Инвестор Аркадий Морейнис предложил стартапам $1 млн на «лучших условиях» Статьи редакции

Предприниматель обещает «не мешать» стартапу, в который вложит средства

Российский инвестор Аркадий Морейнис объявил о планах инвестировать $1 млн в стартап, который подойдет под его требования. Об этом он сообщил на своём сайте.

Аркадий Морейнис

По словам Морейниса, он «не будет мешать» работе проекта. Инвестор готов рассмотреть стартапы, которые уже имеют рабочий продукт, клиентскую базу и которыми управляет команда основателей от одного до трёх человек.

Получить инвестиции от предпринимателя не смогут те компании, в которые ранее уже инвестировали фонды и если они занимаются выпуском игр, строительством или производством. Морейнис также не готов вкладываться в ICO, в выпускников акселераторов и победителей конкурсов стартапов.

Чтобы пройти отбор, команде стартапа нужно написать предпринимателю письмо с описанием проекта и встретиться с Морейнисом лично.

Средства в выбранный Морейнисом проект вложит группа корпоративных и частных инвесторов «Тёмная сторона», которая до 2013 года работала в рамках фабрики стартапов «Главстарт».

Аркадий Морейнис основал сервис для сравнения цен и подбора товаров Price.ru в 1997 году. В 2005 году стартап выкупил холдинг «Рамблер Медиа», по словам Морейниса, по итогам сделки он получил сумму от $5 до $10 млн. Позже он инвестировал в сервис райдшеринга «Подорожники», который в 2014 году выкупила компания Blablacar.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Семёшин

Мне кажется, что 1 млн это очень много для стартапа. 100,000 это максимум. Если стартап требует больших инвестиций это не производство, не строительство, не нефтянка, это слишком рискованно и нет смысла даже пробовать. Ну может конечно мой настоящий уровень мне не позволяет мне думать по-другому. У меня есть два инвестора, один готов 500,000$ инвестировать в какой-нибудь весёлый проект, как он выражается, другой 40 млн рублей. Так я боюсь даже думать, как такие деньги крутить...

Ответить
Развернуть ветку
Unknown Unknown

$1 млн легко потратить. Оплата 10 толковых сотрудников (выпускников топовых западных вузов) за год и все. А некоторым нужна команда в 40-50 человек. Нужен маркетинг и прочее. Как-то же умудряются крупные стартапы тратить сотни миллионов и миллиарды.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Зачем в стартапе 10 выпускников западных вузов?
Миллион долларов на ЗП 10 человек команды — это очень много по российским меркам (6 млн. руб. в год на человека, извините). Но для инвестиций в стартап действительно не запредельная сумма.

Ответить
Развернуть ветку
Unknown Unknown

Все равно, даже если уменьшить эту цифру, в каких-то случаях команда может быть больше 10 человек, а на маркетинг и рекламу вообще легко потратить эту сумму.

Плюс чтобы перекрыть риск копирования идеи стартапа крупными компаниями, нужно обеспечить очень быстрый рост.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда