{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Пользователи раскритиковали конкурс на 3 млн рублей от блогера Евгения Гаврилина и заставили его повторить розыгрыш Статьи редакции

Но на претензии к результатам первого конкурса предприниматель так и не ответил.

Амиран Сардаров и Евгений Гаврилин

Пользователи обвинили сооснователя Boomstarter и автора YouTube-канала «Жизни Би» Евгения Гаврилина в обмане участников розыгрыша 3 млн рублей. По их мнению, предприниматель если и разыгрывал деньги, то среди своих знакомых.

Гаврилин объявил о предстоящем конкурсе в сентябре 2017 года — он сделал это в одном из выпусков шоу «Дневник Хача» Амирана Сардарова. По сюжету ролика, инициатором выступил Сардаров, который, по собственным словам, давно не разыгрывал деньги среди своих подписчиков. Сардаров назвал себя «гарантом конкурса».

По условиям конкурса участники должны были подписаться на YouTube-канал и Instagram-аккаунт Гаврилина, затем оставить под указанной фотографией комментарий с хэштегом «жизньбивыживание» и поделиться ей в своём профиле. Гаврилин обещал деньги трём случайно выбранным в прямом эфире подписчикам: 1,5 млн рублей за первое место, 1 млн — за второе и 500 тысяч рублей — за третье.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Гаврилин объявил о предстоящем конкурсе 11 сентября. На тот момент на его канал были подписаны 341,5 тысячи пользователей, свидетельствуют данные SocialBlade. К 30 октября, когда была опубликована конкурсная фотография, число подписчиков превысило 428 тысяч. Сейчас на «Жизнь Би» подписано чуть больше 426 тысяч человек. Число подписчиков Instagram-аккаунта Гаврилина, по данным SocialBlade, после анонса конкурса увеличилось более чем вдвое — с 80 тысяч до более чем 161 тысячи пользователей.

Статистика по подписчикам канала «Жизнь Би» за последний месяц
Как менялось количество подписчиков канала «Жизнь Би» с начала 2017 года

Итоги конкурса Гаврилин подводил в Instagram 31 октября, публикации с результатами были удалены в тот же день без объяснения причин. После этого на YouTube стали появляться видео от пользователей, обвиняющих Гаврилина в мошенничестве и обмане участников.

Ролик содержит отрывки из видео с подведением итогов конкурса и с комментариями Гаврилина

Итоги конкурса не транслировались в прямом эфире, как обещали Гаврилин и Сардаров, сетовали пользователи. Они также указали на то, что для выбора победителей организаторы конкурса не использовали существующие онлайн-рандомайзеры, доверив выбор собственной программе, алгоритмы работы которой известны только им.

Программа выбирала финалистов не из общего количества участников, а примерно из 30 человек, среди которых оказались и три так называемых «победителя», заявили недовольные пользователи.

Пользователи просили Гаврилина открыть исходный код программы и объяснить, почему он не проверил победителей на соблюдение всех условий конкурса. Предприниматель ответил на претензии через Stories в Instagram, записи его ответа не сохранились.

Отсутствие онлайн-трансляции Гаврилин объяснил устаревшей версией приложения Instagram, которая «не сохраняет прямой эфир Stories». Он также заверил, что организаторы конкурса убедились, что победители подписаны на Гаврилина в Instagram и YouTube.

Поднялся некоторый хейт: мнения, что это нечестно, что это неправда, что я обманщик. Ребята, у вас есть право так думать. Бомбит у того, кто не выиграл, что я могу с этим сделать. Мне искренне безумно жаль. Думающие, знающие люди всё понимают.

Евгений Гаврилин комментирует ситуацию в Instagram

7 ноября вышел разбор ситуации на YouTube-канале «Телек», видео посмотрели больше 221 тысячи пользователей. 9 ноября ролик, посвящённый конкурсу, выпустил дуэт Nemagia, он собрал больше 1,2 млн просмотров.

10 ноября Гаврилин вновь прокомментировал ситуацию через Stories в Instagram. «Раз вы считаете, что конкурс проведён неправдоподобно. Для меня репутация дороже, поэтому не вопрос: выделяю ещё 3 млн рублей. И уже в присутствии Амирана в прямом эфире, учитывая все технические погрешности, проведём конкурс ещё раз», — заявил предприниматель. Детали нового розыгрыша он пообещал озвучить позднее, после возвращения со встречи с инвесторами в США.

Почему организаторы выбрали для подведения итогов свою программу и как она работает, Гаврилин пока не объяснил. Он также не называл имена победителей. Сардаров не высказывался по поводу ситуации публично. Гаврилин не ответил на вопросы vc.ru, представительница Сардарова рекомендовала обратиться к Гаврилину.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Reb Rending

Верить в честность розыгрыша, тоже самое, что верить в дефицит видях из-за Сбера

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Всё для вас

Давно уже надо отписываться от подобных людей кроме как шума ничего не производят!

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Да вы только посмотрите на эти рожи! Типичные прощелыги!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

"Жизнь Би" - это что-то про гомосексуалистов, которые иногда спят с женщинами? Ну не знаю даже

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Еремеева

Данное название для его канала помогает добавлять людей из нетрадиционной ориентацией)) Я только в последний момент смогла додуматься что Би значит не Бисексуальный а Бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Evgeniy Leonovich

3 000 000 р. \ 164 000 полученных подписчиков = 18.2 рубля за подписчика. Если деньги не разыграли в первый раз, но разыграют во второй, получится еще меньший кост за подписчика. Даже если добавить сюда 200-400к(?) за рекламу в Дневнике Хача. Репутационные потери нивелируются повторным, уже прозрачным розыгрышем. Неплохо, учитывая, что Евгений проводит ICO и понятно куда будут направлена эта аудитория, не говоря уже о других сайд проектах.

Случайно это все или не случайно, одни плюсы. Русский диджитал жесток и циничен )

Ответить
Развернуть ветку
Раиль Хуснутдинов

Чёрный пиар - тоже пиар. Лучшее, что можно сделать, это игнорировать.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Ну так уже дорого выходит за подписчика. А вы ещё не учли шлейф отписок.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Postnikov
Думающие, знающие люди всё понимают.

Не сомневайся.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Но они очень заняты, и у них нет времени на такую фигню :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Странно ожидать иного сценария, достаточно вспомнить его эпик фейлы и звон в уши на собственном ютуб-канале. Постоянные смены "формата", и в результате спад кол-ва просмотров контента с 1-1,5 ляма до 100к. В остальном и целом ловил чисто хайп со своими дружками (@dima_nagaytsev и @rustugushev) где придется, и на чем придется. Кому интересно - тот загуглит отзывы его сотрудников (в частности на некую контору «Нектарин»).

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Тут недавно ещё про одного мега стартапера из его тусовки писали. Артур, который сначала пытался хайпануть на проекте fkeeper, а сейчас развивает mamafood. Редкостный звездабол, истинный аферист!

Ответить
Развернуть ветку
Lirnik

А как Гаврилин связан с этим Нектарином сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Белоусова

О, и здесь этот неприятный человек засветился. Да он сам о себе рассказывал, что он не очень честный предприниматель, чего тут удивляться. Больше удивляют наивные дурачки, которые хотят миллионы за подписку на канал.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mikhail Sibgatulin

Не нужно уповать на халяву. Ее не существует)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

Вот как куплю билет лото и выиграю в воскресенье трёх комнатную квартиру в Москве и ааавввтомоообииль!!!!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Johnny Vorony

Эти ленивые задницы настолько расслабились, что даже грамотно развести не могут. Я вот не пойму, нельзя было взять студентов из разных вузов и дать им по 1000₽, и попросить сыграть на камеру?! Сделать программу, которая рандомно выберет тех людей, которые тебе нужны - плёвое дело! Тьфу бл... "предприниматели"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ILYA

А ты умеешь нае@ывать

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

«...выделяю ещё 3 млн рублей....»
он хотел сказать «эти же 3 млн. рублей» ?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Да чего уж там, $3 млн. - и еще один выпуск Орел и Решка, где ведущие с камерами на мобильниках на 5 минут забегают в супер-люкс бунгало на отдельном острове на Карибах, объявляя его своим на 1 месяц :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ilya Pasyuk
Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Лорд

Вот мы тут обсуждаем что Гаврилин устроил ООО "Лабеан" (читать наоборот, кстати, популярное название было в смутное время). А он, однако, честно сказал в каком-то из своих видосов - "разыграем три миллиона среди трёх участников". И ведь не соврал!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Василий Балакирев

Тогда им придется заплатить налог с выигрыша и это вроде не 13% ндфл, а еще наверное лицензию на проведение лотерей оформлять....
П.С. я не говорю что конкурс не фейк или фейк )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Хлопонин

А что если это был такой план, второй раз тоже всех наебать, потом провести 3 розыгрыш и наебать снова, публика всегда будет в ожидании

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Михалев

Объясните дегенерату , где в мобильном приложении категории статей??? Если я хочу читать маркетинг и стартапы а тут все в кучу

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Контакты редакции внизу же ...

Ответить
Развернуть ветку
Victor Ponamariov

Меня всегда настолько удивляли люди, которые подписываются ради приза.

То есть, человеку говорят - давай ты подпишешься, мы тебе будем в ленту спамить, а ты можешь с вероятностью 1 / 100 000 выиграть приз. Ах да, приза 3, поэтому вероятность увеличивается до 1 / 33 333 (могу ошибаться, но суть не в этом).

Соотвественно, ты делаешь одолжение человеку, у которого свой бизнес, который делает на тебе деньги. Тебе естественно будет лень потом отписаться... Я как то делал группу в ВК, набрал 10к подписчиков. Уже года 3 я туда ничего не пощу, а люди остались.

И че, потом через пару лет, ты увидишь очередную рекламную запись, и купишь какой-нибудь хлам. Удовлетворишь чужого человека, а у самого в ленте куча разных пабликов, на которые ты подписался не из-за собственного желания а из-за розыгрыша.

Ну самому не обидно? Ладно если это твой любимый блоггер, такой весь хороший, и ты захотел его попиарить репостнув его видос. Но вот эти все хачи с проститутками, этот вот эти ребята достойны пиара? Я могу понять если человек репостнул историю с Дуровым и Розенбергом, допустим ты хочешь поддержать человека и дать огласку.

Но за халяву ? С такой вероятностью? Учитывая что очень часто это тупо кидалово. Да вы на лица их посмотрите

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Миро

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Людям просто так дали возможность поучаствовать в розыгрыше а они еще и недовольны...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stas Sokolov

Новость не новая, но ок. :)

Ответить
Развернуть ветку
Maximus Chabanyuk

Так этой новости уже неделя, если не больше

Ответить
Развернуть ветку
Василий Балакирев

Вчера, когда ты писал, было 4 дня ) судя по ответу Гаврилина 10 числа.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Сафронов

Бесплатный сыр только в мышеловке

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Bokarev

Бугагашенька) Это же Женя, хули вы хотели)))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Сальников-Введенский

Хм, опять Амиран, опять Немагия, третья сторона только поменялась :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

Упаси боже ещё книгу его читать.
Я лучше книгу Бузовой бы прочитал. Она зарабатывает больше и не тешить своё чсв при каждой возможности.
Пи**еть не мешки ворочить.
Когда в его фин отчётности будет оборот 100 млн $ в год о котором он говорит, тогда и поговорим.
А пока это типичный БМщик и балобол. Франшизки пиарит за бабосики и лицом светит "я номер один". Там блог для школьников и тех чей iq не выше 30.
Когда в банках работал, у нас бывали клиенты с оборотами по 2 млрд в год. А это курс доллара года 2010-2011. И были адекватные скромные люди, которые не покупали Бентли чтобы школоте что-то доказать. Это выглядит смешно даже.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrei Maiboroda

Вот именно после таких "хайпомесов", которые продают "сэттинги", о профессиональных тренерах идет дурная слава. Я никогда не делал и, думаю, не унижусь до какого-то подобного говна, чтобы сорвать хайп. Верьте профессионалам, которых рекомендуют клиенты по сарафанке.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Maiboroda

Вот из-за таких хайпомесов и въеблогеров о тренерах дурная слава. Один говнюк на год портит репутацию сотням крутых специалистов. Верьте тем тренерам, которых рекомендуют по сарафанке их клиенты.

Ответить
Развернуть ветку
Катя Клэп

Гаврилин - мошенник и кидок.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

Пруфы есть? Слухов много. Про Портнягина всё давно нашли

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
59 комментариев
Раскрывать всегда