{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Scrivener для авторов и редакторов

https://t.me/MacTools

Scrivener — самый мощный инструмент для работы с текстом. Эта программа поможет и в написании больших объемов текста, таких как роман или журналистское расследование, а также послужит постоянным текстовым редактором для написания статей и подготовки постов.

Создание проекта

на выбор готовые шаблоны

Когда создаёте проект, программа предлагает выбрать шаблон по категориям.

Внешний вид

основные панели программы

Окно приложения разделено на несколько частей. Сверху: панель инструментов, под ней панель форматирования, слева панель Binder, и справа панель Inspector.

Binder

На панели выведен список всех папок и документов. Иконки можно менять, добавлять свои.

Есть возможность вывести количество документов в папке. Документы структурируются не только по папкам, с многоуровневой вложенностью, но и объединяются в коллекции (Collections). Коллекции отображаются вкладками в этой же панели.

Research. Импортированные файлы и веб-страницы попадают в папку Research. В ней обычно хранят всё, что может понадобиться для написания статьи. Просматривать загруженные веб-страницы можно в самой программе.

Инспектор

Панель многофункциональна.

окно Инспектора, открыты вкладки синопсис и general

В нее входит:

  • Synopsis (синопсис). Изложение сути документа. Есть переключение с отображения текста на картинку.
  • General. Отображается метка, статус, дата создания/изменения документа, включение документа в компиляцию, вставлять или нет перед страницей разрыв.
  • Notes (заметки). Есть две категории заметок: к данному документу и общие, ко всему проекту.
  • References (ссылки). Создание ссылок на документы данного проекта или на внешние источники: документы, веб-страницы.
  • Keywords (Ключевые слова). Присваиваем ключевые слова документу для улучшения поиска и структуры.
  • Custom Meta-Data (пользовательские метаданные). Пользовательские виды (категории) данных. Если создать, появятся в аутлайнере, как ещё одна колонка. Помогают структурировать документы.
  • Snapshots. Сохранение вариантов текста.
  • Comments & Footnotes. Комментарии и сноски.

Стили (Preset)

выбор стиля

Кроме стандартного набора форматирования: выбор шрифта, кегля, выравнивания текста, межстрочного интервала, есть изменение межбуквенного интервала (Kern).

переопределение стиля

Стили текста (Preset) настраиваются под себя. Сочетание клавиш устанавливают в системных настройках.

Пробковая доска (Corkboard)

три варианта внешнего вида доски

Режим отображения документов в виде записок на пробковой доске. Подойдет для обзора проекта и начального составления структуры статьи.На каждой записке название документа и синопсис: краткое содержание.Если не устраивает вид пробки, можно поменять на «в клетку» или залить сплошным цветом. Выравнивание на выбор: автоматическое или вручную. Размеры записок настраиваются.В режиме пробковой доски легко создать документ двойным нажатием трекпада или мышки.

картинки вместо синопсисов

Вместо текста в синопсисе, есть вариант использовать картинку.В режиме пробковой доски они также будут отображаться.

Аутлайнер (Outliner)

В режиме Аутлайнера — список документов выглядит в виде таблицы. В колонках: название документа с синопсисом, даты создания и изменения, метки, статусы и др.

режим Аутлайнера

С помощью Custom Meta-Data, колонки можно создавать самому.

настройки метаданных

Режим композиции (Composition mode)

В режиме полного экрана остается только окно редактора. Панели выползают при подведении курсора к краю экрана.

Когда необходимо сосредоточиться только на тексте, выберете режим композиции (composition mode). Остаётся только белый лист. В настройках можно изменить цвет бумаги, добавить текстуру. То же самое с фоном. Можно воссоздать ощущение, что работаешь за письменным столом на настоящей бумаге. Настройка во вкладке Compose.

Нижняя панель появляется при подведении курсора к краю экрана. Настраивают масштаб, расположение листа, размер листа, прозрачность фона. Есть подсчет количества слов и символов.Для того чтобы набираемый текст отображался в центре, выберете typewriter scrolling.

Режим сценария (Script mode)

Этот режим создан для сценаристов, т. к. в написании сценариев используется сложное форматирование. На новой строке нажимаете клавишу return (enter), появляется меню с выбором скрипт-стилей.

окно выбора режима и окно настройки

Можно создать свои стили и использовать их как стандартные (preset). Переключение стиля происходит тут же.

Клиппирование (Clipping)

окно клиппирования

Информацию, вырезки, цитаты, можно сохранять в проект. Вызывается клиппирование из любого приложения. Выделили текст и вызвали функцию.В окошке предлагают название. Если оставить как есть, то в названии будет дата и время сохранения.

Вырезки отправляются в ваш проект, в отдельную папку. Сочетание клавиш для вызова функции задается в системных настройках.

Вырезки, как и документы, можно объединять. Достаточно их выделить и нажать shift-command-M (Document→Merge).

Блокнот (Scratch Pad)

Блокнот можно вызвать в любой момент из любого места. Созданный текст можно оставить в нём, добавить к любому документу либо создать из него поддокумент.

действия с записками из блокнота

Вы просматриваете страницы в интернете. В голове появляются идеи для статьи. Сочетанием клавиш, вы вызываете Блокнот, а его можно запустить из любого места. В нём легко и быстро создаёте заметку. Закрываете его и продолжаете читать. А дальше решаете, что делать с заметкой: оставить её в Scratch Pad, добавить текст заметки к существующему документу проекта или превратить его в поддокумент.

Можно указать в настройках, чтобы заметки хранились в папке облака, тогда у вас будет к ним доступ с любого устройства. Укажите сохранять в обычном текстовом формате, и тогда заметку можно будет открыть любым приложением.

настройки Блокнота

Снапшоты

Черновой процесс подготовки статьи отслеживают через Snapshots. Функция расположена в составе правой панели inspector.

показана работа снапшота

Жмете плюс и фотографируете текст. После внесения правок, сменив режима отображения с Original на Compare, можно просмотреть внесенные изменения. Добавленный текст отобразится синим цветом с подчеркиванием, удаленный: красным перечеркнутым (цвет меняется в настройках).

По стрелкам перемещаемся к измененным частям. Откатить изменения через Roll Back.

Цели (Targets)

окно целей

Выставляем сколько планируем написать символов или слов, устанавливаем время дедлайна. Можно указать программе напоминание.

Статистика

окно статистики

Есть подсчет количества слов, символов с пробелами и без, и даже частота употребления слов.

Синхронизация

Есть приложение для IOS. Для владельцев андроид-устройств можно использовать связку с Simplenote или использовать облачное хранилище Dropbox. Синхронизировать придется вручную.

Компиляция

настройки компиляции

Компиляции, т. е. сборке документов, уделено много внимания. Настраивается что выводить, и как выводить. Поддерживаются почти все форматы.

Scrivener — универсальное приложение для работы с текстом. В возможностях программы разобраться непросто. К счастью, материала достаточно. В меню → Help найдете два руководства: обычное и интерактивное, а на сайте создателей еще и видеоруководства.Программа платная. На сайте дешевле. Бывают скидки.

Больше полезных статей о приложениях и сервисах для macOS в блоге MacTools – Medium и телеграм-канале:MacTools

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда