Стоит ли бросать дизайн

Привет, vc.ru. Раньше здесь была рубрика вопросов, но с редизайном она куда-то пропала.

Вопрос мой вот в чем. Занимаюсь дизайном более семи лет, есть опыт работы в агентствах и продуктовых компаниях. Сейчас UI/UX-дизайнер. Помимо стандартного стека AI+PS+Sketch+Prototyping Tools, также знаю: HTML, JS (Backbone, Angular, JQ, Mootols) и PHP (Laravel), After Effects и 3Ds Max. Свой уровень именно в дизайне оцениваю как выше среднего, прошел годичный курс в Британке по дизайну интерфейсов и постоянно стараюсь учиться.

Проблема в том, что максимум, который мне предлагали в Москве с подобными знаниями — это 120 тысяч рублей, что равноценно $2000.

Чтобы вы понимали, примерно эти деньги зарабатывает официант, продавец автомобилей или мойщик стекол в нашем бизнес-центре. Одним словом люди, занимающиеся низкоквалифицированным трудом.

Безусловно, все профессии важны, однако кажется несколько несправедливым, когда ты тратишь кучу времени, денег и сил на развитие и вроде бы даже работаешь в одной из самых денежных отраслей в мире, но платят тебе на уровне какого-нибудь водителя из Uber Select.

Как добиться адекватной оплаты за свой труд? Или пришло время уходить из отрасли?

0
181 комментарий
Написать комментарий...
Олеся Белоусова

А вот интересно, в какую категорию попадают люди, которые в Москве получают 40 000 рублей и ниже? Учителей, врачей, пожарников - не рассматриваем - они герои и выбрали профессию не из-за денег. А вот с остальными как?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

Вы правда считаете, что все учителя выбрали профессию по зову сердца? И это никак не связано с проходным баллом в пед, например, да?

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Белоусова

У некоторых - связано, у некоторых - нет. Все индивидуально. Просто факт в том, что в этих профессиях платили, платят и, вероятно, будут платить - мало. Они об этом знали, когда выбирали профессию. Поэтому я не разделяю мнения тех, кто их жалеет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

От знакомых учителей слышал, что они там спокойно поднимают 80к. Это не бог весть какие деньги, но и не за чертой бедности живут.

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда