Юрий Мильнер опубликовал открытое письмо о «причастности Кремля» к инвестициям в Twitter и Facebook Статьи редакции

Инвестор заявил, что правительственные структуры никак не влияли на деятельность американских компаний.

5 ноября 2017 года Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал результаты нового расследования об офшорах — «Райского досье» (Paradise Papers). Его авторы изучили 13,4 млн документов из внутреннего архива бермудской юридической компании Appleby и обнаружили сделки и компании, связанные с политиками и бизнесменами со всего мира. Одним из фигурантов расследования стал российский инвестор Юрий Мильнер и его сделки с крупными ИТ-компаниями.

Журналисты ICIJ утверждают, что за инвестициями Мильнера в Facebook и Twitter в 2009-2011 годах стоят близкие к Кремлю структуры. В 2009 и 2010 годах фонд DST Global I, принадлежавший Юрию Мильнеру и Алишеру Усманову, выкупил до 10% Facebook при оценке компании до $10 млрд.

Большую часть средств (по данным журналистов, около $960 млн) выделила «дочка» «Газпрома» (более 50% корпорации находится под контролем российского правительства) — «Газпром инвестхолдинг», — которую возглавлял Усманов. Компания вложила средства в социальную сеть через офшор Kanton Services. В 2012 году, когда Facebook вышла на IPO, её стоимость выросла до $100 млрд.

В 2011 году, согласно опубликованным документам, Мильнер получил $191 млн от банка с государственным участием ВТБ — на покупку акций Twitter. Участие ВТБ в сделке подтверждал сам Мильнер в интервью Forbes в сентябре 2017 года.

Издание Recode опубликовало текст открытого письма предпринимателя, в котором он называет «сказками» догадки о влиянии Кремля на инвестиции фонда:

Америка всегда оправдывала мои ожидания. В конце восьмидесятых годов я жил в России и с трудом тянул арендную плату, работая на двух работах, — и Америка представлялась мне страной возможностей. И именно так и оказалось. Единственная трудность, с которой я тогда столкнулся, будучи русским в Америке, — отсутствие борща.

Когда в 1990 году я пришёл на собеседование в Уортонскую школу бизнеса, у её директора были все основания не принимать меня: у меня не было нужной квалификации, $29 тысяч в год на обучение, и ни один советский студент прежде не получал места в американской бизнес-школе. Но он поверил в меня, и 27 лет спустя я удостоился чести прочесть речь в этой школе. А когда несколько лет назад я вместе с семьей переехал в Кремниевую долину, то попали в среду, в которой не важно, откуда вы родом — важно лишь кто вы и что вы можете предложить.

Но после выборов в 2016 году всё изменилось. Теперь достаточно просто быть русским, чтобы вызывать подозрения.

В последние несколько недель меня и фирму, которую я основал, — DST Global, — связали с попытками России повлиять на американские выборы. Наша честность подверглась публичному сомнению — из-за инвестиций в Facebook и Twitter, а также вложений, которые мы получили на ранних этапах от российского банка с государственным участием. Мой мотив как русского человека якобы заключается не в извлечении финансовой выгоды, а в получении нужного влияния через социальные сети. СМИ даже обсудили то, сколько раз я встречался с Марком Цукербергом.

...

Эти предположения настолько надуманны, что их сложно воспринимать серьезно. Но прошедшие выборы — это действительно важная тема, и поэтому я пишу открытое письмо.

Идея о том, что мы работаем в интересах российского правительства, — не более чем сказка — по многим причинам. Во-первых, мы начали инвестировать в Facebook в мае 2009 года, когда отношения между США и Россией были совсем другими. Акции Facebook и Twitter мы продали в 2013–2014 годах. Во-вторых, эти сделки не дали ни DST Global, ни другим инвесторам никакого контроля над деятельностью компаний. В-третьих, российский банк вложил лишь 5% от полученных нами средств и был лишь одним из нескольких связанных с государствами инвесторов со всего мира.

И кстати, получение средств от российского банка не делает вас агентом Кремля.

из открытого письма Юрия Мильнера

Представители «Газпром инвестхолдинга» в комментарии для издания The New York Times заявили, что компания выделяла средства офшору Kanton Services на «общекорпоративные цели». Представитель Алишера Усманова заявил, что тот не использовал средства подконтрольных государству компаний для инвестиций в Facebook.

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Yan Yanov

Интересно работает редакционная команда VC - новость про Мильнера была топовой сегодня с утра.
Редакция эту новость не публикует, а вот ответ Мильнера - на новость, которой здесь не было - пожалуйста!

Мильнер зашкварился по полной - вот это было бы интересно вбросить сюда.
А уже потом ответ другой стороны.
Почему же этого не было сделано?
Почему поддерживается одна сторона?
Ответ очевиден, для меня, по крайней мере ;)
И ссылочка на русскоязычный источник со знаменитой диаграммой:
https://incrussia.ru/news/the-new-york-times-za-investitsiyami-yuriya-milnera-v-facebook-i-twitter-stoit-kreml/

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Если не путаю происхождение слова "зашкварился", это когда в вашей попе побывала пися другого человека. Поэтому не очень понимаю как именно зашкварился Мильнер? Я бы сказал совсем наоборот, если вся эта истерика которая сейчас имеет место в США действительно имеет основания, тогда получается это Мильнер отшкварил поламерики, а не сам зашкварился. Ну а на самом деле тут даже к бабке ходить не надо чтобы понимать, Мильнер просто нашел деньги и грамотно их инвестировал. А американские демократы просто пытаются найти виновника своего недавнего эпикфейла. Не могут же они сказать "Мы проиграли выборы, потому что потеряли связь с реальностью, и нихера не понимали чего хотят избиратели".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yan Yanov

Совершенно верно - по воровсим понятиям если ты поздоровался за руку с петухом или сел на его место, то ты зашкварился.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

VC, который мы заслужили (:

Ответить
Развернуть ветку
Artyom T.

А как же «картошка со шкварками»? :(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yan Yanov

Зашкварился Мильнер тем, что он всегда утверждал что с госухой не работает (типа его папа так наставлял), а тут вот оно что.
Вы в тему упомянули здесь маккартизм.
На самом деле ящик уже открыт и потихоньку ко всем русским начинают относиться мягко говоря с подозрением.
Вот вам факты:
1. Инвестор Павел Черкашин, да, тот самый, про которого тут был десяток статей про его знаменитую церковь Hack Temple (кстати, власти не разрешили ее использовать для того чего планировалось, так, между прочим) сказал в интервью NYT:
"Now when Mr. Cherkashin, a partner at GVA Capital, which is investing $120 million in start-ups, pitches companies on why they should take investments from him, he gets skeptical questions as soon as they hear his accent, he said.
“It feels like if you’re a politician and you fell into a sex scandal, and everybody knows you for this, and every time someone recognizes you they have this smile on their face, ‘So how’s your personal life doing?’ ” said Mr. Cherkashin, whose firm was incorporated in the United States.
“This is how I feel every time I meet with an investor and they hear my Russian accent,” he added. “They have this smile on their face.”
https://mobile.nytimes.com/2017/10/08/technology/russian-election-hacking-silicon-valley.html?mwrsm=Facebook&referer
2. Такие же вопросы в интервью NBC к знаменитому инвестору прошедшего года номер 1 по версии чего-то там, Николаю Давыдову:
http://www.pressheretv.com/enough-with-the-collusion-jokes/
3. История с Касперским всем известна
4. Теперь Мильнер

Все это отразится и на простых смертных - русскоязычному стартапу и так было тяжело получить инвестиции в штатах, а сейчас и подавно.
Опять же с визами напряги.
С одной стороны америкосов понять тоже можно - нехрен было в выборы вмешиваться, Крым отжимать и т.д.
Затронет всех и судя по боевому настрою Путена, надолго, так мне кажется..

Ответить
Развернуть ветку
К М

Кто "мы"? Один из кандидатов выиграл, другой проиграл. В чем эпик фэйл? Трамп выиграл, потому что сделал ставку на бедные слои населения, а Клинтон вела себя как сноб, которая ясно давала понять, что поддерживает высшие слои общества.
С чем, кстати, связана эта истерия сейчас в Америке не совсем понятно, потому что Трамп не сделал вообще ничего пророссийского, а даже наоборот, вежливо послал буквально через пару месяцев лесом.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Читайте внимательнее.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Он всю диаграмму даже в своем ответе описал, что вы привязать то хотите? :)
Конечно, лучше было бы ему не брать госденьги, но обвинять его в чем-то на основании этого очень странно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Перед западными партнерами, не перед народом же

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Рок-музыканты против наркотиков ещё.

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

Все там происходит. Счета блокируются, американских чиновников связанных с рашнэлитой увольняют. Идет плавная подготовка к импичменту трампа. Щас еще побольше откроют материалов и общественность выйдет на улицы (в америке это работает). Хотя он в любом случае больше 4 лет не протянет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Каулькин

Так всё-таки Трамп наш?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
К М

Откуда цифра 20 минут на документ? Есть документы важные, которые надо изучать полчаса, есть которые за 3 минуты можно обработать. Например, платежка на лям баксов. Что там 20 мин изучать? Кто прислал, кто получил- всего делов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
К М

Да мне вообще без разницы, только любая цифра- гадание на кофейной гуще

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зеленин

меня устроит работа специализированного ПО, который за час проиндексирует все документы, сделает сводку по упоминаемым фамилиям и покажет их с ранжированием по медийности. Все что останется журналисту, это прочитать что конкретно написано в документе номер 12345499.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

Дак чьи деньги-то, по итогу?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

русичных налогоплательщиков

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

А разве это секрет, что любой мало-мальски крупный бизнес в России связан с "конторой", ею создан, ею управляется или работает на её интересы?
Тут же речь про крупных персон, с большими и мутными доходами, чего к гадалке ходить, чтобы предполагать их связь с правящей организацией, в лучшем случае как помощники,а в худшем как их креатуры для своих пиар-целей и оказания влияния уже на мир в целом.

Доходы у Рашки последнее время позволяли строить большие планы, бросить перчатку более высокоразвитым народам, свое-то население и травку поест, если что. Вот и попытались ввязаться в мировую игру престолов. Исторически ждем эпик-фэйл, да и так они уже как медведь в посудной лавке, везде спалились...

Кто мне первый возразит-тот ольгинский!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Каулькин

Вы верите в крейзи рашн хакеров? По моему это так же нелепо, как фильмы про КНДР оккупирующую США. Собственно, как и эти фильмы истории про влияние РФ на выборы являются низкопробной пропагандой для реднеков. Не будет России и КНДР, предётся сочинять истории про страшного диктатора с Островов Зелёного Мыса, угрожающего демократии США. Тут нужно понимать, что образ врага это основа патриотического воспитания в любой стране во все времена.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Ко-ко-ко, Россия повлияла на выборы. А как повлияла — до сих пор сказать не могут.
• "Атаковали компы чего-то там избирательного" — что есть "атаковала"? Получила шелл и изменила голоса? Или просто просканила порты? И кто, гэбня, или простой студент Вася? И те и другие имеют российские айпишники.
• "Постила всякую хуйню в пейсбук" — неужели пара постов в ФБ может сильно изменить взгляды какого-нибудь реднека Джона из Техаса, который про интернеты-то краем уха слышал?

Не ватник, не патриот, но жопа горит от несправедливости, когда одной стране можно открыто устраивать революции в другой стране (Украина), бомбить страны, куда их не звали (Сирия), устраивать войну по надуманной причине в чужой стране (Ирак), а ещё можно обвинять другие страны без конкретных фактов в каком-то мифическом вмешательстве просто потому что никак не получается принять тот факт, что выборы таки были честно проёбаны.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Не, ты ватник и патриот - по каждому пункту видно что ты гойловой своей не думаешь, а потребляешь всякую шнягу с тейливизира или с общего информационного поля, задаваемого Кремлем.
Какая Украина?
Какие выборы? Выборы Клинтон проебала, да, и стал президентом тот, кому они быди проебаны - такое в РФ произойти в принципе не может.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Сказал что-то плохое про штаты - и сразу ватник. Ясненько.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Эти строки небось с айфончега написал? Или с Андроида?
Да какая разница!
Всю индустриализацию в 30-х в СССР сделали америкосы - это то, на чем РФ стоит до сих пор.
По лендлизу за поставки в войну до сих пор с америкосами не расплатились - в курсе?
Атомную бонбу спиздили через Розенбергов, советскую электронику поднимали беглые америкосы (Зеленоград), все микросхемы в СССР нещадно воровали опять же у америкосов.
Продолжать?

Ответить
Развернуть ветку
AS

У тебя мозг рака что ли? Нахуй ты мне пишешь про достижения штатов и внутренние проблемы рф, если речь идёт про избирательность осуждения мировым сообществом действий различных стран?

Ответить
Развернуть ветку
AS

А, главное забыл - помнится, одна страна шпионила за пользователями интернета во всем мире, делая бэкдоры во всем подряд. Что там было этой стране за это, помните? Ни-ху-я не было. Все сделали вид, что ничего не произошло.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Я лучше соглашусь лично отдать всю переписку ЦРУ и ФБР, чем в руки бесчестных фсбэшников и гэбистов.
США великая страна, она может цивилизовывать других, а Рашка лишь пытается ей делать что-то наперекор, чтобы казаться важной мировой державой, хотя уже давно стала страной третьего мира

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

А кто тебе об этом сказал? Не Сноуден случайно?
В РФ в принципе не мог появиться Сноуден, ибо 100% людей вобще не понимают, что же такого плохого сделало государство если оно следило за гражданами, понимаешь?
Рабы в 3 ем поколении, с кристалльно промытыми мозгами.
Как в анекдоте от Рейгана - а что такое лаять?

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

Выключай уже вату. Савушкины занимаются больше, чем троллинг в фейсбуке. Ну и Весельницкую тоже давно спалили.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Зезюля

Меня удивляет мысль о том, что кто-то может думать что страна третьего мира может влиять на выборы в стране с лучшими фильмами, музыкой, едой и напитками, приложениями, телефонами и прочим.

Это наверное также нелепо как мысль о том что на выборы моего президента влияет правительство Зимбабвы или Нигерии.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Гайдамакин

Я запутался. Если Россия - страна третьего мира, то Зимбабве и Нигерия какого? Если же мы с ними принадлежим одному (третьему по-вашему) миру, то почему они не смогут повлиять на выборы нашего президента?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Почитайте про теорию пассионарности Гумилева.

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

"но агентом госдепа конечно же будет школьник из иваново."

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Не ну а что все хотели, когда кричали крымнаш, когда с каждым днем крепли скрепы духовности и рушились сараи в Сирии? Благодаря идиотам во власти теперь весь мир смотрит на каждого русского с подозрением. Даже в Китае ощущается.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владислав Станецкий

О, Ольгино подтянулось

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Милейший, сайт РИА новости в соседней вкладке

Ответить
Развернуть ветку
Yegor Barakovskiy

Мдамс

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Охота на ведьм продолжается.

Show must go on (c)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Мккартизм, дубль два.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov

Какими же надо быть наивными, чтобы удивляться подобным новостям. Деньги - в первую очередь, потом все остальное. Везде. И во все времена.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Насколько же умён Путин. Прямо гордость за президента

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
К М

А кто это?

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Silnicki

читаю нитку и думаю: а вот прав был Прохоров, когда говорил: те, кто без ярда - нахуй с моей вечеринки (в куршевеле, если не ошибаюсь). Ну заработайте/спиздите/займите и проебите хотябы пару-тройку миллионов долларов! прям как обсуждение приемлемой степени влажности вагины у задротов (((

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Вообще-то это был не Прохоров, а Полонский (но тоже на букву П) :)
"...– Эк вас жизнь мотнула! А вы когда-то говорили: «У кого нет миллиарда, могут идти в ж..у!»

- Рассказываю вам историю происхождения этой фразы. Это было в Каннах. Мы устроили там крутую презентацию, на которую пригласили 1,5 тысячи инвесторов со всего мира. Зал был забит до отказа. И подходит ко мне охранник, говорит, что огромная толпа людей стоит на улице.

Я выхожу, вижу, их там еще тысяча-полторы. Спрашиваю: «У кого есть пригласительные?». Почти все поднимают руки. Куда их девать? Если запустить — давка будет. Я тогда еще спрашиваю: «Кто готов заплатить за вход? Деньги пойдут детям на благотворительность».

Потянулось три руки. И тогда я сказал эту фразу. И она относилась даже не к тем, кто там был (а там были миллионеры), а к компаниям, которые они представляли. Понимаете теперь? Это не было обращение к трактористам, учителям и другим простым людям. А к владельцам компаний. Потом я мог эту фразу повторить только вспоминая об этом случае. А все вырвали из контекста. Преподнесли так, будто это я обычным людям так сказал, будто про них.

Бред! Я сам голодранец. Помню, потом в Кремле даже у меня один спросил: «А правда что ты не разговариваешь с теми, у кого нет миллиарда?». Вот до чего дошло... Но я про другое хочу рассказать...."

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Silnicki

спасибо за разъяснения. Приношу извинения Прохорову и Полонскому за не точности и контекстуальную несообразность. Но по-сути остаюсь при своем мнении - утром деньги, вечером - п..здежь ))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда