Стоит ли бросать дизайн

Привет, vc.ru. Раньше здесь была рубрика вопросов, но с редизайном она куда-то пропала.

Вопрос мой вот в чем. Занимаюсь дизайном более семи лет, есть опыт работы в агентствах и продуктовых компаниях. Сейчас UI/UX-дизайнер. Помимо стандартного стека AI+PS+Sketch+Prototyping Tools, также знаю: HTML, JS (Backbone, Angular, JQ, Mootols) и PHP (Laravel), After Effects и 3Ds Max. Свой уровень именно в дизайне оцениваю как выше среднего, прошел годичный курс в Британке по дизайну интерфейсов и постоянно стараюсь учиться.

Проблема в том, что максимум, который мне предлагали в Москве с подобными знаниями — это 120 тысяч рублей, что равноценно $2000.

Чтобы вы понимали, примерно эти деньги зарабатывает официант, продавец автомобилей или мойщик стекол в нашем бизнес-центре. Одним словом люди, занимающиеся низкоквалифицированным трудом.

Безусловно, все профессии важны, однако кажется несколько несправедливым, когда ты тратишь кучу времени, денег и сил на развитие и вроде бы даже работаешь в одной из самых денежных отраслей в мире, но платят тебе на уровне какого-нибудь водителя из Uber Select.

Как добиться адекватной оплаты за свой труд? Или пришло время уходить из отрасли?

0
181 комментарий
Написать комментарий...
Yan

Москва. Сегодня. Сел от метро Алтуфьево до ТЦ Весна на автобус (платный) = 35 руб/чел.
Обшарпанный автобус по типу ПАЗ-ов, ниче особенного. Билетов не выдают, оплату принимают наличкой. Автобус набился так, что стоя ехало человек 15.
Приехал, дела закончил и в обратный путь. Так получилось что сел в тот же автобус, с тем же водилой. Успел занять место. Наплыв пассажиров. И мне вдруг стало интересно посчитать места в автобусе. Оказалось 35 мест. 35/место * 35/человек = 1225 или 2450/круг.
Круг по времени выходит с ожиданиями на час. Представим 10-часовой рабочий график.
2450*10=24500/день. Представим что работа длится 20 дней = 490 000 рублей/месяц.

Расходы? Топливо? Отслюнявить кому-надо? ООООКееей!!!
24500 МИНУС 14500 = 10000 рублей/день
10000 помножим на 20 дней = ХЕРАК и 200 штук прибыли в месяц.

ОБЫЧНЫЙ ВОДИЛА обшарпанного автобуса. Не надо колесить по всей Москве. Ехать по одному маршруту 2 минуты в одну сторону, 2 минуты в обратную. Остальное время ждешь пассажира, считаешь бабло, делишься с нужными людьми. Профит?!)))

Ответить
Развернуть ветку
Yan

если такое творится то что говорит о дизайне, в котором разное бабло имеется и получают)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

Я ПМом работаю, так зп в МСК от 40 до 300(и это не джун). Можно сказать, мол чем больше опыта и навыков, тем зп выше. Но! от 50к начинаются фул требования, и джиру знай(трекать), и проджект, и на инглише шпрехай(у нас ин заказчики), и техбэк, и опыт со всеми и в офисе и удаленно и ИТ и вебе, и мобайле и чтоб не менее 3х лет, а чтоб нам на аналитике поэкономить, еще умл нужен и ГОСТ 34)))
В итоге я не очень понял почему одни работают за 50, вторые за 250. При схожей квалификации и уровнем задач. Но надеюсь узнаю, уезжать обратно я не хочу)))

Ответить
Развернуть ветку
Pavel F

На этот вопрос ответ очень простой. ПМ ПМ-у рознь. ПМ - это в первую очередь умение доводить проекты до конца в кризисных условиях. Чем больше успешных проектов в активе - тем более дорогостоящие проекты доверят в будущем.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

А вы разбираетесь?)
Я думал что, чем больше опыта, тем больше проектов в количестве и качестве. Иначе зачем вообще ПМом работать, нужно на операционную деятельность переходить(на продукта, к примеру)?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel F

Из сложных проектов до успешного внедрения доходит 20%, так что даже у самых опытных PM-ов далеко не 100% кпд :)
И, тем не менее, есть те, кого в таких случаях переводят на проект полегче, а есть те, кого зовут в качестве антикризисных менеджеров.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

Как думаете, если есть с десяток мелких + 1 крупный мобайл проектов + крупный веб сервис, эт на какую зп можно биться?)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel F

Даже не представляю, а пальцем тыкать, как мамкины специалисты, не хочу)

Нельзя на эту тему ничего определённого сказать, всё зависит от компании, от проекта, от того, как себя продать. У нас я видел как толковых РП, так и таких, которые регулярно проваливали проекты, но при этом успешно находили новые.

Единственное - я б трезво оценивал свой опыт и не претендовал на космические деньги без действительно очень серьёзного резюме, которое нарабатывается годам к 35.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Ну, представьте себе ситуацию: 30 декабря утро, дедлайн 1ое января, сделано 30%, ваши действия? Готов остаться работать сверхурочно 1 прогер из 6.
Я в 2014 оказался в такой ситуации, сел между двумя прогерами и начал пошагово говорить что по приоритетности делать, помогать решать проблемы, гуглить наипростейшие решения, искать лучшее решение, а когда остался я и Саша, единственный готовый до поздней ночи на работе тусить, я сел рядом с ним верстать. На 3 ночи у нас было 65% проекта. В следующий день мы вдвоем добили проект к 16 часам, учитывая, что делали его месяц.
Как говорил один из управленцев Яндекса: "когда оцениваешь проект спроси сколько времени это займет у программиста, умножь на пи/2 и прибавь неделю." Умножь на пи/2 он объяснил так - "прогер видит путь из точки а в точку б прямой, а на самом деле это кривая, стремящаяся к длине полуокружности диаметром равным оценке прогера(d=AB, P/2=pi*r=pi*d/2=pi/2*d)". "Окей, а зачем ещё неделя?" - спросили из зала. "Если подходит срок, а у вас ничего нет, то за неделю вы сможете реализовать что угодно"
так и живем.

Ответить
Развернуть ветку
Злобный инвестор

Если вы были ПМ этого проекта, зачем довели его до такого состояния? Это был как раз пример плохого ПМ-а.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

В реалиях бизнеса нет эджайлных 'коробок, в которые невозможно положить больше, чем помещается', ты либо дедлайны соблюдаешь, либо не получаешь деньги. Рад, если вы попиваете коктейли на пляже, пока пасёте котов. Все люди разные, одни берут на себя невозможное, другие приходят на завод и получают зарплату без задержек. Не сравнивайте без контекста. В одной ситуации смещение дедлайна на месяц это нормально, в другой счёт может идти на часы, одна задача стоит копейки, другая миллионы. Вы показываете плохой пример аналитики на неполных данных ;) мир

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда