Сооснователь Facebook Шон Паркер: соцсеть создана для использования человеческих слабостей Статьи редакции

Один из основателей и первый президент Facebook Шон Паркер рассказал изданию Axios, что при создании проекта команда думала, как заставить людей тратить на соцсеть больше времени.

Каждый лайк или комментарий к фото или записи способствует выработке дофамина, заставляя пользователя больше времени проводить в Facebook и создавать контент... ради новых лайков и комментариев.

Это замкнутая система, которая использует человеческие слабости. Создатели — я, Марк Цукерберг и Кевин Систром из Instagram — понимали это. Но не останавливались.

Шон Паркер, первый глава Facebook

Летом 2017 года аудитория Facebook впервые превысила 2 млрд пользователей в месяц. По меньшей мере 1,3 млрд из них заходят в соцсеть каждый день.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Камаз Узбеков

Да я уже заметил, что у меня лайкозависимость. Возможно, в будущем её будут лечить...

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

нет никакой лайкозависимости. Она актуальна только в контексте. Мозгу все равно на что вырабатывать дофамин. Нет специального устройства социальные сети=>релиз дофамина. Измените контекст и не будет никакой лайкозависимости. Это непонятно только Шону Паркеру, которому с товарищами повезло оседлать одну денежную тему и теперь мнить себя ...ым гением.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков
Мозгу все равно на что вырабатывать дофамин

Наркоманам это объясните.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

что объяснить? Если вы про героин, то дофамин там ни при чем. Разберитесь сначала.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда