Конец культа основателей

Почему увлечённость «героями» стартапов утихает — материал издания Wired.

Фотография Дэвида Рамоса

Когда-нибудь будущие историки установят точку отсчета для культа основателей Кремниевой долины в начале 2000 годов. Конец этой эпохи, возможно, придётся на наше время.

Но постойте. Разве мы не живём во время величайшего всплеска предпринимательской энергии в человеческой истории, возглавляемой технологическими компаниями? Программное обеспечение правит бал. Интернет соединяет всех и всё. ИИ меняет каждое рабочее место. И все эти тренды определяются новыми компаниями, возглавляемыми мудрыми основателями.

Однако числа показывают совсем другое: мы считаем, что сейчас — «золотой век» в основании компаний, но на самом деле находимся в затяжном «кризисе стартапов», который начался десятилетия назад из-за особенностей экономики США.

«Число стартапов резко сократилось, начиная с 2000 года, особенно в высокотехнологичных секторах», — рассказал один эксперт по экономике газете New York Times в сентябре. Мы говорим об огромном количестве стартап-инкубаторов и бурном потоке инвестиций от бизнес-ангелов, но заголовки совсем не соответствуют статистике.

Возможно, это объяснимо с точки зрения демографии: родившиеся во время «бэби-бума» 40-х–60-х годов уже начали седеть. Может быть, причина в глобальной торговле, и подъём Китая вырвал солидный кусок из роста малого бизнеса в США? А недавнее замедление развития технологического бизнеса может быть следствием растущего монопольного (или олигопольного) влияния, которое смело используют гиганты индустрии, чтобы помешать конкурентам? Главная проблема экономики США — неважно в какой области — не предпринимательство, а концентрация влияния.

Какой бы ни была причина кризиса, существует парадоксальная разница между риторикой о стартап-экспансии и реальными экономическими показателями. Как будто мифология стартапов и культ основателей появились не для того, чтобы объяснить бум, а скорее чтобы замаскировать упадок. Такая риторика уже не кажется правдивой, а основатели неожиданно попали под прицел.

У меня есть теория о том, как появилось это различие: даже когда начался кризис стартапов, вокруг людей, которые их основали, продолжала развиваться таинственность (о положительных аспектах этой тенденции можно почитать Карена Викре). Возможно, вначале стартапы развивали технологическую индустрию в США, но набор определенных идей и практик, который теперь мы считаем стартап-мышлением, был закреплен лишь с недавних пор — с начала 2000-х годов.

Падение доткомов уничтожило состояние многих и остудило пыл триумфального шествия индустрии. Мышление 90-х годов в стиле «IPO или банкротство» исчезло. Теперь технологической индустрии требовалась целесообразность, чтобы открывать новые компании в новых реалиях, как например, социальные сети, облачные сервисы и мобильные устройства.

Пол Грэм и Джессика Ливингстон смогли дать всем эту целесообразность. Грэм, разработчик программного обеспечения, который продал свой стартап эры доткомов компании Yahoo в 1998 году, начал писать онлайн-статьи около 2001 года. Сначала он возносил почести языку программирования Lisp, а позднее, когда основанный им в 2005 году Y Combinator взлетел, начал писать о философии стартапов. Ливингстон провела интервью со множеством основателей и собрала их в книгу «Основатели за работой», которая вышла в 2007 году и стала библией для стартап-движения.

Грэм и Ливингстон взяли несколько идей, которые болтались по индустрии, и превратили их в учебник для будущих основателей: команда важнее, чем продукт. Не отказывайтесь от контроля ради жирных раундов инвестиций. «Создателям» — людям, которые пишут код и разрабатывают продукты, — проще стать хорошими основателями, чем предпринимателям со степенью MBA или сотрудникам отделов продаж.

Эти идеи приняли близко к сердцу молодые основатели таких крепких гигантов, как Google и Facebook, и те, что управляют MySpace и Friendster. Когда говорят, что основатели лучше знают, что нужно, это создает уверенность. Сама идея использовать приём «под присмотром взрослых» вышла из моды, а так как основатели всё-таки добились роста, им простили многие падения и грехи. (Хотя и не все. Пример — падение Трэвиса Каланика).

Технологические компании пытаются справиться с щекотливыми и трудными социальными и политическими проблемами, и в большинстве случаев плохо это делают.

Нас не удовлетворяют объяснения вроде «технологии — это просто нейтральный инструмент» или «мы открытая платформа и не отвечаем за то, что делают пользователи». Мы знаем, что технологии меняют мир, и начинаем подозревать, что одна строчка в резюме «основал собственный стартап в 17 лет» не гарантирует наличие инструментов, которые позволят аккуратно и грамотно менять проект.

Предпринимательская энергия может творить чудеса, но она также может стать причиной поспешного устранения проблем и ошибок, допущенных из-за самонадеянности. Слишком часто основатели просто не обращают внимания на более широкий социальный, политический, юридический или экономический контекст, в которые вплетена их работа.

Если стартап просто проводит небольшой рыночный эксперимент, это не имеет значения. Но когда компании, рожденные с такими шорами, затем вырастают до глобальных размеров вроде Facebook и Twitter, всё может очень быстро пойти наперекосяк.

США и остальная часть мира начинают задавать сложные вопросы о том, ослабляют ли технологические платформы демократию, продвигают ли они неграмотность и не содействуют ли они укреплению новой волны авторитарного национализма. Любому бы было сложно ответить на них. Но основатели компаний из Кремниевой долины чрезвычайно плохо подготовлены.

Многие начинают свою карьеру, поддерживая высокие идеалы: свободу слова, толерантность к различиям, равенство возможностей, поддержку жертв несправедливости, уважение к закону и так далее. Они верят, страстно и без задней мысли, что делают что-то хорошее в мире, и смотрят на свои компании как на рычаги для его улучшения. Но всё свое время они проводят, разрабатывая продукт, собирая деньги и нанимая талантливых сотрудников, а идеалы в итоге тянутся на автомате.

Когда такие основатели вдруг понимают, что управляют глобальными империями, они осознают, что выбрать идеал было самой лёгкой частью пути. Сложнее, когда эти идеалы начинают конфликтовать между собой. А у основателей совсем нет опыта в таких вопросах — в отличие от людей, посвятивших всю свою жизнь образованию и правительству, философии и религии. Но таких людей крайне мало в списке основателей стартапов.

Возможно, это изменится, потому что наша увлеченность «героями»-основателями утихает. Мы могли бы заменить культ основателя культом кросс-дисциплинарной команды. Конечно, звучит уже не так впечатляюще — но, может, результаты стали бы лучше.

0
22 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Черненко

Водичка

Ответить
Развернуть ветку
Наблюдатель

Какая-то демагогия и недофилософия. Зато желтый заголовок и модная фотка

Ответить
Развернуть ветку
MUST2GO.com

Вам публиковать нечего больше? Набор практически бессвязных символов.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Gagarin

Пока читал, мысли ушли от темы героев-основателей к тому как политизированные левые интеллектуальные элитные технологические блокчейн ИИ журналисты несут светлое и доброе.

Мы могли бы заменить культ основателя культом кросс-дисциплинарной команды

У нас было 2 инвалида, 75 носителей совершенно разных гендеров, 5 личностей в одном из филиппинцев и толпа людей с подвижной расовой и национальной идентичностью в зависимости от влажности и фаз луны, лесбиянки всех цветов, фриганы и сыромоноеды, а ещё один человек-гуакамоле жертва харассмента, асексуальный пёс-маскот и куча футболок fuck trump из переработанного хлопка. Не то, чтобы это всё было нужно для стартапа, но раз начал коллекционировать кросс-дисциплинарную команду, то иди в своём увлечении до конца. Единственное, что меня беспокоило — это отсутствие инопланетян в команде. В мире нет ничего более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем команда стартапа с низким уровнем дивёрсити. И я знал, что довольно скоро мы поедем в Розуэлл за ответами, ведь правительство скрывает.

Ответить
Развернуть ветку
Kakao Kross

смачно отдуши так их еще никто не описывал ! Браво!

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lalakin

Жиза

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Переводил гугл транслятор ?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sboy

Что это было? Статья, написанная искусственным интеллектом? Набор слов.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Буреев

Основной посыл поста, если я правильно понял - цукерберг негодяй, потому что создал монстра, который разрушает людей, хотя говорил, что мы все будем счастливы.

Поправьте, если что не так )

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sboy

Думаю еще проще. Они успели а мы нет, они негодяи!

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

единственное интересное в статье - 4 абзац с конца.

Ответить
Развернуть ветку
Внимание к деталям

Спасибо, пойду прочту.
А то сразу стал читать комменты, ибо тема сильно высосана даже и не знаю откуда.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Dialekt Skinner

Вывод, который напрашивается после прочтения статьи: корпорациям пора начать заводить у себя политотделы и брать туда людей, "посвятивших всю свою жизнь образованию и правительству, философии и религии". Чтобы вот эта самая идеология не хромала. Где-то мы такое уже видели.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

В двух словах то что?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Почему увлечённость «героями» - уки научитесь обосновывать? Утихает? Где данные за Это? Есть данные - так Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Bakhtiyor М. Khuja

Согласен! Пусть технологические компании с новыми рынками и продуктами создают как минимум после 25 лет брака с детьми, со степенью по истории и экономике и философии, ну и пусть имеют минимум 10 лет управленческого опыта.

А то развелось тут, понимаешь...

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Священник тоже сгодится, если всю жизнь религии посвятил.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Статья выглядит как набор тезисов, каждый из которых требует допольнительного объяснения.
Ну и да, внезапно предприниматель думает о прибыли, а не о философских категориях. Регулирование и оценка влияния компаний на общество — как раз таки дело правительства. Которое во многих странах просто не поспевает за прогрессом.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев
Возможно, это изменится, потому что наша увлеченность «героями»-основателями утихает. Мы могли бы заменить культ основателя культом кросс-дисциплинарной команды. Конечно, звучит уже не так впечатляюще

звучит, как перевод на узбекский

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дима Глыбин

хрень какая то

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pirogov

Все равно что обвинять создателя радио в появлении пропаганды.
"Он должен был предвидеть и собрать кросс-дисциплинарную команды для контроля".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда