{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Зачем нужны рекрутинговые агентства и как не ошибиться с выбором?

Почему все так сложно и что с этим делать? Рассказывает Людмила Клепова, Head of recruitment в компании Atsearch Group

И вправду зачем?

Во-первых, большинство ИТ-шников не публичны и интравертивны, привыкли находить работу через знакомства. Переходят к клиентам, в старт-апы к друзьям, открывают свою практику. В открытых источниках, на сайтах поиска работы, найти хорошее резюме разработчика очень непросто. У хорошего разработчика не всегда даже есть резюме. Его плавно переманивают из компании в компанию по знакомству и рекомендациям.

Во-вторых, ИТ-специалисты часто не очень приветливы и коммуникабельны. Они не любят тратить время на общение с рекрутерами, стараются избегать личных визитов на собеседования, предпочитают скайп-интервью или телефонный разговор сразу с нанимающим менеджером, минуя hr. Потенциальные же руководители, напротив, загружены текущими задачами и не слишком охотно находят слот для общения с «одним из» возможных сотрудников, по существу с «котом в мешке».

В-третьих, многие ИТ-профессионалы понимают, что очень востребованы, и переоценивают себя, запрашивают неприемлемые для компании-работодателя условия (удаленная работа, свободный график, полная автономность, 3 рабочих машины, мониторы по цене самолета и т.п.), претендуют на заработную плату, по уровню релевантную зарплате директора любого другого департамента. Их переманивают, перекупают, буквально «рвут на части» различные компании, заинтересованные или остро нуждающиеся в развитии внутреннего ИТ, чем, несомненно, подогревают амбиции кандидатов.

Некоторые устали от избыточного внимания к их персоне многочисленных рекрутеров и перешли в «игнор». Кто-то вообще озлобился, потеряв в диалоге остатки вежливости.

Это не все сложности в поиске ИТ-коллег, которые решают рекрутеры. Сделать это в одиночку, когда только в ИТ вакансий более 50, а закрыть позиции требовалось «еще вчера», практически нереально. Поэтому hr-ы компаний обращаются к услугам кадровых агентств. И тут снова вопрос.

Как выбрать правильное агентство из десятков вариантов?

По статистике Magram MR в России существует более 1200 кадровых агентств, из которых около 300 (по данным hh.ru) заявляют среди своих услуг и направлений подбор специалистов в области ИТ.

Какие виды агентств есть на рынке:

  1. Гигантские холдинговые агентства с множеством филиалов и практик (Ancor, Kelly, Hays)
  2. Мелкие и средние мультипрактиковые (Penny Lane)
  3. Бутиковые агентства, узкоспециализированные на ИТ (Atsearch, Spice IT, GMS)
  4. Использующие ИТ-решения и инструменты – платформы, облачные системы, боты, видеоCV и пр. (AmazingHiring, Stafory/ICORobotvera, Potok)

Какие вопросы задать при выборе партнера по подбору ИТ?

  1. Сколько человек в практике ИТ? Идеально, когда у агентства для работы над 1 Вашей вакансией есть возможность подключить до 3 рекрутеров, разделив их, например, по источникам поиска или сменив одного уставшего и демотивированного другим, «свеженьким» и готовым к подвигам. Такой подход существенно увеличивает шансы на закрытие позиции, а так же скорость предоставления кандидатов.
  2. C каким количеством консультантов предстоит работать? Тут совершенно обратная зависимость. Удобнее, по всем вопросам подбора в агентстве работать с 1 контактным лицом - проектный менеджер, который курирует работу по всем вакансиям, переданным Вами в работу. В этом случае не приходится запоминать всех участников процесса и есть возможность всегда обратиться к единому источнику информации и владельцу портфеля.
  3. Спросите про успешный опыт закрытия вакансий в нужной Вам узкой экспертной области, например, разработчики Java в банк. Возраст самой рекрутинговой компании не имеет никакого значения. Так же как и объем кандидатской базы может не играть роли, если последний поиск «джавистов» велся более года назад. Какие могут быть вопросы: Как давно вели последний поиск на аналогичную позицию? Сколько успешно закрытых вакансий Java за последний год? Каким компаниям помогали в подборе Java? Как давно? Есть ли рекомендации? Какие источники поиска используете (в списке должны быть в том числе и те источники, которые Вы сами не используете в своей работе)?
  4. Попросите рассказать о практике «ведения» кандидатов и отработки конкурирующих офферов. ИТ-специалисты гипервостребованы, мало найти хорошего кандидата и привести его на встречу в компанию. Труднее успешно «довести» кандидата от встречи до трудоустройства – поддержание с кандидатом отношений, системные созвоны, уточнение мотивации, выяснение информации об иных предложениях кандидата, предпринятие шагов по отработке конкурирующих офферов (например, пересмотр условий предложения или изменение графика работы, или расширение функционала и полномочий…). В нашей практике так же были случаи отказа от офферов и даже невыхода на работу уже после принятия оффера.

Как было у меня

В крупную иностранную компанию искали разработчика на новую платформу. Компания и ее команда — отличный бренд, приятные, профессиональные люди, современные технологии, хорошие зарплаты и бонусы, всевозможные бенефиты и плюшки (игровые зоны и комнаты для релакса, фрукты и конфеты и пр.). Привлекательное предложение на взгляд любого программиста. Недостатка в кандидатах не было, клиент выбирал тщательно, но быстро. Обращал внимание не только на профессиональные компетенции, но и на личностные качества, чтобы новый сотрудник мог максимально комфортно влиться в коллектив. Сделали выбор, кандидат с радостью принял оффер и в день оформления исправно пришел на работу. Чтобы сказать, что передумал и отказывается от предложения. Ни мы, ни клиент не смогли его переубедить. Ушел кандидат в какой-то безызвестный старт-ап.

Было и так

Мы нашли отличного банковского дизайнера для другого крупного банка. Кандидата заинтересовали проект и задачи. Он не особо колебался в принятии решения. За пару дней до увольнения он сообщил, что текущий работодатель передумал его отпускать и предложил релевантные условия. Наш дизайнер посоветовался с семьей и принял решение не менять работу.

И что делать?

Во-первых, мы выяснили, какие конкретно условия предложил текущий работодатель. Должность и проект остаются прежними, лишь зарплата вырастает, но все равно на 10 000 руб. «недотягивает» до уровня, предложенного нашим клиентом.

Во-вторых, уточнили, кто из членов семьи настаивал на сохранении текущего места работы и почему. Жена боялась, что муж не пройдет испытательный срок на новом месте и останется без работы, а в ближайшее время семья ожидала появление второго малыша.

И что было дальше?

Договорились с клиентом о присвоении кандидату должности лидера направления, обсудили с нанимающим менеджером вопрос прохождения испытательного срока (менеджер был убежден, что у кандидата нет ни единого шанса не пройти испытательный срок, уж так он хорош), организовали созвон дизайнера и будущего руководителя, где они проговорили данные моменты, а так же и мы сами в диалоге с кандидатом нашли нужные слова, чтобы убедить его в выгодности перехода.

И что в итоге?

Вот уже год наш UI/UX-lead совершенно счастлив в новой команде и роли, и воспитывает уже 2х детей.

Что может сделать каждый из нас?

Какого бы партнера для поиска ИТ-специалистов Вы ни выбрали, для успешного закрытия вакансии требуется вовлечённость обеих сторон. Чем Вы можете помочь процессу поиска:

  • Предоставление информации о проекте, команде, перспективах
  • Оперативная обратная связь по резюме

  • Координация встреч

  • Сбор фидбеков у нанимающих менеджеров – задачи, решить которые может только внутренний hr, и которые существенно ускоряют подбор и увеличивают эффективность работы над вакансией.

Общими усилиями, при гибкости подхода и готовности идти до цели, не опуская рук, можно закрыть любую, даже самую невероятную вакансию.

Надежных партнеров и отличных кандидатов!

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Undisputed

"менеджер был убежден, что у кандидата нет ни единого шанса не пройти испытательный срок, уж так он хорош"

Это жесть, конечно. На испытательном сроке решают не только профессиональные качества, это раз. И решает не только работодатель, это два.

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Клепова

Кандидат как раз был настроен испытательный срок пройти, работодатель тоже не сомневался в успехе :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Степанов-Гецци

Интересно, ботов используют только для массового набора кандидатов на вакансии с высокой текучкой?

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Клепова

Иван, ботов используют для любого поиска. Другой вопрос, что они наиболее эффективны на типовые офисные позиции. Вот особо востребованных специалистов, руководителей, узкоспециализированных экспертов, или, наоборот, рабочий персонал, с помощью ботов набрать сейчас намного сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Bocharov

Людмила, ваша статья хороша, но что-ж вы Антал забыли? В нем десятки практик и 120 консультантов. Побольше atsearch будет. К слову, ИТ-практика Антала - это 11 рекрутеров))

Плюс, ваши советы как выбирать провайдера. Вы прям активно "продаете" свой подход к рекрутменту. Три рекрутера над вакансией работают? Серьезно?))) что-ж это за поиски?)
хотя, это возможно, только если каждый из них умеет только что-то одно : звонить, собеседовать, коммуницировать с заказчиком. Если честно, как-то грустно, когда все это не умеет делать один рекрутер.. Когда должен)

Хотя да, как вы и писали, имена именно таких рекрутеров как раз никто особо и не запоминает

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

Знал такую в РФ страховую компанию, Антал-Страхование,
мошенники чистой воды,
деньги за страховки брали, а обязательства не выполняли.
в Украине их колл-центр на около 250 человек на них работал,
слава богу в 16 кажется году у них лицензию забрали.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Bocharov

Это не та компания))) но история жуткая)))

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

а разве это не из одной группы компаний группы "Антал"

Ответить
Развернуть ветку
Yury Bocharov

Не, Антал это только рекрутмент

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда