Филиал "Сколково" в Санкт-Петербурге

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин сообщил в своём telegram канале о том, что ему выделили 23 млрд.руб. на филиал "Сколково".

Игорь Албин, наверное, не так хорошо знаком с проектом "Сколково" раз считает, что это инвестиции из федерального бюджета. Ему надо вернуться в 2012 год и почитать о том, как урезали бюджет "Сколково" в то время. С этой историей будет абсолютно так же - уже 17 октября давали 40 млрд.руб., а теперь уже 23 млрд.руб. - "Фонтанка" вчера поспешила его расстроить - мол, "не так ты всё понял":

Создание регионального оператора столичного фонда «Сколково» в Петербурге не предусматривает выделения средств ни из федерального, ни из регионального бюджета. Об этом «Фонтанке» сообщил Кирилл Соловейчик, директор ОАО «Ленполиграфмаш», на площадке которого должен разместиться филиал фонда, а сейчас действует городской технопарк. Миллиарды, о которых утром 15 ноября писал вице-губернатор Игорь Албин, пойдут на проект «ИТМО Хайпарк».

Ранее сообщалось, что сам Фонд "Сколково" будет нести затраты на организацию новой площадки. Думаем, что для Фонда это был сюрприз и они пойдут в Минфин просить на это ещё немного денег (подробнее здесь):

В Петербурге появится филиал фонда «Сколково». Он разместится на площадке Ленполиграфмаша, где сейчас действует технопарк. Об этом сообщил 5 сентября в ходе пресс-конференции глава комитета по промышленной политике Максим Мейксин. По его словам, затраты на организацию будет нести сам фонд. Договоренность со Сколково достигнута, однако необходимо, чтобы Госдума одобрила изменения в закон, позволяющие создать филиал фонда в Северной столице. Предполагается, что это может произойти до конца 2017 года.

Насколько известно, Фонд несколько раз пытался внести поправки в Федеральный закон "Об инновационном центре". Последний раз изменения вносили 29 декабря 2016 года в части определения статуса партнёра Фонда.

По факту получается, что Фонд "Сколково", скорее всего, сделает представительство на базе АО «ИТМО Хайпарк», созданного Правительством РФ, на которое и выделялись деньги, как говорил Дмитрий Медведев (полностью статья здесь). Согласно подписанному распоряжению уставной капитал составляет 321 млн.руб., что уже не очень "бьётся" с цифрами в СМИ. И самое интересное, что данный "Проект" будет финансироваться не из программы "Цифровая экономика", которую активно продвигает Дмитрий Анатольевич, а из программы "Информационное общество (2011-2020 годы)". Именно оттуда мы узнаем сколько же конкретно выделят денег Фонду "Сколково", АО «ИТМО Хайпарк» и, скорее всего, ещё 2-3 компаниям на эту историю. Наблюдаем. Не отключайтесь.

Статья подготовлена редакцией telegram-канала Skolkovo_Leaks.

0
3 комментария
Всё для вас

Довольный наверное как слон! Сколько себе отложил? 10-20% от суммы)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Всё для вас

Не думаю что вы об этом узнаете)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов

Какая-то дикая конспирология, а не нормальный разбор. Попробуйте ещё раз.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда