Таблица: сравнение банковских комиссий на снятие наличных со счёта ИП

Колонка Дмитрия Шахова, руководителя компании «Ремарка» и автора канала «Про бизнес» — о том, как предпринимателю не терять лишних денег на банковском обслуживании.

Удивившись очередной комиссии своего банка за отправку средств мне же на карту другого банка, я решил проверить, как там сейчас с тарифами на подобные услуги. Ведь это деньги уже мои, налоги полностью оплачены. Но банк не упускает заработать на этом.

Итогом этой работы стала сравнительная таблица.

Как видим, до 300-500 тысяч рублей почти все банки предлагают более-менее лояльный процент на снятие или вообще снятие без комиссии.

Дальше процент растет в геометрической прогрессии. Как бы банки намекают, что больше 500 тысяч рублей нормальный частный предприниматель в России зарабатывать не может, а все, что выше — это уже обнал, и должна быть заградительная мера для противодействия этому.

В поисках более дешевого снятия средств для личных нужд удалось нащупать два приемлемых варианта.

Первый заключается в снятии денег на карту того же банка. Комиссия на такое снятие колеблется от 0% до 1% в достаточно широких пределах (до 3 млн рублей в некоторых банках).

Однако и тут надо быть осторожным: снятие наличных средств может быть без комиссии, а вот перевод на другие карты более чем дорогим, нивелируя преимущество пользования картой того же банка. Да и по снятию тоже могут быть существенные ограничения.

Второй вариант — привязка карты к расчетному счету. Законодательство на сегодня не разделяет средства ИП и физического лица, а, значит, вы вправе тратить средства со счета как свои собственные.

Сложности если и могут возникнуть, то в случае покупок, которые потом могут принести вам доход. Например, купить машину, а потом получить за нее налоговый вычет.

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

Фин мониторинг лютует у Сбера с сентября
ИПшников налоговая имеет по полной.
ООО уже содержать проще и дешевле чем ИП

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Zatona

Откуда дровишки про последние два пункта? Нет проблем с налоговой вообще (ИП), а про «ООО содержать проще и дешевле чем ИП» — я бы отдельно послушал...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

Дорогой теска, изучите налогообложение и ваши вопросы исчезнут.
Посчитайте взносы ИП+налоги и налоги ООО на осн. Сколько останется чистыми со 100тыс руб в 1 и 2 случае.
Это касаемо 2го.
Если нет проблем с налоговой-проверьте есть ли у вас бизнес.
А касаемо первого-в судах толпы ИП. Снимают взносы по 3-4 раза, возникают неоплаченные налоги и в итоге им не выехать в отпуск. Их сотни. Бухгалтер ездила и прибалдела.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Zatona

Дмитрий, налогами у меня занимается штатный бухгалтер, я этой темы не касался, но видимо у нее какой-то особый талант, раз ни единого раза с 2007 года проблем с налоговой не было. Обороты не миллионные, но все же. Что касается «посчитайте» — может вас не затруднит написать пару цифр? ИП УСН 6%. ООО, если мне память не изменяет — 42% (также УСН, ОСН не рассматриваю в принципе) + проблемы с выводом денег.

Ответить
Развернуть ветку
Эрнст

у меня ИП с 2007 года. Нет бухгалтера, все сам веду через сервис "Мое дело". Проблем не было и нет.

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда