«ВКонтакте» разблокировали в Индии после ввода ограничений из-за игры «Синий кит» Статьи редакции

Власти Индии разблокировали соцсеть «ВКонтакте», доступ к которой был ограничен с сентября 2017 года. Об этом vc.ru рассказали в компании.

В соцсети уточнили, что «ВКонтакте» полностью доступна на территории страны с 14 ноября. О её частичной блокировке властями Индии стало известно в сентябре, в министерстве электроники и ИТ страны тогда заявили, что ограничения введены временно.

По словам представителя министерства, причиной блокировки стала онлайн-игра «Синий кит». Ограничительные меры должны были «предотвратить распространение угрозы "Синего кита"», сообщил он.

В соцсети не раскрыли, сколько жителей Индии затронула блокировка «ВКонтакте». Представитель компании Евгений Красников в сентябре сообщил, что власти ввели ограничения, не предупредив «Вконтакте» и не выслав никаких официальных запросов.

В мае 2016 года «Новая газета» выпустила расследование об игре «Синий кит», суть которой, как выяснило издание, состояла в доведении подростков до самоубийств через суицидальные квесты в соцсетях. В феврале «ВКонтакте» сообщила о блокировке аккаунтов пользователей, которые используют связанные с «Синим китом» и «группами смерти» хэштеги.

0
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Злобный инвестор

да. русские туристы)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда