«Яндекс» запустил платный аналог Jira для управления проектами Статьи редакции

Стоимость «Трекера» для небольшой команды составит 93 рубля за каждого пользователя.

Компания «Яндекс» после тестирования открыла свой сервис для управления проектами «Трекер» для всех пользователей. Он позволяет распределять ресурсы и отслеживать ход работы над задачами, рассказали vc.ru в компании.

Пользователи могут создавать в «Трекере» задачи, описывать их, назначать исполнителей и наблюдателей, а также комментировать ход решения вопроса в карточке задачи.

Кроме того, в «Трекере» есть возможность организовать работу по методологии Agile: с оценкой трудозатрат, планированием спринтов, управлением работой над задачами на виртуальной доске и отслеживаением их выполнения с помощью диаграмм. Также можно визуализировать рабочие процессы и оценить загрузку и производительность сотрудников.

Компания приняла решение разработать собственный сервис для управления задачами, так как уже существующие не справлялись с нагрузкой. Сейчас в «Яндексе» «Трекер» применяют в работе почти семь тысяч человек, которые работают в разных странах мира. Это не только разработчики, но и менеджеры, дизайнеры, юристы, редакторы, сотрудники отдела кадров и многие другие.

пресс-служба «Яндекса»

Стоимость «Трекера» составляет 93 рубля за пользователя для команды от 1 до 10 человек, 209 рублей — для 11-100 человек, 163 рубля — для 101-500 человек и 81 рубль — для 501-2000 человек соответственно. Тариф для более крупных команд рассчитывается отдельно. Компания предлагает всем пользователям тестовый период на два месяца.

В «Яндексе» утверждают, что «Трекер» превосходит другие сервисы для управления задачами благодаря настройкам прав доступа для всех пользователей, обработке данных в России, что позволяет хранить личные данные клиентов без претензий со стороны властей, а также за счёт инфраструктуры для обработки большого объёма задач. На момент запуска сервис доступен в веб-версии, мобильные приложения «Яндекс» собирается выпустить позже.

Весной 2017 года «Яндекс» запустил сервис для управления командами «Яндекс.Коннект». Он позволяет организовать почтовый сервис для команды, вести переписку в мессенджере, учитывать сотрудников компании и администрировать домены.

0
162 комментария
Написать комментарий...
Кирилл Рубинштейн

Казалось бы, причем тут Jira? Если речь о доске, то тогда уж trello (он не jira, хоть теперь тоже atlassian). Ценность джиры не (только) в трекинге задач, а в интеграции с остальной инфраструктурой разработки. В трекере от Яндекса этими вещами пока не пахнет.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Потому что это замена Jira. Знакомый из Яндекса рассказывал, что трекер написали из-за того, что Jira не тянула 4 тыщ человек и Атлассиан не спешил это исправлять.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Зверев

В сбертехе тянет, а в яндексе нет? Хо-хо интересные новости :)

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Не могу ничего сказать про Сбертех, я не знаком с бывшими сотрудниками, которые бы переехали из России за границу из этой компании. В топовых технологических компаниях все трекеры самописные.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Ну а я знаком с сотрудниками, которые переехали из-за границы в сбертех. И что?

Так-то непонятно, почему зверя заминусили. В сбертехе штат в два раза больше, поэтому вопрос адекватный.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

8500 vs 6000 человек. В 4 раза больше.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Осенью прошлого года стало известно, что «Сбертех», набрав штат в 8500 человек, обогнал по численности персонала прочие российские IT-компании. Сейчас в «Сбертехе» 9600 сотрудников, уточняет представитель «Сбертеха»

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/05/02/688254-sberteh-uvelichil-viruchku?

так то, я думаю, туда могут сберовцы в их джиру заходить. Это еще потенциальные 20тысяч, которые там могут "сидеть".

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Ок, спросите у знакомых сотрудников сбертеха сколько инстансов Jira они используют. Учитывая то, что сами сотрудники Атлассиана не отрицали того, что им присылали патчи из Яндекса чтобы оживить Jira, мне не верится, что она может работать с 9600 пользователями одним инстансом.

Ответить
Развернуть ветку
159 комментариев
Раскрывать всегда