Что такое асинхронная коммуникация и почему она помогает работать продуктивнее: опыт GoMobile

Команда GoMobile работает по гибридному графику: часть дней в офисе, часть — удалённо. За полтора года в таком режиме мы не снизили продуктивность и даже стали работать эффективнее. Дело в том, что мы были к этому готовы. Один из секретов — асинхронная коммуни…

Что такое асинхронная коммуникация и почему она помогает работать продуктивнее: опыт GoMobile
3737 показов
3.6K3.6K открытий
22 репоста

Комментарий недоступен

Ответить

по моим ощущениям такой подход наоборот разгружает менеджеров.

т.к. при асинхронной работе менеджеру необходимо следить только за выполнением отдельных, подробно описанных и распланированных задач, то и он, и его сотрудники могут сами планировать и балансировать свою загрузку в рамках имеющихся дедлайнов, а так же заранее видеть когда новые задачи уже не влезают по срокам и заранее пересогласовать все задачи с заказчиками

в то время как при классической синхронной работе команды, когда каждый сотрудник может дернуть каждого, менеджеру приходится следить не только за статусом задач, но и за целыми цепочками сотрудников, которые необходимы для выполнения каждой из задач, т.к. при синхронной работе некогда и некуда описывать задачи, все они передаются при мгновенной(синхронной) коммуникации, то при отвлечении любого из звеньев необходимых для выполнения задачи блокируется полное ее выполнение, т.е. bus-factor таких процессов устремляется к единице

Ответить

Это устоявшиеся термины в индустрии 

https://www.merriam-webster.com/dictionary/asynchronous

Синхронная коммуникация происходит в реальном времени одновременно - например, созвон видеоконцеренции

Асинхронные коммуникации происходят в разное время. Например, вам написали емейл, вечером вы его получили, утром ответили, отправили, потом человек прочитал.

Хорошая система всегда дает микс этих решений, потому что разные решения требуют разных методов, и эффективность этих коммуникаций очень сильно отличается (вплоть до контрпродуктивной) в зависимости от конкретных задач.

Ответить