Стоит ли бросать дизайн

Привет, vc.ru. Раньше здесь была рубрика вопросов, но с редизайном она куда-то пропала.

Вопрос мой вот в чем. Занимаюсь дизайном более семи лет, есть опыт работы в агентствах и продуктовых компаниях. Сейчас UI/UX-дизайнер. Помимо стандартного стека AI+PS+Sketch+Prototyping Tools, также знаю: HTML, JS (Backbone, Angular, JQ, Mootols) и PHP (Laravel), After Effects и 3Ds Max. Свой уровень именно в дизайне оцениваю как выше среднего, прошел годичный курс в Британке по дизайну интерфейсов и постоянно стараюсь учиться.

Проблема в том, что максимум, который мне предлагали в Москве с подобными знаниями — это 120 тысяч рублей, что равноценно $2000.

Чтобы вы понимали, примерно эти деньги зарабатывает официант, продавец автомобилей или мойщик стекол в нашем бизнес-центре. Одним словом люди, занимающиеся низкоквалифицированным трудом.

Безусловно, все профессии важны, однако кажется несколько несправедливым, когда ты тратишь кучу времени, денег и сил на развитие и вроде бы даже работаешь в одной из самых денежных отраслей в мире, но платят тебе на уровне какого-нибудь водителя из Uber Select.

Как добиться адекватной оплаты за свой труд? Или пришло время уходить из отрасли?

0
181 комментарий
Написать комментарий...
Miroslav Tsarev

Если по делу:
"также знаю: HTML, JS (Backbone, Angular, JQ, Mootols) и PHP (Laravel)" давайте разберем:

1) "Знаю" и "знаком" или "имею опыт" это совершенно разные вещи. "Знаю" подразумевается что на каждом из фреймворков вы может без особого труда разработать проект средней сложности (сроки реализации мы не будем учитывать) где данные фреймворки уместны. Если вы не оттачивали свои знания регулярно на практике последние пару лет, тогда "знаю", это не совсем соответствует действительности. Я бы заменил это на "имею опыт работы с ...", потому что даже если вы реализовывали 1-2 проекта на данных фреймворках, это далеко еще от "знаю".

2) Как дизайнеру это не дает никаких преимуществ перед другими. Если Вас наняли как дизайнера, результат нужен так же как от дизайнера, а не от разработчика или кого либо. Лично я, отдал бы предпочтение дизайнеру с опытом работы до 5 лет исключительно в сфере дизайна, а не дизайнеру с опытом более 7-ми лет, который параллельно изучал frontend и backend. Ведь, толку от дополнительно полученных знаний не много, а потраченное время можно было уделить оттачиванию навыков в дизайне

P.s. Это лично мое мнение, я могу конечно и ошибаться

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ковалев
Автор

1. Да, имею опыт, вы правы.
2. Тут вы не правы. Сейчас почти везде на позицию UI/UX требуются люди, разбирающиеся в вебе. В некоторых местах даже необходимо самостоятельно уметь программировать. Так что здесь однозначно есть свои преимущества.
Просто сам вопрос стоял не в этом, а в том, что по моим данным, выше 120-150к дизайнеру не прыгнуть. И это прискорбно, ибо в том же программировании это чуть ли не стартовые зарплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

120-150 в программировании стартовые зарплаты? Дружище, ты довольно сильно оторван от реальности, серьезно.

Ответить
Развернуть ветку
Нина Устинова

Если верно поняла, то сейчас Вы находитесь на позиции так сказать рядового дизайнера ui/ux. Просто дальнейшее повышение з/п обычно сопровождается расширением компетенций. Т. е. дальше из диза Вы можете задаться целью вырасти в ведущего специалиста компании по ui/ux, соответственно вырастет и оплата труда, т. к. к обязанностям исполнителя уже добавятся менеджерские задачи. Также вы можете уйти в самостоятельное плавание, тем более, если действительно знаете php, js и пр., получать заказы и иметь доход выше 150/мес. Но! При любом вариант дальше рядового диза надо понимать, что нагрузка ощутимо увеличивается. Заниматься одной профессией и скорбеть о доходах в другой, имхо, вообще пустое - либо становится лучшим в своей, либо расширять компетенции, либо менять профессию. Про программеров с начальными 120 тыс/мес - это вы загнули, и рост оплаты их труда идёт не просто за выслугу лет, а с повышением сложности разрабатываемых проектов))

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда