;
Когда пишешь сообщение, добавляешь смайлик, чтобы отправить сообщение надо назад вернутся в режим написания букв из смайликов, иначе просто нет кнопки отправить;
В приложениях, которые доступны только в горизонтальной раскладке, чтобы вернутся на рабочий стол нужно смахивать пальцем не снизу вверх, а справа налево;
FaceID распознает только одного пользователя. Теперь мой муж или дети вынуждены постоянно вводить пароль.
Честно говоря, я бы вернулась назад к своему 7 plus )) Но дам Х еще некоторое время на тест. Единственное, что удобно - это форм фактор. Управлять одной рукой гораздо проще.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

" Теперь мой муж или дети вынуждены постоянно вводить пароль."
Вот интересный usecase, особенно в случае мужа. Дети то понятно, наверное играют, но муж?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Serge Arsentiev

Только у меня ощущение что они тестировали его на суровых мужиках, а на женщин с таким, эдаким, и вечерним макияжем (иногда полностью меняющим те самые 30 000 точек за счет тональника, пудры, румян, и прочего прикладного фотошопа) ... как-то не смогли распространить тесты?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Sasha Deadwood

А понравившееся "управлять одной рукой" это то, на что я подумал? То, что в Андроидах есть уже много лет?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sasha Deadwood

Вы не тру-адепт!

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Мемадзе
iPhone Х — единственный телефон, который одновременно «не лопата», с хорошим экраном, с минимальными рамками, отличной камерой и 256 ГБ памяти «из коробки». Выбор очевиден.

Какой смешной.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Если у Гордеева iphone X просто запасной телефон, то какой у него основной? Круто понтанулся

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Нокиа 3310

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

А основной Xiaomi ))

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gordeev

iPhone 8.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vlad
> копроцессор для нейронных сетей

Хм.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Кококо-процессор :-D Дающий всем понять, что ты теперь самый модный.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Саков
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Viktar Baravy

купила на всякий случай это г*вно (не синхронизирующееся ни у кого в офисе), ну мало ли позвонит какая редакция спросит «что вы думаете о новом iphone Х?», и будет что сказать! и надо же - сразу позвонили))))))

Ответить
Развернуть ветку
Ilez Kurskiev

<< Face ID и хорошо, что «Сбербанк» уже обновил приложение под эту функцию

Вроде apple сделала API FaceID и TouchID одинаковым.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Philip Isaac

Удивляют сказочные люди, которые снимают на телефон в 4к и 60фпс, но без нормальной стабилизации и наверно потом это смотрят в одиночестве. Каких людей только не бывает

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Ржу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Новиков

И почему все эти люди предприниматели вдруг? O_o

Ответить
Развернуть ветку
AS

1. Перенос кнопки смены языка под клаву — выглядит не очень, но в плане юзабилити должно быть супер. На шестёрке постоянно промахиваюсь мимо этой кнопки.
2. Способ закрытия приложений лонгтапом — это полный пиздец. Я терпеть не могу, когда висит много приложений в фоне и всегда вырубаю то, чем не пользуюсь, и как буду жить с таким уебищным паттерном выкидывания приложений из памяти — непонятно. Надеюсь, пофиксят.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Mihael Isaev

Так делаешь лонгтап, а потом выкидываешь их как обычно. Ничего не поменялось же :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анатолий Б.

Разобрал iPhone X?

Ответить
Развернуть ветку
unknown

Перепись друзей Apple

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

«Новый iPhone X — нелепый. Нет ни одной причины для того, чтобы убирать нижнюю кнопку Home, пользоваться стало неудобно. Хорошо, что он у меня просто как запасной. Единственная радость — это Face ID, работает классно».

Нелепый — это его отзыв.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Ну, не знааааю... кому как.
Мне на 7plus заряда хватает максимум до 15ч. Стабильно заряжается днём 2 раз. Купил даже внешний акк.чехол.
Да, 7 plus у меня пашет как лошадь, но тем не менее, Xiaomi 5s с двумя активными симками хватает на день.
А Сяоми лудше!:))))

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood
заряда хватает максимум до 15ч

О, а хотите сейчас сделаю скрин потребления своей батареи?) Xiaomi Redmi 4X

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Владислав Артемьев

2017 год. Машины уже летают?

Ответить
Развернуть ветку
AS

It's a prank, полное видео есть. Но в образ хорошо вжилась, прям типичная поставщица минетов в обмен на гейфон :)

// Хотя я хз че это за минет должен быть за такие бабки. Горловой в течение полугода непрерывно, видимо.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sasha Deadwood

Блин, киньте ссыль на видео, охота глянуть. ))
Тут что-то блочит, не воспроизводится.

Ответить
Развернуть ветку
Uzeir Izhaev

Нынче юристы с техническим образованием в комплекте

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

1. юрист не равно адвокат
2. юрист ничего не рассказывал про протоколы и полупровдники в работу телефона

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дима Чуркин

"более светлая оптика во второй камере делает её гораздо полезнее, теперь портреты и просто снимки на двойной модуль можно делать не только в идеально освещённом месте"

>>>>

я такое могу написать с каждым выходом новой версии девайса. как тяжело жить этому человеку все-таки, ведь он всегда страдает от плохого качества картинки.

эх лучше бы в баньке попарился.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Я просто оставлю это здесь.

«На сайтах бесплатных объявлений появилась услуга продажи мест в очереди на iPhone X, продажи которого начинаются с 8 утра 3 ноября. За «удачное» место трамидаторы просят до 125 тысяч рублей, при том, что цены на сам гаджет стартуют от 79900 рублей.

Расценки на услуги профессиональных стояльщиков в очереди разнятся, стартуя от пяти тысяч рублей. Ажиотаж вызван небольшой партией поступающих в продажу смартфонов.

Российские покупатели начали выстраиваться в очередь за новинкой от Apple за день до начала продаж. Так, возле магазина на Тверской улице она уже насчитывает более 500 человек. Для обогрева людей, стоящих в очереди, Мосгортранс выделил автобус. Возле торговой точки также установлены тепловые пушки и кофемашины. »

Ответить
Развернуть ветку
AS

Перекупы же в основном, ну.

Но, что самое забавное — в Мск было много магазинов, где вообще никого не было, почему-то никто не додумался туда прийти.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Sasha Deadwood

А ещё мне очень интересно, за что минусуют коммент. Нужно было не обогревать их или что?
Может тогда водой поливать, как генерала Карбышева?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Самринов

Привет Илье и Вилсе =)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Первый

быдло

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Клименко

Господи! Да всем...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
kalid Aram

New original Apple iPhone 8 and 8 plus cost 600USD. come with 1year warranty,

New iPhone X cost 700USD

New Samsung note 8 cost 650usd

iPhone 7 and 7 plus cost 550USD, serious buyer should contact us.

Email: [email protected]

Whatsapp CHAT or Call : +19842085304 or 0019842085304

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда