Таблица: сравнение банковских комиссий на снятие наличных со счёта ИП

Колонка Дмитрия Шахова, руководителя компании «Ремарка» и автора канала «Про бизнес» — о том, как предпринимателю не терять лишних денег на банковском обслуживании.

Удивившись очередной комиссии своего банка за отправку средств мне же на карту другого банка, я решил проверить, как там сейчас с тарифами на подобные услуги. Ведь это деньги уже мои, налоги полностью оплачены. Но банк не упускает заработать на этом.

Итогом этой работы стала сравнительная таблица.

Как видим, до 300-500 тысяч рублей почти все банки предлагают более-менее лояльный процент на снятие или вообще снятие без комиссии.

Дальше процент растет в геометрической прогрессии. Как бы банки намекают, что больше 500 тысяч рублей нормальный частный предприниматель в России зарабатывать не может, а все, что выше — это уже обнал, и должна быть заградительная мера для противодействия этому.

В поисках более дешевого снятия средств для личных нужд удалось нащупать два приемлемых варианта.

Первый заключается в снятии денег на карту того же банка. Комиссия на такое снятие колеблется от 0% до 1% в достаточно широких пределах (до 3 млн рублей в некоторых банках).

Однако и тут надо быть осторожным: снятие наличных средств может быть без комиссии, а вот перевод на другие карты более чем дорогим, нивелируя преимущество пользования картой того же банка. Да и по снятию тоже могут быть существенные ограничения.

Второй вариант — привязка карты к расчетному счету. Законодательство на сегодня не разделяет средства ИП и физического лица, а, значит, вы вправе тратить средства со счета как свои собственные.

Сложности если и могут возникнуть, то в случае покупок, которые потом могут принести вам доход. Например, купить машину, а потом получить за нее налоговый вычет.

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

Фин мониторинг лютует у Сбера с сентября
ИПшников налоговая имеет по полной.
ООО уже содержать проще и дешевле чем ИП

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Говоров

скорее банки хотят монополизировать обнальный бизнес. У банков и налоговой разный взгляд на предпринимательскую деятельность.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

Я достаточно работал в МСБ и корпорате до того как стать пидо...ой, маркетологом.
У каждого банка есть отдельные папочки от совета директоров. Деньги уходят в любую страну без проблем.
А остальных чмырят за снятые 10 тыс рублей.
Можно воровать вагонами и оставаться на плаву, а можно украсть велосипед и отдать здоровье на зоне, Адвокат! Воровать составами намного безопаснее.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Говоров

в том то и дело, что теперь деньги не уходят без проблем и даже не приходят. просят кучу бумаг, объяснений и прочее - даже по очевидным сделкам. все деньги должны быть проконтролированы. Иначе можно лишится этого папочки.
а по поводу всего остального в точку!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

У нас валютный контроль работает на уровне 30х годов 20 века.
Для таких дел проще компанию открыть в другой стране.
А так пришлет друг на сбербанк 300р за кофе и банк заблокирует карту на которой деньги копишь на квартиру и попросит расшифровку каждой транзакции за последние полгода. Иначе скажут, что спонсируешь взрывы в Сирии

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда