31 книга для подготовки к MBA Статьи редакции

Подборка книг по маркетингу, финансам, продуктивности и продажам от сайта Skip MBA.

Маркетинг

  • 'Traction', Гэбриел Вайнберг. Книга предлагает 19 каналов по поиску клиентов. Автор побеседовал с более чем 40 основателями проектов и собрал их главные идеи.
  • «Разрешительный маркетинг», Сет Годин. Автор объясняет, как продвигать товары и услуги только среди тех пользователей, которые выразили на то желание.
  • «Позиционирование», Эл Райс. Как закрепить товар в сознании потребителя и какие идеи можно для этого использовать.
  • «Стратегия голубого океана», Чан Ким и Рене Моборн. Основная идея книги — в том, что иногда стоит отойти от конкуренции и найти «голубой», а не «красный» океан — новый или пока не занятый рынок.
  • «22 непреложных закона маркетинга», Эл Райс, Джек Траут. Как создать спрос, расширить продуктовую линейку и выстраивать лидерство.
  • «Переломный момент», Малькольм Гладуэлл.

Предпринимательство

  • 'Running Lean', Эш Маурья. Книга о том, как создать свой продукт, основанная на личном опыте автора. Маурья в основном применяет три распространённых стратегии — Lean Startup, Customer Development и Bootstrapping.
  • «Экономичный стартап», Эрик Райс. Как найти идею для бизнеса, протестировать её и вывести на рынок, не растрачивая ресурсы.
  • «Rework. Бизнес без предрассудков», Джейсон Фрайд, Давид Хейнемейер Ханссон. Книга о том, как начать новый бизнес или оптимизировать работу уже работающего.
  • «Предпринимательский миф», Майкл Гербер. Книга о мифах, с которыми сталкиваются предприниматели, и о том, как с ними справиться.
  • «От нуля к единице», Питер Тиль. Сооснователь PayPal рассказывает, как человечество вошло в эру технологической стагнации и как основатели стартапов могут возобновить прогресс.
  • «Четыре шага к озарению», Стивен Бланк. В этой книге Бланк сформулировал методику по проверке гипотез и построению бизнеса Customer Development и объяснил, в чём разница между управлением большими компаниями и молодыми проектами.
  • «Стартап. Как быстро раскрутить фирму», Майкл Мастерсон. Автор поделился собственными принципами по созданию и развитию бизнеса.
  • 'Will it Fly?', Пэт Флинн. Пособие по запуску своего проекта.

Продажи

  • «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», Дейл Карнеги. Карнеги приводит шесть способов завоевать симпатию собеседников и 12 способов заставить их думать так же, как продавец.
  • «Вчера неудачник — сегодня преуспевающий коммерсант», Фрэнк Беттджер. «Классика литературы по продажам, которую одобрил даже сам Дейл Карнеги».
  • «Спин-продажи», Нил Рекхэм. Книга основана на исследовании. В его ходе выяснилось, что при ведении крупных продаж не стоит руководствоваться принципами, которые используют для заключения небольших сделок. Автор рассказывает, как заключить крупную сделку и построить долгосрочные отношения с клиентом.
  • «Психология влияния», Роберт Чалдини. Автор исследовал методы, которые используют для того, чтобы влиять на решения собеседников.
  • «Идеальный питч», Орен Клафф. Пособие по преподнесению своей идеи инвестору или покупателю — от предпринимателя.
  • «Психология продаж», Брайан Трейси. Набор идей и техник по увеличению количества продаж.

Финансы

  • «Привлечение инвестиций в стартап», Брэд Фелд и Джейсон Мендельсон. Книга о том, как оформить сделку с инвестором, передать ему долю акционерного капитала, определить стоимость компании, распределить места в совете директоров, и о других нюансах венчурного финансирования.
  • 'Financial Intelligence for Entrepreneurs', Карен Берман. Книга по финансам, ориентированная на управленцев и предпринимателей.
  • 'How to Read a Financial Report', Джон Трейси. Как определить прибыльность, финансовый поток и состояние бизнеса по его финансовому отчёту.
  • «Голая статистика», Чарльз Уилан. Как статистика помогает находить взаимосвязи между явлениями и анализировать ситуацию в бизнесе и на рынке.
  • 'Standard Deviations', Гэри Смит. Автор объясняет, как можно подогнать факты под теорию таким образом, чтобы ввести остальных в заблуждение — или самого себя.
  • «Веб-аналитика 2.0 на практике», Авинаш Кошик. Книга по анализу показателей веб-сайтов и по работе с ними.

Продуктивность

  • «Война за креатив», Стивен Прессфилд. Книга о том, как справиться с внутренним сопротивлениям и заняться действительно важными делами.
  • «Начни с главного», Гэри Келлер. Автор описывает несколько ключевых навыков, которые помогают добиться успеха в своём деле.
  • «Думай и богатей», Наполеон Хилл. Книга написана во времена Великой депрессии, когда работу потеряли миллионы людей.
  • «Где мой сыр?», Спенсер Джонсон. Книга о том, как справиться с переменами в жизни и извлечь из них больше пользы, чем стресса.
  • «Семь навыков высокоэффективных людей», Стивен Кови. Книга, которая помогает решить профессиональные и личные проблемы, развив в себе семь навыков.
0
21 комментарий
Написать комментарий...
Антон Аверьянов

Ужасный список книг по маркетингу.
Эти книги без какой-то "классической базы" только кашу в голове создадут.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Приведите список пожалуйста ...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Аверьянов

Все эти книги популярны и интересны, но была заявлена тема «книги вместо MBA» и именно это громкое заявление является причиной моего комментария (рассматриваю только раздел «маркетинг»).

Например, популярный бестселлер «Стратегия голубого океана» очень просто и легко читать первой книгой по стратегическому маркетингу. Но научной основой этой работы по факту являются труды того же Майкла Портера (хотя он не единственный), который 30 лет исследовал тему конкуренции в разных стадиях развития рынка. И, к примеру, его работа «Конкурентная Стратегия» (1980 года) является более похожим изданием для темы «книги вместо MBA», если рассматривать практическое применение полученных знаний.

Или работы Траута и Райса (которые, кстати, давно разошлись во взглядах на предмет «позиционирования» и Райс довольно убедительно в последних работах критиковал эту концепцию в ее первоначальном виде). По факту первая статья авторов «грядет эра позиционирования» опубликованная в конце 70-х в adAge базировалась на эволюционировавшей концепции УТП Россера Ривза, которая была очень подробно описана в его книге «Reality in Advertising». И мне кажется, что просто книга «позиционирование» без ранних и поздних критических работ по этой теме - это довольно ограниченная история. Опять же в рамках громкой темы «книги вместо МВА».

«22 непреложных закона маркетинга» - это как статья на lifehacker «10 способов стать умнее». Рассматривать серьезно это издание никак нельзя. Уж тем более в теме «книги вместо МВА».

Книги журналистов и блогеров про маркетинг - это мусор. И Годин, и Гладуэлл никогда маркетингом не занимались, они просто пишут о нем (или на связанные с ним темы). Практическая польза от этого чтива минимальна. Просто книги на вечер, чтобы время скоротать. 



Я бы добавил в список каких-то книг с теоретической и практической базой:

1. «Маркетинг от потребителя» Роджера Беста. Ее довольно тяжело читать, но там неплохая база и практические шаги по всему маркетинг-миксу.

2. «Стратегические бренд-коммуникационные кампании» Дона Шульца неплохая. Одно из редких изданий, которое объясняет разницу между short-term и long-term инструментами.
3. «Стратегическое планирование рекламных кампаний» Ларри Эллиот. Похожая тема с пунктом 2, но чуть больше практических рекомендаций. 

4. «Взлом маркетинга» Фила Бардена из последних неплохая. Основана на работе Канемана и его книге «Думай медленно, решай быстро». 

5. «Как растут бренды» Байрона Шарпа и сразу к ней «Съесть большую рыбу» Адама Моргана. Обе книги основаны на гигантском исследовании института Эренберга-Басса, но освещают разные результаты и подходы к маркетингу (по сути эти книги убедительно противоречат друг-другу, что довольно занятно).

Список могу бесконечно продолжать. Но есть миллион изданий, которые просто менее популярны, но в 1000 раз более полезны для практики и имеют под собой какую-то теоретическую базу.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Воу... Антон, а кто вы по профессии и основной род деятельности ?)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Аверьянов

Маркетолог, если не вдаваться в детали)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Я думал что образование из одной индустрии, а профессиональная деятельность из маркетинга и продаж)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Лаплас

сильно!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Антон, неплохо) Но эти книги грешат отсутствием статистически значимых экспериментов) лучше читать журналы по поведенческих экономике, которая в публичных книгах была дискредитирована.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Чтобы избежать критики своего ответа, я жду от книги размер выборки, дизайн эксперимента и сравнение с контрольной группой. Остальное вода.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
XageRu

Никого не смущает что почти все книги по маркетингу подпадают под "ошибку выжившего"?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Аверьянов

Согласен! И ваш комментарий уместен не только про книги, но про бизнес-образование в целом (особенно МВА, которое построено на изучении «успешных» кейсов). Но это не повод не читать книг вообще.

Тот же Портер не приводит в книгах конкретные примеры, он описывает и объясняет базовые принципы динамики рынков. Так что всё зависит от конкретной темы, издания и авторского подхода.

Ответить
Развернуть ветку
XageRu

Так если нет результата от таких книг, может и фиг на них, и лучше почитать что-угодно еще мозг ставящее?
А маркетинг инструментарий по конкретным тренингам (не БМ и коучи, а прям курс про Яндекс Директ...) и практикой изучать.

Я б скорее такого человека на работу взял, чем того кто прочитал 999 книг по маркетингу из ТОПа Озона.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Аверьянов

Если для вас изучение маркетинга сводится к курсам по Яндекс.Директ, я бы советовал начать с чтения Котлера, чтобы для начала узнать значение слова «маркетинг».

Ответить
Развернуть ветку
XageRu

Метафоры совсем не улавливаете да?
Спасибо за подсказку, Котелера я прошел лет 15 назад.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Грачев

Очень даже смущает.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Khyakkinen

А где же книга Ричарда Бренсона - "К черту все! Берись и делай!" ?

Ответить
Развернуть ветку
Victor Ponamariov

Вот не знаю, то ли со мной что-то не так, то ли 90% книг не имеют отношения непосредственно к науках менеджмента, маркетинга, рекламы итп

Ну вот прочел я эту книгу. И чего? Ну чувак рассказал как он там затащил все.

Это не поможет мне сдать MBA, наладить рекламную кампанию, создать бренд итп.

Мотивация - да, интересное чтиво - возможно, но не более...

Мне тут давеча порекомендовали "Приключения майора Звягина". Не думаю, что после ее прочтения я сдам экзамен по MBA или любой другой экзамен. Но не исключено что мотивируюсь. Но блин, когда мы в инсте проходили экономику и считали денежные потоки, никто не читал "к черту все" или "7 навыков")

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов
90% книг не имеют отношения непосредственно к науках менеджмента, маркетинга, рекламы итп

А 90% перечисленных наук (имхо) не имеют отношения к реальности :)

Ответить
Развернуть ветку
Victor Ponamariov

Тоже, кстати, верно!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Бакунин

В целом действительно список полезных книг за некоторым исключением. Но вот противопоставлять MBA - спорно.
Это как "12 продуктов вместо чизбургера"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anna Bagley

На мой взгляд, наиболее полезными материалами для подготовки к MBA и расширения кругозора являются такие подборки https://goo.gl/XZB6hw.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда