Что нужно знать при инвестировании

В современном мире всегда становится вопрос как грамотно распорядиться своими средствами и куда лучше инвестировать накопленные деньги.

Чем выше риск – тем выше доходность. Определите стратегию инвестирования.

Первое что вы должны сделать – это задать себе это вопрос: сколько вы готовы потерять при неблагоприятном развитии событий. В мире есть стандартная формула: чем выше риск – тем выше доходность, иначе, при прочих равных условиях зачем Вы будете рисковать своими деньгами получая такую же процентную ставку, или зачем кому-то платить Вам повышенную процентную ставку при одинаковом уровне риска. Это я к тому, что денежных ям не существует, чем выше риск – тем выше доходность. Если Вам кажется, что Вы нашли денежную яму, Вам следует переоценить риски, и задаться вопросом - возможно Вы что-то не знаете, поверьте так оно и есть.

Айвен Боски – финансист из США, однажды сказал фразу «Жадность - это хорошо» которая стала лозунгом 80-х в эпоху рассвета капитализма и рынка слияний и поглощений, которая актуальна до сих пор. Только стоит задать вопрос для кого — это хорошо? В инвестициях, при оценке рисков, Вы должны всегда задавать себе вопрос – кому это выгодно? Всегда стремитесь докопаться до сути, тогда перед Вами откроется вся картина. В ходе моей карьеры мне приходилось разрабатывать и индивидуальные инвестиционные планы для частных инвесторов, я первым делом спрашивал «сколько Вы готовы потерять?» – ответ практически всегда был ни сколько, зато на вопрос «тогда сколько Вы хотите заработать?» - все стремились заработать много. Именно жадность заставляет людей инвестировать в различные предложения с повышенным доходом и жадность заставляет людей верить в безопасность своих вложений. Человеку свойственно верить в то - во что он хочет верить, это психология, и люди предлагающие такие программы вложения денег этим пользуются. Помните, чем выше риск – тем выше доходность. Рынок только вверх идти не может, на нем всегда существуют и провалы, и коррекция.

Если Вам предлагают большую доходность с минимальным вложением средств, то однозначно риск потери средств высокий, иначе проще и дешевле получить деньги в банке или других финансовых учреждениях.

Диверсифицируйте – распределяйте средства между разными активами. Не инвестируйте все средства в один актив, так увеличивается риск потерять все средства. Распределяйте средства между разными классами активов.

Инвестируйте только туда в чем Вы отлично разбираетесь.

Если Вы собираетесь инвестировать во что-то отличное от депозита в банке, Вам следует начать разбираться в этой деятельности, будь то финансовые инструменты на рынке ценных бумаг, недвижимость или собственный бизнес. Вам следует уделить особое внимание деталям и тонкостям, потому что именно в них часто и кроется вся суть. Даже если мы говорим о депозите в банке, Вам нужно знать максимальную сумму возмещения по страхованию вкладов и разобраться в каких случаях может быть отозвана лицензия, и не забывайте хранить все документы.

Недвижимость

Инвестирование в недвижимость всегда считалось одним из самых надежных видов вложений, однако, как и любой вид инвестиций, имеет свои особенности и недостатки. Недвижимость обладает низкой ликвидностью (возможность быстрого обращения актива в деньги при минимальной потере в цене) но даже недвижимость не избавлена от рисков, риска утраты права собственности, порчи имущества, или полного его уничтожения. Если говорить о вложении средств в строящиеся объекты недвижимости, то возникает риск банкротства застройщика и заморозки проекта, в этом случае Вам нужно оценивать состояние экономики, строительной отрасли, местного рынка недвижимости и конкурентоспособность между его участниками, так же необходимо оценить финансовое состояние самой компании, в которую Вы собираетесь инвестировать. Но даже в этом случае Вы не сможете в случае чего повлиять на ход строительства и целевое расходование средств.

Рынок ценных бумаг.

Если мы говорим о рынке ценных бумаг, то Вы должны досконально разбираться во всех особенностях инструментов, в которые Вы инвестируете средства, более того Вы должны оценивать рынок, оценить тенденции, риски, финансовую отчетность, положение конкурентов по рынку, и т.д. Все это требует специальных знаний в области финансового и инвестиционного менеджмента. Двухнедельные курсы по рынку ценных бумаг дают только общие представление о рынке, и не способны даже близко заменить знания о финансовом и инвестиционном менеджменте которые получают финансисты в университетах. Инвестиционные компании, осуществляющие деятельность на рынке ценных бумах, предоставляют возможность доверительного управление средствами. В этом случае Вы передаете средства в доверительное управление профессиональным финансовым менеджерам, но даже в этом случае аналитики компании анализируют только доступную информацию в виде ежеквартальной и годовой отчетности, состоянии рынка, и публикуемой информации в средствах массовой информации. Такое положение не дает провести комплексный анализ, возможность повлиять на управления компанией, и не дает полного представление о реальном положении дел в компании.

Как видите инвестирование очень сложное дело, связанное с рисками. Риск есть во всем и всегда, главное правильно оценить соотношение риска и доходности.

Есть еще кое-что на рынке инвестиций.

Помимо инвестиционных компаний, предоставляющих услуги на рынке ценных бумаг, есть инвестиционные компании другого типа, которые специализируются на прямых инвестициях.

Поскольку инвестиционные компании, деятельность которых основывается на прямых инвестициях, входят в капитал компании, они имеют доступ к управленческой отчетности, могут определять стратегию развития, и могут влиять на управление компанией. Являясь собственниками компаний, они заинтересованы в создании эффективного предприятия и увеличении его стоимости. Возможность грамотного структурирования сделок может создавать дополнительный эффект в виде прибыли за счет кредитного плеча, так называемый эффект левереджа. Оценка инвестиционных проектов, принятие инвестиционных решений, структурирование сделок, определение стратегии развития компании, оптимизация производства, все это требует специальных знаний в области корпоративных финансов, финансового, инвестиционного, и операционного менеджмента. В инвестиционной компании работает штат высококвалифицированных специалистов, которые применяют накопленные знания и опыт в ежедневной работе. Такое положение дает уверенность в правильной оценке и позволяет не только оценить, но и управлять риском при инвестировании. Как правило, данная модель предполагает долгосрочные инвестиции. Существующая модель функционирования инвестиционных фондов данного типа действует в рамках ограниченного круга лиц, обладающих крупными капиталами.

Dmitry Karpachev

СЕО of the ROYAL CAPITAL FUND

0
39 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Karpachev
Автор

Сайт, адрес, фотографии, это главное в инвестировании? Вы серьезно? Ни суть, ни новые инвестиционные возможности, ни модель которая меняет принцип функционирования инвестиционных фондов в мировом масштабе, ни возможность участвовать в закрытых инвестиционных проектах? Вы серьезно?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ROYAL CAPITAL

Dontask, сейчас не существует аналогов представленной модели инвестиционных фондов. Участие в фондах данного типа не представляется возможным без обладания очень крупного капитала, это связанно со многими особенностями, в т.ч. с долгосрочной моделью инвестиций, транзакционными издержками, и юридическим оформлением. Именно благодаря блокчейну, мы хотим изменить возможность привлечения инвестиций, тем не менее основное функционирование останется прежнем.
Мы сами оцениваем компании и возможности для инвестирования (направления инвестирования описаны в основной деятельности на нашем сайте).
Модель управления позволяет нам привлекать инвестиционные банки и консалтинговые компании для сопровождения сделок по слияниям и поглощениям. Вам следует детально изучить как проводятся данные сделки.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Черных

а в друзьях у парня приличные люди с десков.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Черных

ну осталось найти и пошел перевод

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Karpachev
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

в 2015 чел только из универа вышел, а уже инвестфонд свой. Неужели юные дарования 2015?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Karpachev
Автор

В финансах с 2007, в банковской сфере с 2010.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Дмитрий -это даже интересно, что означает в финансах с 2007г? Чем занимались начиная с окончания школы?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Черных

вы с товарищами из sosiete financiers близко знакомы? они знают чем вы занимаетесь, когда учились вас на летней академии?)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Фадеев

))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Фадеев

Ну если при создании веб-ресурса вы не вложили в "Упаковку", а просто вывесили объявление (предложение) о вложении денег, не показав доходность, примеры, схемы инвестирования, опыт вложения и высказывание "бывалых" и т.д. и т.п., то откуда будет доверие потенциальных инвесторов? Вы серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
ROYAL CAPITAL

Максим, схемы инвестирования описаны в направлениях деятельности фонда, убедительно просим Вас с ними ознакомиться, так же прочитать более детальное описание в whitepaper. Если Вы считаете себя профессионалом инвестиционного рынка, то Вам следует знать, что прямые инвестиции связаны с оценкой конкретных проектов, и доходность и риск рассчитываются индивидуально для каждого проекта, ввиду этого мы не можем представлять данные которые могут не соответствовать действительности. Так же Вам следует различать инвестиции на рынке ценных бумаг и прямые инвестиции, это совершенно разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

Когда речь идет о 400млн важно все. И модель и обертка и фоточки.

Ответить
Развернуть ветку
ROYAL CAPITAL

Roman, мы согласны с Вами, однако оценка сайта это вещь субъективная. Мы наоборот решили отказаться от сложного сайта, т.к. в среде ICO используются простые одностраничные сайты. Команда будет представлена дополнительно по мере приближения ICO.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

Я бы не сказал, что у вас простой сайт. Очень много водяного текста мелковатым шрифтом. С запятыми тоже весьма спорно.

А так да - если для всех ICO одностраничник - норма, то вы, безусловно, в тренде.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

У вас не Журба консультантом работает? Прорывается его голос

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ROYAL CAPITAL

Dontask, $400 млн это достаточно небольшая сумма для инвестиционных фондов подобного типа, однако это является максимальной суммой. 40% Выпуска на рынок являются оптимальным значением с точки зрения финансового менеджмента, т.к. обеспечивают ликвидность, оставляют возможность привлечения стратегического финансирования, позволяет построить систему мотивации на основе опционов и т.д.
Такая модель обусловлена нашей позицией в стандартизации токенов в качестве финансовых инструментов, в нашей модели впоследствии токены будут выступать в качестве акций.
Мы рассматривали модель при которой 70% выпускаются на рынок, но в этом случае нам необходимо будет отказаться от планов представления токенов в качестве долевых инструментов, что было бы не правильно, если мы хотим показать возможность использования токенов в качестве финансовых инструментов, к тому же законодательство в этом плане уже разрабатывается.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А что Вы сделали, чтобы рассказать о своих хотелках? :)
Пока серьезные люди занимаются составлением и сортировкой списков "100 девушек, с которым я хотел бы ... ", Вы просто пишете комменты! :)

Ответить
Развернуть ветку
Homes Overseas

С недвигой все проще! Не надо вкладываться в строительство, это действительно колосальные риски. Вот реальный план. Ищете максимально бюджетный объект (типа https://www.homesoverseas.ru/objects/967209 за 18 тыс евроденег), доводите его до ума и сплавляете в добрые руки. УСЁ!

Ответить
Развернуть ветку
Εвгения Κошелева

Фото продаваемой квартиры, конечно, из разряда "Обнять и плакать" )))

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Дамиров

Какой выхлоп от данного примера вложения? Доходность какая? Сдавать в управление УК?

Про виды инвестирования в недвигу в условиях РФ интересно и подробно описано тут - http://richpro.ru/finansy/investicii-v-nedvizhimost-pljusy-i-minusy-investirovanija-18-sposobov.html

Ответить
Развернуть ветку
Εвгения Κошелева

За сколько продадите - все ваше!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

В матрас иностранной юрисдикции?
Или Вы про инвестиции в женщин (иносказательный привет из 2014), тогда это и вовсе бесполезно :(
Как в принципе и вся наша суета.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

"the ROYAL CAPITAL Fund")))
Вспомнился анекдот :
Ало, это Internation World SMM digital group? - (шепотом) Да - А почему шепотом? - Я на математике.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Karpachev
Автор

Рынок всегда стремится к равновесию, когнитивные искажения это исключительно психологический фактор который применим к трейдингу, а не инвестированию (это разные вещи). Вы судя по всему ничего не знаете о влиянии большого капитала, именно он формирует рынок, когнитивные искажения присуще только мелким инвесторам (пассажирам), когда в панике бумаги начинают сливать бумаги, или в эйфории приобретают переоцененные, тогда капитал либо скупает либо продает, и рынок восстанавливается. Но это все присуще трейдингу а не инвестированию.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Нечаев

Когнитивные искажения влияют и в инвестициях, с чего бы им не влиять на решения при сборе и оптимизации инвестиционного портфеля?
Куча искажений по типу того, что более предпочтительно выбирать акции и сферу, которую знаешь (считая, что в ней разбираешься лучше) до того, что все выходишь не вовремя, опираешься только на часть информации и уверен в ней. Также инвесторы склонны переоценивать себя и то, что при перебалансировке портфеля мы относимся к акциям своего портфеля совсем не так, как если бы только собирались покупать их.
Ну и естественно, это присуще не только новичкам, но и опытным инвесторам, просто постепенно опытные инвесторы начинают больше себя понимать со временем.

Прошло то время, когда наука опиралась только на рациональную экономику и есть поведенческая экономика, все признают, что поведенческие факторы очень сильно влияют на принимаемые решения.

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Davletshin

Странно читать статью о правильном инвестировании, которая начинается с утверждения "Чем выше риск – тем выше доходность.".
Чем выше доходность - тем выше риск, но никак не наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Романова

Разве от перемены мест что- то меняется? Это обратно-пропорциональная связь))
Риск-доходность, доходность-риск, все просто. Можно смотреть стратегию начиная с уровня риска а можно от доходности, но разница не изменится))

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Шошина

в этом случае от перемены мест как раз меняется. Высокая Доходность - это всегда рискованно, но рисковые ситуации не всегда доходны. Как-то так.

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Романова

А меняется в чем? Автор и пишет, что это обратно-пропорционально "иначе, при прочих равных условиях зачем Вы будете рисковать своими деньгами получая такую же процентную ставку, или зачем кому-то платить Вам повышенную процентную ставку при одинаковом уровне риска. Это я к тому, что денежных ям не существует, чем выше риск – тем выше доходность. Если Вам кажется, что Вы нашли денежную яму, Вам следует переоценить риски"
Под денежной ямой он как раз и имеет ситуацию когда кажется, что доходность выше чем риски. В этом и суть когда нам говорят что Вы получаете большую доходность и ни чем не рискуете, автор и говорит, что нужно переоценить риски, потому что нет смысла платить повышенную доходность.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

это его подруга подтянулась. С высокооплачиваемой....ну этой как ее...работой

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ROYAL CAPITAL

Риск - это ничто иное как вероятность возникновение неблагоприятных событий.
Поскольку это вероятность, то даже сведенные к минимуму риски остаются вероятностью.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Karpachev
Автор

Советую прочитать для начала главу "начальные сведения о риске" https://www.ozon.ru/context/detail/id/27293290/ далее можете углубиться.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дамир Дамиров

Про инвестирование подробнее написано тут - http://richpro.ru/finansy/chto-takoe-investicii-investirovanie-dlja-nachinajushhih-vidy-investicij-sposoby-kuda-investirovat-dengi.html

В ico в том виде. Что сейчас существует не вложил бы и рубля

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Karpachev
Автор

В общих словах, а так прежде чем инвестировать прочитайте для начала книгу Асвата Дамодарана https://www.ozon.ru/context/detail/id/27293290/ "Инвестиционная оценка"

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Лапшин

"Чем выше риск – тем выше доходность" - ну это же ересь. :) При высоком риске может быть крошечная доходность. Вот, "чем выше доходность - тем выше риск", это похоже на правду. :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Karpachev
Автор

А зачем Вы будете инвестировать в активы с крошечной доходностью и высоком уровне риска, когда можете такую же доходность получить с низким уровнем риска? Это же ересь. Мы же говорим об оценке.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь Ефимов

С вопросами финансов и их любого управления, прогнозирования, планирования следует быть осторожным и действовать согласно определенным правилам. Если вы хотите достичь успеха и всех поставленных целей, то советую почитать блог https://blog.finance-controlling.net Мне он в свое время очень помог.

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда