{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Скрам официально вышел за рамки айти

7 ноября 2017 года Кен Швабер и Джеф Сазерленд опубликовали новую версию «Руководства по Скраму». Unusual Concepts организовали подготовку русскоязычной версии Руководства. Новый русский текст в ближайшее время будет опубликован на официальном сайте scrumguides.org. Он уже представлен русскому сообществу на митапе, где проходила трансляция презентации авторами Скрама и обсуждение изменений.

Главные изменения в «Руководстве по Скраму» коснулись областей, где может применяться Скрам. Список существенно расширен и дополнен: теперь Скрам официально может использоваться абсолютно везде, если разработка идет в условиях неопределенности.

Скрам можно применять в любой отрасли

Скрам появился в 1993 году как фреймворк, который помогал разработчикам ПО быстро и эффективно разрабатывать программное обеспечение. Более того, даже сейчас многие думают, что Скрам — это только разработка программного обеспечения. На самом деле за период с 1993 по 2017 годы Скрам применялся в огромном количестве разных контекстов:

  • управлении организациями (движение со-автора первой книги по Скраму и «Манифеста Аджайла» Майка Биддла Enterprise Scrum);
  • обучении (eduScrum движение, которое даже реализовало свою версию «Руководства по Скраму» для обучающих проектов);
  • разработки автомобиля;
  • маркетинге и продажах;
  • управлении профессиональным развитием.

Эти контексты стали так многочисленны, что возникла необходимость расширить зону применимости Скрама в официальном описании фреймворка. В новой версии Руководства есть такие строки:

«Скрам был изначально разработан для разработки и управления продуктами управления продуктами и их разработки. С начала девяностых Скрам активно используется по всему миру, чтобы:

  • исследовать и выявлять жизнеспособные рынки, технологии и возможности продуктов;
  • разрабатывать продукты и улучшать их;
  • выпускать продукты и их обновления по несколько раз в день;
  • разрабатывать и поддерживать облачные технологии (онлайн, безопасно, по требованию) и другие среды для использования продуктов;
  • поддерживать и обновлять продукты.

Скрам применялся для разработки программного обеспечения, оборудования, встроенного программного обеспечения, автономных транспортных средств и микробиологических исследований. Скрам использовался в школах, правительстве, маркетинге, в управлении организациями — повсеместно и повседневно в жизни отдельных людей и сообществ».

Скрам можно использовать на всех стадиях работы над продуктом

Важно, что слова «разрабатывать» и «разработка», которые часто используются в «Руководстве по Скраму», означают не только разработку, а также и исследование, выпуск, эксплуатацию и поддержку любых сложных продуктов. Это значит, что Скрам подходит для любой стадии работы над продуктом.

Представьте себе компанию в самом начале пути. Продукта еще нет, только ряд предположений, которые нужно проверить. На этой стадии Скрам можно использовать как движок для проверки гипотез, а результатом будет постоянно обновляемая бизнес-модель будущего продукта.

Когда успешная бизнес-модель будет найдена, Скрам можно применять для создания первой версии продукта. Затем Скрам подойдет для создания обновлений и улучшений продукта.

Отдел клиентской поддержки тоже может работать по Скраму, тогда результатом работы итерациями может быть улучшение качества сервиса поддержки или улучшение документации.

Скрам — все еще не серебряная пуля

Универсальных решений не бывает: Скрам по-прежнему не годится для предприятий конвейерной сборки, армии и большинства госструктур. Но поможет, если в вашей работе много неопределенности, конкурентный рынок или нужно создать инновационные продукты. Вот только часть «показаний» к применению Скрама:

  • рынок быстро меняется, а спрос вас часто удивляет;
  • сложно прогнозировать конечный результат, вы постоянно не попадаете в запросы клиентов;
  • много меняющихся факторов: технологии, люди, требования к продуктам;
  • вам нужна скорость, чтобы создавать продукты быстрее конкурентов;
  • вы заняты поиском нестандартных решений.

Если у вас есть хотя бы одно из этих «показаний», пробовать нужно.

Начните с определения вашего продукта

Если вы хотите попробовать Скрам в действии и получить его преимущества, определите ваш продукт, а потом запускайте движок Скрама. При этом продуктом может быть все, что угодно:

  • конференция, которую вам нужно организовать через полгода;
  • предстоящий отпуск с семьей;
  • ремонт квартиры;
  • вы и ваша персональная бизнес модель;
  • отдельный бизнес-юнит, которым вы управляете;
  • компания целиком.

Скрам — это фреймворк, который помогает создавать, выпускать и поддерживать продукты в сложных условиях. Не бойтесь пробовать его в неожиданных контекстах, сами авторы Скрама не знали, как широко он будет применяться. Потребовались годы и множество подтверждений, чтобы быть уверенным: это действительно работает.

0
5 комментариев
Sergey Kulick

Использую скрам в индустрии одежды и образовательном проекте, всё заходит

Ответить
Развернуть ветку
Dmytro Lukianov

"Официально" = это что? Кто эти "официальные" лица, уполномоченные и осчастливившие всех такой радостью? И как к таким "официальным" решениям одних "официальных" лиц, относятся прочие "официальные лица", в частности, непосредственно признающие/рекомендующие "нечто" "официальным путем"? Например, ISO? И насколько нужно в принципе некое "официальное" решение, чтобы использовать что-угодно, показывающее свою эффективность фактически? ;)

Ответить
Развернуть ветку
Slava Beloz
Ответить
Развернуть ветку
Anuar

“Скрам был изначально разработан для разработки и управления продуктами управления продуктами и их разработки”.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Семен Смирнов

Даже эта статья - пример, что половина не понимает, что такое Scrum

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда