{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как наконец выучить английский?

Знание английского уже давно перестало быть чем-то особенным. Требование «английский не ниже intermediate» мелькает в каждой второй вакансии. Тем не менее, у многих отношения с английским такие же, как с диетой: начну с понедельника.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ЯЗЫК?

Если очень упростить, то изучение языка состоит из грамматики, лексики и фонетики. Грамматика это правила, по которым слова изменяются и порядок, в котором они выстраиваются. Грамматика это что-то вроде скелета, структура языка. Лексика это ваш словарный запас. Все слова, которые вы знаете, составляют ваш вокабуляр (vocabulary). Фонетика это произношение. Все три раздела одинаково важны и не стоит игнорировать какой-либо из них.

КАК УЧИТЬ?

Первое, что стоит сделать это составить себе план, например, на месяц или полгода, и подробно расписать, когда и сколько времени вы будете заниматься (по субботам с 11 до 12), какие ресурсы использовать. Внесите занятия вкалендарь и занимайтесь регулярно, не прогуливайте.

Составляя план, помните, что занятия не должны быть однообразными. Не стоит два месяца подряд только учить новые слова или корпеть над грамматикой. Чередуйте. Меняя деятельность, вы не даете себе устать от однотипных заданий. Кроме того, использование разных каналов для запоминания закрепляет основные языковые навыки: говорение, письмо, чтение и понимание на слух.

Учите без надрыва. Зубрить по 1000 слов в неделю или по грамматической теме в день – плохая идея. Задача должна быть посильной, иначе вам будет сложно, быстро надоест и вы, конечно же, бросите.

Мозг устает не от информации, а от эмоций. Важно себя правильно настроить и мотивировать. Честно признайтесь себе, у вас есть время, вам просто лень. Вам ведь не лень смотреть любимый сериал, не важно как сильно вы устали, хотя это тоже лишняя для мозга информация.

Оставьте отговорки и начните заниматься хотя бы по пять минут в день. Любые даже самые незначительные усилия дают результат. Худшее это не делать вообще ничего.

КАКИЕ МАТЕРИАЛЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Мало кто учит язык по книгам, но я бы посоветовала скачать книгу по грамматике на английском языке. Это поможет вам выстроить четкую картину того, как язык устроен, и разложить правила по полочкам. Например, хороший вариант это бестселлер R.Murphy «English grammar in use». У этого пособия три уровня и грамматика дается в легкой форме на английском языке (да-да, даже для самых начинающих все правила и примеры на английском). Уже более тридцати лет тысячи людей учат английский по этому учебнику. Также довольно известные учебники это Essential Grammar in Use, Grammarway, Oxford Practice Grammar.

КУРСЫ ОНЛАЙН

Дистанционные образование набирает обороты и можно учить язык с репетитором по скайпу, или заниматься по удобному для вас графику по онлайн курсам, например от BBC или Британского совета.

Еще один интересный ресурс:

На данном сайте собраны видео носителей английского языка, которые объясняют различные лексические, фонетические и грамматические вопросы, сложности, особенности английского языка. Очень важно слушать носителей, а не только русских преподавателей. Чем больше разных видов английского вы будете слушать и смотреть – тем легче вы будете понимать английский в реальной жизни.

ПРИЛОЖЕНИЯ НА ТЕЛЕФОНЕ

Главное удобство, что приложение всегда с вами: учите, пока стоите в пробке, скучаете на работе или летите в самолете. Это отличный способ запоминать новые слова. Самые популярные приложения:

TELEGRAM КАНАЛ

Для изучения английского можно использовать мессенджер, подписавшись на канал. Например, в English Day by Day публикуется одно слово или фраза с объяснением каждый день. Легкий способ пополнить словарный запас.

ВИДЕО УРОКИ YOUTUBE

Не важно, чему вы хотите научиться (печь шарлотку, лепить куличики из песка, вязать или учить английский), всё это есть на youtube. На запрос «учить английский» так много курсов, что глаза разбегаются. Если вы никак не можете решить, то оптимальный выбор – уроки разговорного английского с Дмитрием Петровым.

Помимо видео уроков, на youtube есть развлекательные блоги (например, про изучение английского от skyeng). Самое лучшее, что вы можете сделать, это читать и смотреть то, что вам действительно интересно (спорт, путешествия, рецепты). Тогда у вас будет сильнейшая мотивация копаться в словаре и пытаться понять, о чем идёт речь.

У вас нет хобби, вам ничего не интересно или не можете выбрать? Советую посмотреть американские шоу, например Ellen Show, Graham Norton, Steven Colbert. Последний, кстати, приезжал в России и был гостем в шоу "Вечерний Ургант", гулял по улицам Санкт-Петербурга и говорил с прохожими, ездил в гости к Михаилу Прохорову. Интересный способ посмотреть на Россию глазами американца.

COUCHSURFING

В Couchsurfing есть группы и объявления, где носители языков меняют родной на иностранный (My English for your Spanish). Найдите подходящую пару и подтягивайте уровень языка с носителем. Кстати, часто на этом сайте пишут иностранные туристы, приезжающие в Россию. Тоже хороший вариант потренировать свой английский живьем и показать город иностранцу.

ФИЛЬМЫ И МУЗЫКА

Самая избитая тема. Многие компании разрабатывают курсы английского по известным фильмам и сериалам (Друзья, Шерлок, Отчаянные домохозяйки, Аббатство Даунтаун и т.д.)

Преимущество такого способа изучения в том, что развивается навык понимания на слух, вы учите живой реальный язык (разговорные слова, сленг) и узнаете реалии жизни за рубежом. И да, это конечно гораздо интереснее, чем делать упражнения по теме Past Perfect Continuous.

Фильмы нужно не просто смотреть и слушать, а разбирать (смотреть фильм небольшими кусочками с субтитрами, выписывать незнакомые слова, разбирать непонятные конструкции, повторять за героями фразы, подражать интонации).

РАЗГОВОРНЫЕ КЛУБЫ

У многих языковых школ есть кружки, киноклубы и и т.д. Список бесплатных по ссылке.

ЛЕКЦИИ

Если у вас уже неплохой английский или вы хотите освоить определенную терминологию, слушайте лекции на английском языке по интересующей вас тематике (маркетинг, лингвистика, финансы и т.д.).

Также отдельно стоит отметить:

Ideas worth sharing – слоган этой ежегодной конференции, где выступают всемирно известные лекторы (бизнесмены, ученые, модели, политические деятели).

Не ждите понедельника, начните учить английский прямо сейчас.

Успехов!

0
4 комментария
Evgeniy Yablokov

Хотите честно? "Уж сколько раз твердили миру...", надоели такие статьи. Никак не выучить!!
Ну, потому что ни Lingualeo, ни Memrise, Busuu, Skyeng и все прочие не дадут знания языка. И все эти "составьте план", "сколько времени в день вы готовы уделить", "занимайтесь в автобусе, на диване, в туалете". Всё, точка.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Завести друга иностранца и уехать заграницу на несколько месяцев. Находясь в среде носителей или отлично владеющих иностранным языком даже школьной базы будет достаточно чтобы уже подтянуть до хорошего разговорного уровня. Мне помогло в своё время. Ну и в доказательство, могу сказать, что Лондон из капитэл оф Грейт Британ.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Гена Богданов

переведи капитал оф грейт британ

Ответить
Развернуть ветку
Илья Гасилин

В понедельник начну!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда