Сооснователь Facebook Шон Паркер: соцсеть создана для использования человеческих слабостей Статьи редакции

Один из основателей и первый президент Facebook Шон Паркер рассказал изданию Axios, что при создании проекта команда думала, как заставить людей тратить на соцсеть больше времени.

Каждый лайк или комментарий к фото или записи способствует выработке дофамина, заставляя пользователя больше времени проводить в Facebook и создавать контент... ради новых лайков и комментариев.

Это замкнутая система, которая использует человеческие слабости. Создатели — я, Марк Цукерберг и Кевин Систром из Instagram — понимали это. Но не останавливались.

Шон Паркер, первый глава Facebook

Летом 2017 года аудитория Facebook впервые превысила 2 млрд пользователей в месяц. По меньшей мере 1,3 млрд из них заходят в соцсеть каждый день.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Денис Кулагин

Нет такого понятия, как человеческие слабости — есть человеческая природа. И люди научились использовать особенности психики человека ещё, думаю, на рыночных площадях в Древней Месопотамии.

Так или иначе зависимость от дофамина и другой химии есть у всех. Просто кто-то реализует её в достижении долгосрочных целей, а кто-то сидит и ловит лайки в соцсетях. Но это никак не вопрос к ФБ или другим сервисам.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Поставил лайк, чтобы у вас сформировалась зависимость, ухудшился аппетит и сон.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Talanov

Завалим лайками этого негодяя!

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда