{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Уже сейчас 80% больных выживают при ранней диагностике рака. Что дальше?

Приветствую всех.

Медицину и медиков ругают в любой стране мира. Это такая традиция.

Не буду углубляться в причинно-следственные связи такой традиции. Правых и виноватых не найти тогда, когда на "кону" жизнь пациента. Эту жизнь необходимо спасать.

Этот пост о новых достижениях медицины в лечении рака в защиту медицинского сообщества.

Только представьте, 20 лет назад при диагностике не сложных форм рака у детей выживало после лечения 60% больных.

Сейчас выживаемость при ранних стадиях диагностики рака и его лечении - 80%.

Если абстрагироваться от цифр и представить за ними людей, это колоссальное достижение медицины.

Гепатит В. Это заболевание часто приводит к возникновению рака печени у детей и взрослых. Открытие такого феномена привело к обязательной вакцинации всех детей в развитых странах против вируса гепатита В.

Уже подтверждено, что такая вакцинация снижает на 90% риск заболевания раком шейки матки у взрослых женщин.

Чем более глубоко ученые смогут изучить взаимосвязь между различными заболеваниями и раком, тем больше будет создано вакцин, которые смогут в будущем предотвратить возникновение раковых патологий.

Серьезные достижения в генетической диагностике последнего десятилетия в совокупности с пониманием того, как происходят белковые взаимодействия между раковыми клетками и остальными клетками организма, позволяет назначать индивидуальное лечение от рака.

Пациенты будут получать препараты, нацеленные на уничтожение конкретно их раковых клеток.

Это лечение станет строго персонализированным, не затрагивающим здоровые органы и максимально эффективным для каждой отдельной формы рака.

Генная инженерия не стоит на месте. Уже созданы и проходят испытания модифицированные вирусы гепатита В, герпеса, аденовирус кожи и вирус коксаки.

Смысл в том, чтобы создать вирус, прицельно атакующий клетки рака и, при этом, никак не задевающий здоровые клетки. Это направление активно финансируется многими государственными и частными фондами.

Возможно именно такой подход к изысканиям позволит найти ученым лекарство от рака, которое сделает лечение онкологических заболеваний максимально безболезненным. Представьте, как важно это в детской онкологии!

Огромные научные и финансовые ресурсы затрачиваются на изучение онкомаркеров крови при проведении диагностики рака.

Ведущие медицинские компании мира разрабатывают методы тестирования крови для выявления маркеров рака и уникально измененной ДНК, которые появляются в крови, если в организме есть опухоль.

Когда ученые смогут сделать такой анализ стандартом при исследовании крови, врачи смогут на ранних стадиях выявлять болезнь и уровень выживаемости поднимется на небывалую высоту.

Уже сейчас корпорация IBM имеет мощную платформу когнитивной диагностики, основанной на обучаемых нейронных сетях.

Искусственный Интеллект IBM Watson имеет внутри своей программы раздел Watson for Genomics, который позволяет изучить геном человека буквально за несколько минут, и предоставить врачу развернутые данные по каждому отдельному пациенту, какой ген при какой форме рака нарушен.

В рамках исследования IBM Watson и команда экспертов получили информацию о геноме пациента, идентифицировали мутировавшие гены и прочитали медицинскую литературу, чтобы выяснить, фигурировали ли эти мутации в других случаях рака. В результате врачам потребовалось 160 часов, чтобы сформулировать план лечения, в то время как IBM Watson выдал его через 10 минут. (с)

Это пока экспериментальные данные, которые проверяются опытными специалистами, чтобы предложенное ИИ лечение было эффективным, но, согласитесь, результат впечатляющий!

Алгоритм ИИ может в считанные минуты обрабатывать и анализировать огромные массивы данных - научные работы, истории болезней, видео и фото. Обучение нейронных сетей позволит со временем учитывать мнения врачей по предыдущим аналогичным диагнозам.

Такое революционное развитие технологий и медицинской науки позволяет быть уверенным в том, что медицина, пусть и медленно, идет к окончательной победе над раком.

Не болейте плохим, будьте здоровы и счастливы.

Ваш лекарь.

0
11 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Marco Sorte
Автор

Утверждает статистика именно так

Ответить
Развернуть ветку
Undisputed

А вот при онкофобии, куда и на что ходить проверяться?
Чтобы прям вот отпустило.

Ответить
Развернуть ветку
Marco Sorte
Автор

Я такого приятеля своего за руку взял один раз и повел в онкоцентр на Каширке. Хватило. Откуда у вас страх?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Страх из новостей идёт, Ринат из инстаграмма вон шишечки какие то нашёл вроде на шее, а потом лимфома и блог в инсте. Я сам с тех пор очкую за любое вздутие, крайний раз в подмышке было, оказалось дезодорант сменить надо было. Такая же ситуация и у отца девушки, только тот за месяц отошёл на тот свет, но жил далеко не в Москве

Ответить
Развернуть ветку
Marco Sorte
Автор

Знаете, в таком случае я вспоминаю слова одной мудрой медсестры:
- не бери в голову, бери в рот, проще выплюнуть.
Пошло, но по сути верно

Ответить
Развернуть ветку
Undisputed

О, спасибо за ответ.
"За руку" - а там что, записываться не нужно? И куда именно, и на какое исследование?

У меня вообще ничего не болит просто и не беспокоит, а провериться хочу на все))

Ответить
Развернуть ветку
Marco Sorte
Автор

я воспользовался своим белым халатом и экскурсию провел по отделениям)), а так-то не пройти особо. Это такой акт устрашения был, не обследования)

Ответить
Развернуть ветку
AS

Вся надежда на то, что машинное обучение, развивающееся невероятными темпами в последние несколько лет, таки будет особо активно использоваться не только для обработки фоточек или анимированных каках, а в том числе и для поиска решений таких вот печальных проблем человечества.
А то обидно получается — картины нейросетками рисуем, на Марс летаем, но дохнем пачками от кучки неудачно мутировавших клеток.

Ответить
Развернуть ветку
Marco Sorte
Автор

Точно. Пока беда с обучением нейросетей. Закрытость отрасли чрезвычайная. Никому не хочется сор выносить, ошибки показывать, на судебные и страховые иски нарываться)) А рапортовать за освоенный бюджет - легко! Причем в любой стране мира. Супер мозг, супер-пупер нейросеть!

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Сафронов

Одна из важнейших задач - добиться той самой ранней диагностики и обнаружения проблемы. За границей приняты ежегодные проверки здоровья, это популяризированно и люди этим занимаются. У нас есть параллель: врач = бесполезная выкачка денег. Люди не идут к врачу пока сильно не прижмет, все думают что само пройдет. А кто ходит проверяться в целях профилактики - таких единицы среди наших соотечественников, к сожалению

Ответить
Развернуть ветку
Marco Sorte
Автор

Вы правы. И причин к тому 100500. Профилактическая медицина у нас "убита" наповал. И уже давно, к сожалению. В этом беде большая. Что делать? Право, не знаю! Все-таки без господдержки не решить в этом вопросе ничего

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда