Стоит ли учиться в Британской высшей школе дизайна

О процессе обучения и выпускниках.

На днях в обсуждении «Стоит ли бросать дизайн» говорили о звезданутости выпускников Британской высшей школы дизайна («Британки»). Учился там аж четыре года. Расскажу о «Британке» изнутри: что плохо, что хорошо и что не так с выпускниками.

Предыстория

Для полноты картины очень коротко поведаю свою историю. Когда я заканчивал школу, слышал о «Британке». Очень хотел поступить туда, ведь описывалась она как единственное достойное образовательное учреждение в России в сфере дизайна. Но я был из обычной брянской семьи и несмотря на то, что фрилансил чуть ли не с 15 лет, позволить себе «Британку» не мог. Так что поступил в свой местный Брянский государственный технический университет. На третьем курсе пообщался со студентом из «Британки», который оказался в моём городе. И понял, надо рвать когти. Решил по хардкору пойти на фундаментальное обучение на английском. Бросил институт, чтобы он не мешал работать и учить английский — и спустя ещё один год… Небольшой флэшбек, а то всё становится занудным.

Настал день поступления. Москва. Курский вокзал. Тогда бомжей на Курском вокзале не разгоняли. Как сейчас вижу — иду я через мусор, через каждые десять метров валяется бомж, и в голове мысль: «***, куда я попал…». В общем, контраст с Брянском был огромен. Прорвавшись через орду бомжей я попал в «Британку». Надо сказать, там картина не сильно изменилась. Уже потом мне сказали, что это хипстеры и это модно.

Привет, «Британка»!

Итак, я поступил на отделение британского образования. Это где учатся долго и на английском языке. Есть отделение российского дополнительного образования. Там много вариантов, отличие в том, что дипломов не дают и учебный процесс другой.

Но вернёмся к британскому отделению и обучению. Первый год — так называемый Foundation Art and Design. Его предназначение — помочь выбрать специализацию для последующих трёх лет обучения.

За первые полгода у нас было шесть коротких проектов по каждой из специализаций: коммуникационный дизайн, иллюстрация, современное искусство, мода, фотография и промышленный дизайн. Меня звали на современное искусство, но я выбрал в итоге коммуникационный дизайн.

После технического вуза первый год в «Британке» был переломным. Мне довелось сделать шикарное платье из икеевского пакета и даже покопаться на помойках (не от тяжелой жизни, а в поисках материалов).

Как выяснилось позднее, тот год был самым полезным. Хотя мне так не казалось. Тогда я понял, что обучение через практику работает лучше, чем классический формат российских вузов. В «Британке» было немного лекций, достаточно много мастер-классов, примерно половина времени отводилась на самообучение и работу над проектами.

Чтобы поступить на британский бакалавриат, нужно было подготовить портфолио с лучшими работами за тот год и пройти собеседование. Преподаватели всячески стращали нас тем, что мы далеко не все пройдём дальше. По факту — все желающие, минуя обещанный жестокий отбор, перешли на новый уровень. Забавно, что теперь мы официально числились студентами University of Hertfordshire. Это очень удобно: ты как бы студент университета в Англии, но живешь и учишься в Москве. А ещё это повод брать больше денег со студентов. Франшиза же.

Следующие три года я учился на направлении BA (Hons) Graphic Design. И надо сказать, «Британка» с каждым годом становилась хуже и хуже. Цены на обучение росли, преподаватели уходили, а новых не набирали. В итоге преподавателей стало не хватать, поэтому качество образования заметно падало. Я даже общался с представителями администрации на эту тему, но они утверждали, что всё идёт по плану. Мне было жалко денег на всё это, но в глубине души я хотел закончить «Британку» и получить диплом. Что в итоге и сделал.

Плюсы и минусы «Британки»

Что дала мне «Британка»? Пожалуй, самое главное — вера в свои силы и способность мыслить шире. Практически все мои идеи находили поддержку. И это стимулировало творчество. Я пробовал себя в разных областях, некоторые очень отдаленно относились к дизайну. Например, программирование на Arduino. Или более приближенные к дизайну: разработка шрифта, музыкальной игры и создание титров для фильма. Такому разнообразию способствует формат обучения — он состоит из кучи проектов. Причем четкого решения у поставленной в проекте задачи нет.

А теперь к минусам. Пожалуй, одна из главных проблем «Британки» заключается в том, что большую часть времени студенты предоставлены сами себе. Другая ключевая проблема — в студентов не вкладывают базовых знаний. Типа сами научатся. Во времена моего обучения, ни на одном направлении британского бакалавриата не преподавали основ маркетинга, психологии, социологии. Хотя тут готовят дизайнеров, которые будут создавать что-то для людей. Ну а в частности, на графическом дизайне, где учился я, не дают чёткой базы в области композиции, типографики, колористики и прочего. Зато вкладывают большое самомнение. Ведь ты студент лучшего дизайнерского вуза страны. И достоин работать только в лучших компаниях, где тебя будут ждать с распростёртыми объятиями. На меня это не подействовало, я работал в индустрии и до «Британки», и во время обучения, и после. Но на неокрепшие умы это действует разрушающе.

Немного пофилософствую: нечто идеальное находится посередине между двумя крайностями. Так и здесь. Идеальное образование — это сочетание теоретических знаний от российских вузов и стимуляции творчества от «Британки».

Сколько стоит обучение и стоит ли оно того

А теперь о материальной стороне. Заходим на сайт «Британки» и восторгаемся ценами на обучение. Курс Foundation Art and Design — 380 тысяч рублей. Три года бакалавриата стоят смешные 475 тысяч рублей за каждый. В итоге — 1 805 000 рублей. Плюс разнообразные сборы со студентов. И дополнительные проценты, если оплата в рассрочку, как было у меня. Короче, округляем до 2 миллионов рублей. К слову говоря, раньше цены были ниже.

Объективно, это того не стоит. Пройти курс Foundation Art and Design — хорошая идея. А вот идти дальше — удовольствие сомнительное. Хотя в итоге можно понтоваться дипломом. Фраза — я закончил Британскую высшую школу дизайна с дипломом Bachelor of Arts with Upper Second Class Honours in Graphic Design производит впечатление на работодателей и девочек. Но с тем вектором развития, который при мне задала администрации «Британки», через несколько лет, на это будут клевать только страшненькие. И речь не о работодателях.

0
147 комментариев
Написать комментарий...
Тихонечко ведите себя

Автор гений хуёвой писанины. Налил воды и хуёвых шуток (блядь, шутка про бомжей и хипстеров в 2к17, не верю своим ёбаным глазам), а по теме писанины людям пришлось в комментариях переспрашивать.

Ответить
Развернуть ветку
Deus Sign

Господа, прошу ознакомиться со временем регистрации всех тех, кто топит за британку.

Ответить
Развернуть ветку
Тихонечко ведите себя

У тебя паранойя, друг? Где ты увидел в моём комменте хоть что-то про британку?

Ответить
Развернуть ветку
Deus Sign

Ты меня и всех здесь пристутствующих за конченых дурачков держишь? Понятно, что ЧСВ у БРИТАНЦЕВ где-то во вселенной Тора, но тут за него и огрести можно, чай не идиоты сидят.

Ответить
Развернуть ветку
Тихонечко ведите себя

Пока нет, но уже довольно близко к тому, чтобы выставить себя наглухо ёбнутым параноиком. Я про существование британки узнал сегодня утром.

Ответить
Развернуть ветку
Deus Sign

И в честь этого зарегался. Нахуй иди.

Ответить
Развернуть ветку
Тихонечко ведите себя

Зарегался из-за ебаной шутки про хипстеров и бомжей (и хуёвой статьи). Об этом, блядь, и есть мой коммент.

Ответить
Развернуть ветку
Deus Sign

Моя аллергия на пиздежь просит двойную дозу антигистамина.

Ответить
Развернуть ветку
Тихонечко ведите себя

Если я напишу что британка хуйня тебе станет легче, друг?

Ответить
Развернуть ветку
Deus Sign

Мне станет похуй, просто не люблю когда пиздят.

Ответить
Развернуть ветку
Тихонечко ведите себя

Надеюсь тебе уже стало похуй и ты пойдёшь нахуй отсюда со своей паранойей, блядь, интернет-следователь хуев.

Ответить
Развернуть ветку
Deus Sign

Нахуй пойдет твоя мамка, уебище двачовое.

Ответить
Развернуть ветку
Тихонечко ведите себя

Новые поводы для паранойи? Короче, куда деньги скидывать на лечение?

Ответить
Развернуть ветку
Deus Sign

За щеку тебе скинул, проверяй.

Ответить
Развернуть ветку
Тихонечко ведите себя

И часто ты проецируешь?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тихонечко ведите себя

Ещё один припизднутый параноик пишет никому непонятные слова?

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда