Startup Studios – фабрики предпринимателей

Хотите построить успешный стартап? Забудьте об MBA, ваш выбор – стартап-студия.

Майк Меланьин на вручении премии «Молодой Предприниматель Года 2017» от EY Russia

Предпринимателем рождаются или становятся? Есть исследования, которые определяют на генетическом уровне предрасположенность человека к тому или иному виду деятельности. Но, по-моему, гораздо важнее окружение, воспитание и образование.

Возможно, не каждому из нас суждено быть Джобсом, но как минимум каждый может попробовать самореализоваться как предприниматель, важно только быть в правильной среде и иметь мотивацию.

Я родился в провинциальном городе Липецк в семье инженеров и, пожалуй, единственным успешным предпринимателем из моего окружения был мой крёстный, а руководителем — дед. Всё детство я мечтал учиться в Бауманке, никогда не мыслил себя предпринимателем всерьёз и точно никому бы не поверил, что стану победителем премии EY Russia «Молодой Предприниматель Года 2017».

Startup Studio

Сегодня я хочу рассказать про такой интересный формат бизнес-сообществ, как Startup Studios. Этот формат практически не представлен в России, но, на мой взгляд, это именно то «правильное» окружение, которое может сделать из толкового человека предпринимателя.

Мифы о создании стартапа в гараже остаются лишь мифами, ведь даже основатель Apple Стив Возняк опровергает эти спекуляции. На первый план выходят не экстраординарные усилия или таланты, а правильное окружение и предыдущий опыт в индустрии.

Что же такое стартап-студия? Чем она отличается от инкубатора, акселератора, венчурного фонда?

В то время, как венчурные капиталисты сосредоточены на предоставлении капитала молодым бизнесменам, они предлагают лишь небольшую базу знаний и скромную поддержку. Венчурные капиталисты предпочитают проверять стартапы, а затем решают, сможет ли нынешняя команда справиться с запуском, прежде, чем инвестировать в них.

С другой стороны, акселераторы и инкубаторы обеспечивают всё, кроме капитала. Они предоставляют место для работы, советы опытных основателей и инвесторов, а также другие виды нефинансовой помощи. Преодоление юридических препятствий, помощь в управлении сотрудниками и рекомендации общего характера, которые дают «чувство плеча».

Стартап-студии стремятся обеспечить как инвестиционную, так и «человеческую» помощь. Своего рода смешанный инкубатор и венчурный капиталист. Есть ещё один ключевой фактор. Стартап-студии задействованы с самого начала и объединяют всё: идею, бизнес-план, команду и капитал.

Мне удалось побывать во многих стартап-студиях, но хочу привести в пример две из них, которые располагаются в главных хабах стартап-индустрии – Сан-Франциско и Нью-Йорке.

Betaworks

Для меня это одновременно и самое Нью-Йоркское место, и альма-матер, в которой я прошел акселерацию летом 2016 года. Офис Betaworks расположен на Манхеттене в модном районе Meatpacking District по соседству с бутиками, галереями и оригинальным парком High Line Park. По стилю Betaworks вполне в духе этого района и даже имеет собственный шрифт и крутой фирстиль.

Вид с High Line Park

Удивительно, но это место было создано не коренным жителем Нью-Йорка, а выходцем из Великобритании Йоханон Бортвиком. Betaworks – это стартап-платформа, базирующаяся в Нью-Йорке, она фокусируется на пересечении СМИ и технологий.

У Betaworks три основных фокуса: студия — крыло, в котором запускаются доморощенные стартапы, Betaworks Camps — акселераторы, посвящённые emerging tech, и фонд, ориентированный на внешние инвестиции.

Пример фирменного стиля Betaworks

Большинство компаний в Startup Studio построены сотрудниками Betaworks. Основная команда здесь работает над новыми проектами, иногда в сочетании с тем, что Betaworks называет «HIR (хакеры в резиденции)».

Например, Алекс Чанг из Giphy был «HIR», в то время, как Пауль Мёрфи из Dots и Сэм Мэндел из Poncho были партнерами в Betaworks, после они стали руководителями студийных компаний. С полным списком студийных компаний можно ознакомиться по ссылке, а здесь со всем инвестиционным портфелем.

Партнёры Betaworks и основатели портфельных компаний, прошедших через акселератор

Так же среди бывших HIR (ныне — партнер фонда) стоит выделить Питера Рохаса, который является амбассадором Betaworks на западном побережье, помогая определить новые инвестиционные возможности и работать с портфельными компаниями, основанными здесь.

Йохан Бортвик, генеральный директор и сооснователь

Среди портфельных компаний много тех, кто прошёл Betacamp и таким образом попал в семью. Это двухмесячная программа, которая напоминает акселератор и завершается Demo Day. Уже прошли BotCamp, VoiceCamp и следующим на очереди будет VisionCamp, стартующий в январе 2018 года. Всем советую подписаться на Render от Betaworks и следить за последними новостями студии.

All Turtles

Эта студия была создана Филом Либиным (генеральный директор Evernote, партнер в General Catalyst). Главная мысль, которая проходит красной нитью через All Turtles Studio, что создание крутых продуктов, решающих важные проблемы, вовсе не означает создание в первую очередь компании.

Тщеславие Кремниевой долины заложило представление о том, что достойными являются только те идеи или компании, которые впоследствии будут стоить миллиарды долларов. Но в мире достаточно великих идей, которые, возможно, не будут стоить миллиарды, но обладают сильным потенциалом быть прибыльными и удовлетворять реальную потребность. Подробнее о манифесте можно прочитать в статье Фила.

Высокий офис All Turtles и высокий Джек Хирш из Butter.ai

Студия расположена в модном районе SOMA (South of the Market) и представляет из себя четырехэтажное офисное здание. Сейчас Startup Studio и все резиденты только обживают новое пространство. SOMA — это быстро меняющийся район в центре города, в котором находится как бесчисленное количество кофеин, клубов, забегаловок, так и много новых строений, включая небоскрёбы и музеи города.

Фил Либин на крыше All Turtles. Фото Алексея Пачикова

Студия нацелена на построение продуктов в сфере ИИ, которые могут решать повседневные проблемы новым способом. На те продукты, которые не были возможны ещё несколько лет назад из-за отсутствия нужных технологий или данных.

Когда я попал в All Turtles, оказалось, что большинство резидентов — мои давние друзья и это именно то место, где я бы хотел строить свою следующую компанию. Думаю попасть в настолько «founders frendly» окружение — мечта многих основателей.

Это Джек Хирш из Butter.ai, которые создают инструмент поиска по офисным приложениям; Алексей Пачиков из Sunflower Labs — система безопасности для дома с использованием дронов; Евгения Куйда и Филипп Дудчук из Replika.ai, ИИ-друг, с которым можно всегда пообщаться; Дмитрий Ставинский и Игорь Любимов из Edwin.ai, персональный ИИ-учитель по английскому языку; Джастин Вандей и Вероника Бельмонт из Growbot — бот для быстрой и простой обратной связи на работе.

Лучший мультсериал современности – лучшие стикеры

В распоряжении резидентов находятся ресурсы дизайнеров, dev-ops, разработчиков и маркетологов, так что они могут целиком сосредоточиться на основном продукте. С полным списком компаний можно ознакомиться по ссылке. Больше информации об All Turtles можно найти в интро-статье официального блога. Также следите за выпусками нового подкаста.

Росток — аллюзия на новый бизнес

Think globally, act locally

Основать свою первую компанию, открыть новые рынки или произвести цифровую трансформацию своего бизнеса подчас кажется нереальной задачей.

Но мы живём в захватывающее время, когда большинство новых технологий (дополненная реальность, искусственный интеллект, Big Data, компьютерное зрение, блокчейн и так далее) доступны широкому кругу людей и могут менять целые индустрии. На мой взгляд, этим первым шагом может стать создание работающего прототипа и попадание в правильное окружение.

С этой мыслью в голове я хочу открыть свою студию в России, которая будет не только помогать новым стартапам, но и существующим компаниям открыть для себя новые рынки. Для этих целей у меня уже есть нужный партнёр. Если вы хотите следить за обновлениями, подписывайтесь на мой Facebook. Stay tuned.

0
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Марченко

|| Но, по-моему, гораздо важнее окружение, воспитание и образование.
Это не правда.
Предприниматель - это мечтатель и это вопрос генетики. Это еще называется Альфа-самец или уретральник. Они издают соответствующие феромоны благодаря чему люди идут за ними, т.к. улавливают этот невидимый запах.
Окружение никак не может повлиять на генетику.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Шкута

Идея для стартапа - духи с предпринимательскими феромонами. Возьмите меня в Студию

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Марченко
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Марченко
Ответить
Развернуть ветку
Ian Virlov

Помню Михаила ещё год назад на Pizza Pitch в инкубаторе Вышки. Удачи ему!
P.S. Только режет глаз "акселераторы и инкубаторы обеспечивают всё, кроме капитала" :(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда