Стоит ли бросать дизайн

Привет, vc.ru. Раньше здесь была рубрика вопросов, но с редизайном она куда-то пропала.

Вопрос мой вот в чем. Занимаюсь дизайном более семи лет, есть опыт работы в агентствах и продуктовых компаниях. Сейчас UI/UX-дизайнер. Помимо стандартного стека AI+PS+Sketch+Prototyping Tools, также знаю: HTML, JS (Backbone, Angular, JQ, Mootols) и PHP (Laravel), After Effects и 3Ds Max. Свой уровень именно в дизайне оцениваю как выше среднего, прошел годичный курс в Британке по дизайну интерфейсов и постоянно стараюсь учиться.

Проблема в том, что максимум, который мне предлагали в Москве с подобными знаниями — это 120 тысяч рублей, что равноценно $2000.

Чтобы вы понимали, примерно эти деньги зарабатывает официант, продавец автомобилей или мойщик стекол в нашем бизнес-центре. Одним словом люди, занимающиеся низкоквалифицированным трудом.

Безусловно, все профессии важны, однако кажется несколько несправедливым, когда ты тратишь кучу времени, денег и сил на развитие и вроде бы даже работаешь в одной из самых денежных отраслей в мире, но платят тебе на уровне какого-нибудь водителя из Uber Select.

Как добиться адекватной оплаты за свой труд? Или пришло время уходить из отрасли?

0
181 комментарий
Написать комментарий...
Денис Семенов

Мойщики окон и официанты получающие 120 тысяч?
Что?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Красуцкий

Насчет официантов легко верю, если мы говорим от окладе + чаевых. Ну а мойщики окон это же промышленный альпинизм, с улицы не берут наверняка да и риск для жизни присутствует. Конечно, аыглядит диковато что за вынос пищи и мытье окон люди зарабатывают больше рядовых и не очень учителей с врачами, согласен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

в промышленном альпинизме, там где моят окна по крайней мере, достаточно не быть инвалидом.

Про официантов тоже лол. В Москве средняя зп меньше 70 тыщ. Людей, которые получают меньше, очень много. Да что там много, дохуя. Если бы они знали, что простой официант, который тарелки носит, получает 120к. То туда бы отбор был как в краповые береты. С травмами и переломами конечностей.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Официанты чаевыми зарабатывают

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вакуленко

Речь о России вроде.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

А у нас чаевые не дают что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вакуленко

Хм. Пришлось пробежать по интернету, и... да, времена изменились. Раньше официант на чаевых не жил, потому что не так уж и много давали. Сейчас — это существенная часть зарплаты, хотя россияне далеко еще от топа списка. Был не прав.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Я знаю, что у официантов есть чаевые. Что вы этим хотели сказать? Что официант в бизнес центре получает 120к?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Да норм. всё, чего обсуждать каждую опубликованную истерику в деталях - какой смысл?
Конечно, все кругом выбирают между мелким жемчугом и крупными миллионами, а автор истерики в это время ютится в тесном бунгало на Мальдивах ... ну не смешно.
120 000 рублей как последняя граница финансового падения.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

тралить как-то надо же

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Не, ну строго говоря, почему нет. В бизнес центрах даже на окраинах Москвы типа моего Румянцево есть и фудкорты и вполне себе приличные рестораны, работающие именно как рестораны в российском смысле слова. 120 тысяч это деньги что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Семенов

Где такие зарплаты? На яндекс.работе посмотрел средние по Москве: 45-70 тысяч для промышленных альпинистов.
Официанты, может быть. Но тогда странно, что такое выгодное предложение на рынке труда не снизило эту сумму.

Ответить
Развернуть ветку
Агнец невинный

Ну повиси ка на ветру или на палящей жаре на верёвочке, всегда пиикалвали ко менты "он же просто окна моет", да даже уборщица или поработай от того что профессия не технологочная, это не значит что она лёгкая. В том и разница что учась на дизайнера тебе не надо заниматься грязным физическим трудом

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда