Стоит ли учиться в Британской высшей школе дизайна

О процессе обучения и выпускниках.

Стоит ли учиться в Британской высшей школе дизайна
174174 показа
126K126K открытий

Общался на собеседованиях с выпускниками Британки. Такое ощущение, что им раз в неделю преподают надменноведение. Очень сложно общаться — скилы нулевые, знания нулевые, опыт нулевой, работы чудовищные, самомнение где-то на уровне орбиты МКС.

Как за 3 года ежедневного обучения можно ничему не научиться — это для меня загадка.

Надеюсь, мне попадались скорее исключения.

Ответить

Увы, в мою бытность фрилансером меня одна компания попросила сделать им сайтик, я сказал что ок, но смогу только через неделю, мне сказали, что ну ок, тогда мы наймем из БРИТАНКИ. Сижу такой играю в Deus Ex никого не трогаю - звонят в слезах от ора. Это чудо с дипломом написало как щас помню "Наши придложения". Я про дизайн вообще молчу, кошки блюют краше.

Ответить

"Надменноведение" - это пять

Ответить

Не думаю что это связано именно с обучением в данном заведении. Скорее в возможностях [родителей] оплатить подобные суммы, что подразумевает.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не путайте 3 года обобщенной темы по всему дизайну и искусству, и отдельно взятые ветки вроде UX/UI и Мобильных приложений

Ответить
Комментарий удалён модератором

Единственный плюс - когда туда идешь можно перехватить шаву у курского.

Ответить

Это «золотое перо» поставило крест на всей работе автора. Потому что невозможно без скептицизма воспринимать факты, приведенные в статье, после откровенного проявления негатива в завязке статьи (сравнение школы с бомжатником на курском вокзале).

Ответить

благодарю)

Ответить

Подобные школы не помогут тем, кто без них не бум бум, а тем, кто и без них бум бум они без надобности. Разве что да, бисер пометать перед девчатами.

Ответить

А теперь посмотрим кто дизлайкнул этот коммент. Ну хватит себя топить уже.

Ответить

Пишите сразу результат в деньгах, типа обычный дизайнер с таким то образованием получает x$, а я вот после британки y$. Иначе сложно оценить ценность всего этого, особенно если учесть что диплом по крайней мере в IT мало что значит.

Ответить

Обычный дизайнер нихуя не понимает что творит и зачем, а после Британки он делает это еще и на сложных щщах. Профит.

Ответить

А вот тут ценников точных нет. В недавном обсуждении тут — https://vc.ru/28947-stoit-li-brosat-dizayn#comment-556879 скорее говорили о том, что британка понижает рейты)

Ответить

Я бы решил что статья заказная, если бы не знал этого студента лично. Среди студентов всех вузов есть тенденция списывать свои проблемы на образование, а если при этом они потратили на него деньги - вдвойне обидно за собственные профессиональные неудачи. К счастью, опыт одного студента никак не отражается на успешности остальных. Глупо было рассчитывать что корочка - это проходной билет в мир, в нашей индустрии необходим талант и трудолюбие, при отсутствии которых не получится ни учиться ни работать. Я бы запросто мог написать такую же статью, но со своей точки зрения, в которой эти четыре года были лучшими в моей жизни, и именно благодаря этому образованию (а помимо Британки мне довелось учиться еще в двух советских вузах) я успешно живу и работаю. Но позитивные истории однокурсников Евгения читать не интересно, хайпа меньше. Интересно что бы он написал, отучившись в МХПИ :-D

Ответить

Даня, напиши, раз мог бы) И про свой успешный успех не забудь упомянуть. Вот нам всем интересно будет. О моих профессиональных достижениях не тебе говорить. Пока ты жил на мамкины деньги, я сам оплачивал свою учёбу, съёмную квартиру в Москве и все прочие расходы :-D

Ответить

Ах да, чуть не забыл. Стратегическая ошибка автора: Женя, надо было учить английский перед поступлением! Тогда ты бы понимал, что тебе говорят иностранные преподаватели. Только без обид, языковой барьер не тебе одному осложнял обучение.

Ответить

Не знаком с основательным образованием там, но ради справедливости упомяну их интенсивы.
Я был в 15 году на арт-дирекшине, 10 дней. Очень толковая встряска, когда ты из недели в неделю занимаешься однотипными проектами - начинаешь немного тухнуть. Интенсив стоит не дорого, раскачивает твою лодку, заставляя посмотреть по сторонам, воркшопы и лекции подсказывают куда смотреть и что сейчас актуально учить и знать.
После интенсива заряд бодрости в стиле «всех порву» и вектор «поучить-посмотреть это и это» остается еще на 3-5 месяцев.
Этой зимой пойду на UX, от знакомого был хороший отзыв, посмотрю как там.

Ответить

55тыс за 8 дней это тумач, Артем
Эти пинки под зад сродни БМ-оторви жопу и просто делай
На деньги что стоит интенсив можно просто с пт на пн провести ночь так в Москве что запала успешного успеха на год хватит)

Ответить

Хороший team lead способен организовать такой интенсив внутри команды. К слову, это его работа. Какой смысл зря тратить деньги компании?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Сейчас заканчиваю обучение в ВШЭ по программе Master in International Business, 1,5 год программа на английском, к сожалению, должен сказать, что все тоже самое что и в Британке, в декабре скорее сдать проект и получить этот Master который по сути в России считает переквалификация. Хоть по стоимости немного дешевле вышло чем у автора за 4 года, но обидно что качество и результат низкий, а так верил, что это то место где можно получить крутое знание и опыт...

Ответить

неужели, думаете, люди тратят многоденег на оксфорды и кембриджи ради знаний или ради того, чтобы перед девочками понтовать? ) ну вернее, если вы так думаете, то думайте. а вообще диплом международного вуза, который признается заграничными работодателями (потому что дипломы и степени пост-советских вузов для них пустой звук) - это очень большое подспорье при желании уехать куда-нить на ПМЖ и получить там сразу приличную работу по специальности. но не всем это нужно по жизни.

Ответить

Чтобы работать за рубежом, нужны руки из плеч, а не диплом британки. Проверено на личном опыте.

Ответить

Лол, дропнул ВУЗ, пофрилансил немного, пристроился за океан. CEO сказал, что заебался смотреть на понты, а я первый, кто просто взял и сделал. Да, я молодец. Эти америки, мало того, что диплом не попросили, даже паспорт русский им нахер не нужон. От таки дела.

А вы если так думаете, ну думайте. Но не всем это нужно по жизни.

Ответить
Комментарий удалён модератором

хз, кому в коня корм кому не в коня. моя знакомая закончила британку, и тупень тупнем. Ну корка есть, ну ок, понтуется ею иногда.

Ответить

Автор гений хуёвой писанины. Налил воды и хуёвых шуток (блядь, шутка про бомжей и хипстеров в 2к17, не верю своим ёбаным глазам), а по теме писанины людям пришлось в комментариях переспрашивать.

Ответить

Господа, прошу ознакомиться со временем регистрации всех тех, кто топит за британку.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Полностью согласна с автором, и foundation - самая полезная, интересная и насыщенная информацией и практикой часть. За все остальное не стоит переплачивать. Лучше заканчивать BA заграницей. Там поинтереснее будет. И таки да-теория, только то, что сам найдёшь. От преподов- только вдохновляющие картинки.

Ответить

У меня несколько отзывов от знакомых о BA заграницей — там вообще препод не интересуется тобой, ты сам все делаешь, а он в конце семестра только говорит "good, well done", а чтобы дать хорошую критику или вообще сказать "your design is shit", так они на это неспособны.

Ответить

Как найти заказчиков с запада? 🌚

Ответить

Можете поискать тут — https://angel.co/
Есть еще известный всем LinkedIn
---
По своему опыту, при поиске работы в Берлине, искал на местных ресурсах. Несколько раз откликнулся на интересные вакансии. Видимо, мои данные попали в какую-то базу и работодатели мне сами стали писать.

Ответить

Какое приличное учебное заведение будет работать под такой вывеской? Еще в названии какой-то эклектичный микс из разнородных понятий, вроде издалека смотришь — ну круто, модно, а чуть вдумываешься — и возникает вопрос, а на кого это рассчитано?

БРИТАНСКАЯ (чего на самом деле в ней британского, кроме дружбы с одним универом в UK?)

ВЫСШАЯ ШКОЛА (это промт натравили на high school?)

ДИЗАЙНА (согласен, не фрезерования же)

Все это в Артплее, рядом с такой же сомнительной ШКОЛОЙ Scream School, выпускающей таких же безруких «специалистов», только по компьютерной графике. Зато эти ребята одеты в футболки с правильными принтами, носят СНИКЕРЫ на пике лимитированности, на их пустых лицах очки без диоптрий, сама речь бессвязная, но обязательно энергично-восторженная и замусоренная модными словечками. Тот случай, когда каждый настолько нонконформист и яркая личность, что наоборот становится таким же, как его такие же пестрые товарищи. Что-то уметь при этом делать необязательно.

Ответить

Абсолютно точно, не стоит учиться на британском отделении если вам не нужен международный диплом. В пределах россии, украины, казахстана и белоруссии вы можете прекрасно работать без профильного диплома вообще не только в дизайне, но и во многих других областях. Особенно если речь идет о такой прикладной вещи, как дизайн. Но как только речь идет о международной сцене и о менее прикладных и более творческих вещах - вам нужен европейский бакалавр, хотя бы. Потому что без него ваше св даже не посмотрят. Полляма в год - это дорого, но гораздо дешевле любого европейского/американского образования с учетом того, что там нужно не просто учиться но и жить там. За исключением германии. Но для германии вам нужно 1) хорошо знать немецкий и 2) пройти конкурс. И опять же жить там несколько лет и платить за квартиру и еду в евро.

Ответить

Я не устану это делать.

Ответить

И опять же - нахуй не вперлось это никому даже за рубежом. А эта ода лишний раз доказывает, что вы либо не пробовали устраиваться зарубеж, либо ваш уровень навыков оставляет желать лучшего.

Ответить

Если вам важна степень, и вы рассматриваете это как единственный плюс британки — эту степень можно получить дистанционно. В том числе в зарубежных вузах. И не нужно платить за квартиру и еду в евро.

Ответить

Посмотрят.

Ответить

Так а что по итогу "дала" Британка? То есть каким багажем знаний нагрузила и каким практическим навыками научила? Или все обучение сводилось к "Just do it!" ?

Ответить

Абстрактно — стимулирует творчество и учит смотреть шире.
По делу — определенного багажа знаний не вкладывают. Что интересно студенту, то он и изучает в открытых источниках.
Преподаватели предпочитали использовать "have fun" вместо "Just do it!"

Ответить

У меня жена отучилась на курсах ИКРА (или как-то так). И тут очень в кассу аксиома Эскобара. Шо тут учат сложным щщам и курсы илитки, шо там. Но курсы ношения короны на Икре можно получить за сто тыр, а корона от Британки 2 мульта. Занахера платить больше, если разницы нет.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Обучение за эти деньги не помешало мне стать предпринимателем. Вопрос в том, что большая часть выпускников британки не может похвастаться хотя бы достойной зарплатой по причине необъективного отношения к себе, своим работам. О том и статья, в том числе)

Ответить

Со шрифтами и логотипом у них беда..

Ответить

За этот год много высеров в сторону этой пресловутой британки, вполне очевидно что они все не на пустом месте.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ого, 15 тысяч в день! Пойду скорее регистрироваться. Сайт напишите, а то не увидел.

Ответить

И да, то что вы пишете про 4 года - это странно. Вы могли бы спокойно поступить напрямую на бакалавра, пропустив Foundation, особенно если у вас есть опыт работы - показываете тьюторам свое портфолио и viola. Так что лишние 400 штук вы себе накрутили сами.

Ответить

Foundation — самая достойная часть обучения в британке. Стоимость упомянута для того, чтобы показать, что цена не соответсвует качеству.

Ответить

А чего не first?

Ответить

Что имеете ввиду? First level?

Ответить

К счастью, учеба в британке уже не производит столь неизгладимое впечатление на работодателей, как 3 года назад. Пришло понимание, что из британки выходят не сеньоры. В прошлом году пришлось вкратце рассказывать девочке из британки с годового курса про основы верстки в inDesignза день до ее диплома. Это о чем то, да говорит.

Сейчас другой тренд: модно быть преподавателем британки, а не студентом. И это здорово, так как мотивирует топов делиться знаниями.

Ответить

отучившись там три раза, соглашусь со всеми буквами в статье.

Ответить

Не буду вступать в дебаты и отвечать на троллинг. Я закончил британку, курс "Визуальные коммуникации". Это российское ДПО. На нашем курсе очень крутые преподаватели (им отдельное спасибо!) и обучение стоит затраченных сил и средств. Мои однокурсники работают в крупных брендинговых агентствах, школа поддерживает и студентов и выпускников. Не буду говорить про другие курсы, но учеба на ВизКоме и в целом работа школы мне очень понравились.

Ответить

Справедливости ради, в школах с более фундаментальным подходом, тоже не все так гладко.

С одной стороны, дизайн — это ремесло, его везде преподают проектно, лекций по композиции и цветоведению нигде нет: предполагается, что эти знания студенты получили на предыдущих этапах — в художке и художественном училище. С другой стороны, непрофильные предметы, вроде экономики и психологии преподают как повезёт, чаще плохо. При этом за долги по какой-нибудь физкультуре могут не допустить до сессии.

Ну, и вишенка на торте: стоит это немногим меньше за год, а если учитывать, что Master's degree — это шесть лет, то дороже. Тех, кто учится на бюджете и живет в общаге, администрация при любой возможности тыкает в это носом. По крайней мере, меня регулярно пытались обвинить в том, что я неблагодарное чудовище.

И классных преподов тоже не так много. Мне повезло: звезды сошлись как надо, и я получила отличное образование. Но если бы поступила годом раньше или позже или просто выбрала другую специализацию, все могло быть не так весело.

Ответить

Чет британцы и комментах обосрались

Ответить

А я вообще нихера не дизайнер, ничего не окончивал и адоб иллюстратор открыл 2 года назад первый раз.

Сейчас digital account group head, с шопом и иллюстратором просто балуюсь в свободное время, это не моя работа вообще.

Но при этом - имея чувство вкуса и руки из жопы, но чуть прямые - вполне сам для клиента сделал баннеры на корп сайт (клиент - диабетическое направление крупной международной фармы), а другому (владелец сети ресторанов) типографику меню для ресторана.

Я не горжусь и не хватастаюсь, я к тому, что ребята правы - нафиг обучение за 2 ляма, если нужен скилл и результат.

И сколько я не общаюсь с ребятами из топовых агентств - берут за мозг, компетенцию, навыки - а не корочку, мы не в советском союзе.

Ответить