Сооснователь Facebook Шон Паркер: соцсеть создана для использования человеческих слабостей Статьи редакции

Один из основателей и первый президент Facebook Шон Паркер рассказал изданию Axios, что при создании проекта команда думала, как заставить людей тратить на соцсеть больше времени.

Каждый лайк или комментарий к фото или записи способствует выработке дофамина, заставляя пользователя больше времени проводить в Facebook и создавать контент... ради новых лайков и комментариев.

Это замкнутая система, которая использует человеческие слабости. Создатели — я, Марк Цукерберг и Кевин Систром из Instagram — понимали это. Но не останавливались.

Шон Паркер, первый глава Facebook

Летом 2017 года аудитория Facebook впервые превысила 2 млрд пользователей в месяц. По меньшей мере 1,3 млрд из них заходят в соцсеть каждый день.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Gleb M

Соц. сети типа ФБ, ВК это просто помойка информации. И для тех, кому в реальной жизни скучно и не с кем поговорить. Думаю, каждый помнит, как таких людей называли в школе...в мягкой форме "тихони". Сейчас их пруд-пруди в соц. сетях. Однозначно, популярность среди ОБРАЗОВАННОГО населения падает. Там только студенты, школьники и маргиналы сидят. Ради интереса рекламы на ФБ давали, так БФ просто достал. Постоянно теперь хочет, чтобы я что-то продвигал, какого-то поздравлял, публиковал новые посты и т.д. Постоянно шлет на почту уведомления, хотя уже от всего чего можно отписался...всеравно какую-то ерунду из пальца высасывает...."Петя впервые за 10 дней опубликовал новый пост. Порадуйтесь этому!"... При входе в ФБ куча всяких уведомлений тоже выскакивает, что типа 100 человек от Вас давно информации не слышали и т.д. Короче все сделано, чтобы ты заплатил за рекламу и создавал контент бесконечно. И платил, платил, платил...Все эти соц. сети превратились в большую помойку, в которой каждый второй уже что-то пытается тебе втюхать или порекомендовать. Начиная от репостов какой-то "умной хрени" или "лайфаков" и до реферальных ссылок и прямой рекламы. Соц. сети уходят в прошлое...щас ВК музыку 100% платную сделает и видео и все...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Барановский

Что можно говорить о сети, которая присылает такие уведомления?))))

Ответить
Развернуть ветку
Gleb M

Ага! Маразм полный уже...

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда