(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Токсичный онлайн: как спам короткими сообщениями вредит экологии

Рассказываем про неочевидные способы снизить углеродный след от мемов и онлайн-созвонов.

Масштабный переход в онлайн не так экологичен, как кажется. Углеродный след сегодня имеет почти каждое наше действие — даже прослушивание подкаста или переписка в чате.

Наши гаджеты (потребляющие интернет) и поддерживающие их системы, дают примерно 3,7% мирового выброса парниковых газов, ученые прогнозируют удвоение этой цифры к 2025 году. Это больше, чем вред от авиации, которая считается чуть ли не самой пагубной для экологии индустрией (ее доля — 1,9 % мирового выброса).

Если вас волнует таяние ледников и вы хотите сократить свой углеродный след — есть несколько неочевидных способов это сделать.

Как онлайн загрязняет природу

Напрямую наши девайсы CO₂ не выделяют. В данном случае углеродный след — косвенный показатель с длинной цепочкой взаимосвязи.

Например, вы запускаете мобильное приложение — запрос отправляется в сервер, происходит обмен данными, вы получаете результат. И так каждый раз, когда вы пересылаете сообщение, лайкаете реакцию в Instagram, обновляете ленту новостей. Чтобы все это происходило моментально, серверы работают круглосуточно, потребляя большое количество электроэнергии. А вот она как раз производится за счет сжигания ископаемого топлива, то есть с большим выбросом углерода. Такая многоходовочка возвращает нас к простому правилу — экономить электричество.

По грубым подсчетам, при производстве и использовании цифровых технологий выделяется 1,7 миллиарда тонн парниковых газов в год. А на каждого отдельного пользователя смартфона приходится около 414 кг углекислого газа. Для сравнения: пассажирский рейс Санкт-Петербург — Москва производит меньше 349,5 кг CO₂. Этого уже достаточно, чтобы ввергнуть в депрессию любого разделяющего вторсырье экоактивиста.

Как снизить цифровую токсичность

Мессенджеры: вам не нужна та самая гифка для важных переговоров

Плохая новость для тех, кто гордится своей коллекцией стикеров в Telegram. Каждое сообщение в этом мессенджере «весит» примерно 0,014 г углекислого газа. В год пользователи накапливают более 32 тысяч тонн CO₂. И эта цифра растет с каждым годом.

Что можно сделать:

  • Не спамьте частыми короткими сообщениями. Глубоко вдохните и напишите одно полноценное.
  • Отключите создание резервных копий или делайте их реже.
  • Откажитесь от лишнего кэширования — хранение большого количества данных сопровождается расходом энергии на индексацию файлов, построение миниатюр и другие операции.
  • Сократите количество мессенджеров до одного.
  • Замените стикеры на эмодзи. Ну ладно, котиков можно оставить.

Видеоконференции: отключайте камеру со спокойной душой

С переходом на удаленку видеоконференции стали обычным делом. И пока природа очищалась в отсутствие авиасообщения, ей вредили онлайн-вечеринки в Zoom. По оценкам сайта Greenspector, за час стриминга видео в атмосферу попадает 14 г CO₂. Если вы не включаете камеру, ваш звонок становится более «экологичным».

Справедливости ради, видеоконференции — полезная альтернатива встречам, если мы заменяем ими перелет или поездку на автомобиле. Так, трехчасовой тет-а-тет по видеосвязи будет стоить планете 145 г CO₂, а очное рандеву (если хотя бы один из участников проедет 20 км на машине) спровоцирует выброс 2,4 кг углекислого газа.

Что можно сделать:

  • Откажитесь от лишних звонков. Часто их можно заменить одним хорошо составленным письмом.
  • Подключайтесь с компьютера — мобильная сессия в 2,6 раз вреднее для природы.
  • Оптимизируйте настройки: выберите темную тему приложения, включите режим энергосбережения.

Самые «экологичные» приложения для видеоконференций (меньше 0,2 г CO₂ в минуту): Google Meets, Tixeo, Microsoft Teams.

Привычные Skype и Zoom занимают 6 и 10 строчку соответственно (в среднем 0,2-0,25 г CO₂).

Email: подумайте дважды, прежде чем отправить письмо

Один email среднего объема стоит планете 4 г CO₂. Держите эту цифру в голове, когда в очередной раз захотите отправить письмо с единственным словом «Спасибо». Если вы откажетесь от этого, природа будет вам благодарна. Энергетическая компания OVO подсчитала, что такой простой шаг предотвратит выброс 16 433 тонн CO₂ в год (данные рассчитаны только для населения Великобритании).

Автор книги «How Bad Are Bananas» Майкл Бернерс-Ли подсчитал, что в среднем активный пользователь почты может ежегодно продуцировать 135 кг углерода. Эта цифра сильно увеличивается, если письма содержат тяжелые фото или видео.

Самыми безобидными для окружающей среды считаются спам-письма — они ответственны за выброс 0,3 г CO₂ (столько же выбрасывает легковой автомобиль каждые 20-25 метров). Такие письма нередко сразу фильтруются и не открываются адресатом, поэтому более «экологичны». Рассчитать свой углеродный след от писем можно по ссылке.

Глобальное использование электронной почты приводит к производству такого же количества CO₂, как 7 миллионов автомобилей на дорогах.

Что можно сделать:

  • Отсылая очередное письмо, удостоверьтесь, что оно кому-то нужно.
  • Ставьте в адресаты только тех, кому действительно важно его получить.
  • Отпишитесь от рассылок, которые вы никогда не открываете.
  • Старайтесь регулярно чистить папку «Входящие» и корзину.
  • Все файлы, утяжеляющие письмо, сжимайте либо грузите в облако.

Поиск: ограничьте дип-дайвинг в «Википедии»

Поисковый запрос весит 0,8 г CO₂. Если пользователь будет гуглить в среднем три раза в день, общий объем загрязнений за год составит 9,9 кг CO₂. Для понимания масштаба — в мире совершается 95 тысяч гугл-запросов в секунду.

Что можно сделать (тут все просто):

  • Сохранить в закладках часто посещаемые сайты.
  • Закрывать ненужные вкладки.
  • Гуглить через Wi-Fi, так как мобильный трафик оставляет больший углеродный след.

Половина от общего объема выбросов углерода приходится на подключенные устройства, еще 25 % — на дата-центры и оставшиеся 25 % — на сети передачи данных.

Со временем ситуация должна улучшиться, ведь большинство ответственных компаний уже сегодня следят за экологичностью своей работы — переходят на «зеленые» технологии и возобновляемые источники энергии, сокращают вредное воздействие на природу и компенсируют его экологическими инициативами.

Акция «Зеленый Selectel». Фото предоставлено Всероссийским обществом охраны природы

В эти выходные сотрудники нашей компании посадили 20 тысяч саженцев в рамках акции «Зеленый Selectel». Это уже второй выезд команды. Мы рассчитываем, что выросшие сосны и ели — всего 40 тысяч деревьев — будут производить около 400 млн литров кислорода в год.

Партнерами акции выступили Всероссийское общество охраны природы и сервис восстановления лесов «Посади лес».

0
102 комментария
Написать комментарий...
Andrey

Спасмбо

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

Ой.. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

За статью

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

!!

Ответить
Развернуть ветку
Al Pr

Сука! Наследил тут! Гретты на тебя не нет! Или "на тебе"?

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда