Разработчик «ВКонтакте» запустил приложение Stickerface для генерации стикеров из фотографий пользователя Статьи редакции

Разработчик «ВКонтакте» Олег Илларионов выпустил приложение Stickerface, с помощью которого можно генерировать стикеры на основе фото пользователя. Об этом он рассказал vc.ru.

Сервис анализирует снимок при помощи нейронных сетей, распознаёт на нём лицо пользователя и создаёт его цифровой аватар, который затем используется для генерации набора стикеров, объяснил Илларионов. Stickerface доступен для смартфонов под управлением Android и iOS.

Пользователь может редактировать полученные стикеры — изменить глаза, причёску, нос, бороду, добавить очки и другие объекты. Также можно изменить пол аватара.

Во время тестирования приложения редакцией vc.ru сервис не всегда корректно определял цвет глаз и другие детали — особенно при плохом освещении. Создатель Stickerface утверждает, что точность распознавания будет улучшаться по мере роста количества данных от пользователей.

Основная ценность технологии в DataSet — наборе фотографий пользователей и параметров их внешности. Его очень трудно собрать. До этого момента мы собирали DataSet силами модератора, однако это довольно дорогой и медленный способ.

Поэтому я планирую вложить личные средства в рекламу приложения, чтобы пользователи помогли создать действительно большой DataSet. Это позволит сильно улучшить качество распознавания и перейти уже к маленьким чертам лица, таким как родинки и шрамы.

Олег Илларионов, создатель Stickerface

Сгенерированный с помощью Stickerface стикер можно отправить через Facebook Messenger или «ВКонтакте». В Facebook стикер отправится в формате фотографии, а во «ВКонтакте» — в виде граффити. В ближайших планах команды — создание публичного SDK, при помощи которого разработчики смогут встраивать сервис в свои приложения.

Идея проекта возникла у Илларионова во время подготовки к хакатону Junction, который проходил в Хельсинки в 2016 году. Разработчик обратил внимание на «большой, но пока незаметный тренд» ухода от пользовательских фотографий в сторону мультяшных персонажей. Вместе с Илларионовым над проектом работает художник Telegram и сторонний iOS-разработчик.

В июле 2017 года своё приложение для создания стикеров из селфи выпустила команда Prisma. Своё решение на этом рынке есть и у Apple — в сентябре 2017 года компания выпустила смартфон iPhone X с поддержкой animoji — анимированных цифровых аватаров, повторяющих мимику пользователя при отправке голосовых сообщений.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Denys Nosov

Так ВК и Телеграм до сих пор сотрудничают?
Только мне одному кажется, что для красоты сейчас всюду запихивают ИИ?
А у меня на сайте с помощью ИИ превьюшки создаются: умный ресайзинг, добавление резкости, калибровка цвета и водяной знак сайта приклеивается ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Илларионов

нет ВК и Телеграм не сотрудничают никак =)

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда