Предприниматели занялись массовой перерегистрацией компаний ради разблокировки счетов в банках Статьи редакции

Фактически это единственный способ восстановить доступ к банковскому обслуживанию.

Российские компании и индивидуальные предприниматели нашли способ добиться исключения из так называемых «чёрных списков» ЦБ, лишающих сомнительных клиентов права на банковское обслуживание. Индивидуальные предприниматели (ИП) и ООО стали массово ликвидироваться и регистрироваться заново, пишет РБК со ссылкой на топ-менеджеров банков из топ-30.

У компании или ИП, попавших в такой список, просто нет альтернативы, ведь механизма реабилитации, позволяющего быстро исключиться из чёрных списков, даже если ИП или ООО попали туда по формальному признаку, нет.

источник РБК в одном из банков

Зачастую предприниматели регистрируют новое ИП или юрлицо на родственников и знакомых, так как многие банки под давлением регуляторов отказываются открывать счёт после перерегистрации, рассказал изданию вице-президент компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты» Алексей Терехов.

Резкий рост перерегистраций виден и в статистике ФНС, отмечает РБК. В октябре было зафиксировано 58 тысяч ликвидированных ИП, в то время как в сентябре закрылось 48 тысяч. Вместе с тем в октябре было зарегистрировано 65 тысяч ИП, это на 10 тысяч больше по сравнению с сентябрём. Похожая ситуация с юрлицами: в октябре количество зарегистрированных компаний выросло на 10 тысяч, ликвидированных — на 20 тысяч.

ЦБ запустил систему обмена данных о неблагонадёжных клиентах в конце июня 2017 года. В «чёрные списки» попадают клиенты, которым ранее было отказано в обслуживании или проведении операций из-за подозрений в нарушении закона 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Попавшие в «чёрный список» клиенты фактически лишаются доступа к банковским услугам. При этом попасть в список можно и по ошибке или за незначимые нарушения. Как правило, банки не называют чётких причин включения клиентов в такие списки и не предупреждают их о возможных нарушениях, отметил управляющий партнёр юридической компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Андрей Крупский.

460 тысяч

компаний и ИП попали в «чёрные списки» ЦБ, им отказали в обслуживании или проведении операций

В середине ноября Банк России и Росфинмониторинг разработали механизм реабилитации компаний и предпринимателей, попавших в «чёрные списки». Они смогут обжаловать решение о включении их в такие списки. Этот механизм ещё не работает, в Росфинмониторинге рассчитывают, что поправки будут приняты до конца 2017 года.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Иван Кашкин

460 тысяч!!! мошенников, ноющих как их зажимают и кошмарят. Только представьте, как вся эта кодла, шушера, вертеп честных предпринимателей развернет свою криминальную деятельность если дать им гос. послабления.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Вы бы перед тем как писать подумали трижды. Обнальщики были и в советское время, и в наше не переведутся. Просто страдают нормальные предприниматели, которые по своей неосмотрительности перевели себе деньги на личную карту, а потом жене перевели денег, ну или сняли в банкомате. А ему счёт закрыли как обнальщику, а на нем все оборотные средства. Как зарплату платить людям? Как аренду платить? На что товар закупку делать? Суши весла, приехали.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Кашкин

В России нет ни одного честного предпринимателя. Есть не пойманные.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Ну так по такой логике, надо закрыть все ип и ооо и посмотреть что будет. Большой бизнес задерёт цены на все и посмотрим, будем жить лучше или нет. Люди не выходят в белую потому что не видят от этого пользы и не видят каких либо изменений, а ввод послаблений приводит к блокировкам, новыми налогами к уже существующим и тд. Скоро как в мультике Чиполлино за воздух платить будем. Как вы думаете от этого потребителю станет жить лучше или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Кашкин

Тоесть люди нарушают закон, потому что не видят для себя пользы, я правильно процитировал? Отлично. Спасибо, что такой короткой фразой раскрыли всю суть малого предпринимательства. Причем цены у всех этих ИП всегда выше.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Кашкин

А в чем проблема? Не нравятся правила игры? Не можешь платить - не занимайся. Зачем нарушать закон? Это не нормально. А главное, 0 пользы от всех этих ИП. Что полезного хоть одно ИП произвело, кроме мошенничества не только в области отчетности, но и клиентов нахлабучить это за будь здоров!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Лачевский

Жертва нахлобучивания ИП

Ответить
Развернуть ветку
Иван Кашкин

Продажа просроченных продуктов для уменьшения убытков. Такое практикуют все, а ИП особенно, потому что для них это чувствительно. Если это не нахлобучивание, то тогда не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Аббасов

Вы как-то всех под одну гребенку стрижете. Явно у вас есть какой-то негативный опыт, но можно ведь объективно смотреть на вещи. Люди выше очень правильные аргументы приводят, а вы как потребитель(не сочтите за оскорбление) все однобоко воспринимаете. Не будет малого бизнеса - не будет маршрутных такси, магазинов в шаговой доступности, магазинов автозапчастей/шмоток/парфюмерии/парикмахерских/сервисов всяких/и т.д. Думаете страна все сделает сама собой?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Кашкин

Ок. ок. человек 10 во всей России честных наверно можно найти. Опыт негативный есть, писал в начале. Работал пару лет в этой среде, малого предпринимательства, знаю внутренние процессы и положение дел у типовых ИП и ООО. Удручает количество мошеннических операций, даже не смотрят на "плохие" законы и т.д. Люди выше как будто не русские и не знают менталитет русского, а еще лучше, советского человека. Нельзя ему без жесткого, жестокого управления. Распоясывается. Смысл такой "вы там наверху воруете у меня и у всех, и за это я буду воровать у вас, у государства, на зло". А сделаешь послабление, сразу прослывешь слабаком и тряпкой. Вытрут ноги и выкинут. Это для вас новость? Ну и наконец, маршрутки - это малый бизнес для приближенных. Магазины шаговой доступности дорогие и с некачественными продуктами + 5 и магниты на каждом углу. Шмотки парфюмерию заграницей купите.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Аббасов

Про русскую душу хорошо написано в книге "Русская модель управления' А.Прохоров Все в книге по полочкам. Про качество и альтернативы за границей - это уже в сторону. Сейчас люди о боли, что попадают под раздачу те, кто пробует выстроить бизнес. К примеру, вот мы работает с интернет-магазинами. Что будет, если я приму деньги от магазина который будет относиться к сомнительным? Мне что, по каждому контрагенту детальные выписки заказывать за деньги? Да и это не спасет, наверно ... Одним словом, лично меня это нервирует.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

не для рекламы ради http://www.spark-interfax.ru/, проверяйте контрагентов

Ответить
Развернуть ветку
Иван Кашкин

Я тоже не писал, что законы хорошие, а все действия властей не вызывают вопросов. Я лишь попытался, на основании личного опыта, поделится своим мнением, что многие, очень многие, большая часть предпринимателей не так честны, как хотят казаться. И со своей стороны делают все возможное, что бы обойти закон и избежать ответственности. За это был съеден коментаторами, видимо, по совместительству являющимися честными предпринимателями, что важно работающего бизнеса, никогда не нарушавшими закон.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда