(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Токсичный онлайн: как спам короткими сообщениями вредит экологии

Рассказываем про неочевидные способы снизить углеродный след от мемов и онлайн-созвонов.

Масштабный переход в онлайн не так экологичен, как кажется. Углеродный след сегодня имеет почти каждое наше действие — даже прослушивание подкаста или переписка в чате.

Наши гаджеты (потребляющие интернет) и поддерживающие их системы, дают примерно 3,7% мирового выброса парниковых газов, ученые прогнозируют удвоение этой цифры к 2025 году. Это больше, чем вред от авиации, которая считается чуть ли не самой пагубной для экологии индустрией (ее доля — 1,9 % мирового выброса).

Если вас волнует таяние ледников и вы хотите сократить свой углеродный след — есть несколько неочевидных способов это сделать.

Как онлайн загрязняет природу

Напрямую наши девайсы CO₂ не выделяют. В данном случае углеродный след — косвенный показатель с длинной цепочкой взаимосвязи.

Например, вы запускаете мобильное приложение — запрос отправляется в сервер, происходит обмен данными, вы получаете результат. И так каждый раз, когда вы пересылаете сообщение, лайкаете реакцию в Instagram, обновляете ленту новостей. Чтобы все это происходило моментально, серверы работают круглосуточно, потребляя большое количество электроэнергии. А вот она как раз производится за счет сжигания ископаемого топлива, то есть с большим выбросом углерода. Такая многоходовочка возвращает нас к простому правилу — экономить электричество.

По грубым подсчетам, при производстве и использовании цифровых технологий выделяется 1,7 миллиарда тонн парниковых газов в год. А на каждого отдельного пользователя смартфона приходится около 414 кг углекислого газа. Для сравнения: пассажирский рейс Санкт-Петербург — Москва производит меньше 349,5 кг CO₂. Этого уже достаточно, чтобы ввергнуть в депрессию любого разделяющего вторсырье экоактивиста.

Как снизить цифровую токсичность

Мессенджеры: вам не нужна та самая гифка для важных переговоров

Плохая новость для тех, кто гордится своей коллекцией стикеров в Telegram. Каждое сообщение в этом мессенджере «весит» примерно 0,014 г углекислого газа. В год пользователи накапливают более 32 тысяч тонн CO₂. И эта цифра растет с каждым годом.

Что можно сделать:

  • Не спамьте частыми короткими сообщениями. Глубоко вдохните и напишите одно полноценное.
  • Отключите создание резервных копий или делайте их реже.
  • Откажитесь от лишнего кэширования — хранение большого количества данных сопровождается расходом энергии на индексацию файлов, построение миниатюр и другие операции.
  • Сократите количество мессенджеров до одного.
  • Замените стикеры на эмодзи. Ну ладно, котиков можно оставить.

Видеоконференции: отключайте камеру со спокойной душой

С переходом на удаленку видеоконференции стали обычным делом. И пока природа очищалась в отсутствие авиасообщения, ей вредили онлайн-вечеринки в Zoom. По оценкам сайта Greenspector, за час стриминга видео в атмосферу попадает 14 г CO₂. Если вы не включаете камеру, ваш звонок становится более «экологичным».

Справедливости ради, видеоконференции — полезная альтернатива встречам, если мы заменяем ими перелет или поездку на автомобиле. Так, трехчасовой тет-а-тет по видеосвязи будет стоить планете 145 г CO₂, а очное рандеву (если хотя бы один из участников проедет 20 км на машине) спровоцирует выброс 2,4 кг углекислого газа.

Что можно сделать:

  • Откажитесь от лишних звонков. Часто их можно заменить одним хорошо составленным письмом.
  • Подключайтесь с компьютера — мобильная сессия в 2,6 раз вреднее для природы.
  • Оптимизируйте настройки: выберите темную тему приложения, включите режим энергосбережения.

Самые «экологичные» приложения для видеоконференций (меньше 0,2 г CO₂ в минуту): Google Meets, Tixeo, Microsoft Teams.

Привычные Skype и Zoom занимают 6 и 10 строчку соответственно (в среднем 0,2-0,25 г CO₂).

Email: подумайте дважды, прежде чем отправить письмо

Один email среднего объема стоит планете 4 г CO₂. Держите эту цифру в голове, когда в очередной раз захотите отправить письмо с единственным словом «Спасибо». Если вы откажетесь от этого, природа будет вам благодарна. Энергетическая компания OVO подсчитала, что такой простой шаг предотвратит выброс 16 433 тонн CO₂ в год (данные рассчитаны только для населения Великобритании).

Автор книги «How Bad Are Bananas» Майкл Бернерс-Ли подсчитал, что в среднем активный пользователь почты может ежегодно продуцировать 135 кг углерода. Эта цифра сильно увеличивается, если письма содержат тяжелые фото или видео.

Самыми безобидными для окружающей среды считаются спам-письма — они ответственны за выброс 0,3 г CO₂ (столько же выбрасывает легковой автомобиль каждые 20-25 метров). Такие письма нередко сразу фильтруются и не открываются адресатом, поэтому более «экологичны». Рассчитать свой углеродный след от писем можно по ссылке.

Глобальное использование электронной почты приводит к производству такого же количества CO₂, как 7 миллионов автомобилей на дорогах.

Что можно сделать:

  • Отсылая очередное письмо, удостоверьтесь, что оно кому-то нужно.
  • Ставьте в адресаты только тех, кому действительно важно его получить.
  • Отпишитесь от рассылок, которые вы никогда не открываете.
  • Старайтесь регулярно чистить папку «Входящие» и корзину.
  • Все файлы, утяжеляющие письмо, сжимайте либо грузите в облако.

Поиск: ограничьте дип-дайвинг в «Википедии»

Поисковый запрос весит 0,8 г CO₂. Если пользователь будет гуглить в среднем три раза в день, общий объем загрязнений за год составит 9,9 кг CO₂. Для понимания масштаба — в мире совершается 95 тысяч гугл-запросов в секунду.

Что можно сделать (тут все просто):

  • Сохранить в закладках часто посещаемые сайты.
  • Закрывать ненужные вкладки.
  • Гуглить через Wi-Fi, так как мобильный трафик оставляет больший углеродный след.

Половина от общего объема выбросов углерода приходится на подключенные устройства, еще 25 % — на дата-центры и оставшиеся 25 % — на сети передачи данных.

Со временем ситуация должна улучшиться, ведь большинство ответственных компаний уже сегодня следят за экологичностью своей работы — переходят на «зеленые» технологии и возобновляемые источники энергии, сокращают вредное воздействие на природу и компенсируют его экологическими инициативами.

Акция «Зеленый Selectel». Фото предоставлено Всероссийским обществом охраны природы

В эти выходные сотрудники нашей компании посадили 20 тысяч саженцев в рамках акции «Зеленый Selectel». Это уже второй выезд команды. Мы рассчитываем, что выросшие сосны и ели — всего 40 тысяч деревьев — будут производить около 400 млн литров кислорода в год.

Партнерами акции выступили Всероссийское общество охраны природы и сервис восстановления лесов «Посади лес».

0
102 комментария
Написать комментарий...
Николай Полянский
> Измените настройки кэша, чтобы он не копился слишком долго.

Как это снизит потребление трафика, а в следствие углеродного следа? Он на то и кеш, чтобы храниться локально. А ещё он позволяет НЕ загружать файл из сети, если такой файл уже есть в кеше.
Получается, совет должен быть абсолютно противоположным: хранить кеш дольше и больше?

> Замените стикеры на эмодзи. Ну ладно, котиков можно оставить.

Вообще-то стикеры не отсылаются целой гифкой, отправляется всего лишь уникальный идентификатор стикера. Да, он чуть больше 2-4х байт эмодзи, но даже не на порядок

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Привет, читатель. Спасибо, что внимательно изучил текст.

В пункте про хранение кэша имелся в виду углеродный след в результате индексирования файлов, находящихся в памяти. Для любого устройства это энергоемкий процесс. Но мы согласны, что этот тезис сформулирован неудачно, поэтому внесли изменения.

А чистить папку «входящие» предлагаем, чтобы отписываться от лишнего и не хранить ненужную информацию в почте.

В целом наш материал не о том, что нужно буквально выполнить все эти инструкции. Он о том, что важно думать про «цифровую гигиену» и быть ответственным.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Полянский

Привет, редакция. Спасибо, что ответили.
Итак..

сформулирован неудачно, поэтому внесли изменения
хранение большого количества данных сопровождается расходом энергии на индексацию файлов, построение миниатюр и другие операции.

Индексация в любом случае будет проводиться, а если вы удалите файлы, то, вероятно, индекс придётся пересобирать, т.е. переиндексировать. Впрочем, тут я не уверен, просто точно не знаю. Далее: построение миниатюр. Построение миниатюр в любом случае происходит как только файл упадёт на диск и до него доберется служба галереи. Тут не важно, через день вы удалите картиночку или через месяц, миниатюра обязательно построится. Далее: другие операции. Вероятно, имеется в виду сортировка файлов. Ну ок.

чистить папку «входящие» предлагаем, чтобы отписываться от лишнего и не хранить ненужную информацию в почте

Тут вы опять немного лукавите или просто я не понял, зачем всё-таки что-то часто чистить, если можно чистить реже и в таком случае меньше операций будет производиться.

В целом наш материал не о том, что нужно буквально выполнить все эти инструкции. Он о том, что важно думать про «цифровую гигиену» и быть ответственным.

В целом я вам так и написал, что посыл хороший, но некоторые тезисы не поддаются логике. Вы же наверняка понимали, что статья такого рода может вызвать шквал критики и усмешек, а потому стоило особенно тщательно отнестись к выбору тезисов.
К тому же это не пространные разглагольствования, а какбэ ваши технические выкладки: "вы всё посчитали и с уверенностью берётесь утверждать.."
В общем, добра вам, удачи, всего хорошего.

Да и всё-таки, что там в итоге со стикерами-то? Уж очень щепетильный момент, не находите?

Ответить
Развернуть ветку
Lida Karcava

Ветка полезных для природы длинных сообщений 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Полянский

Я прям заулыбался, спасибо, хорошая шутка.
Я вообще добрый, просто нападаю с критикой иногда потому что ошибки других близко к сердцу принимаю как свои собственные. Интересный же взгляд на проблему, с необычной стороны, но вот почему нельзя было сразу до ума довести?! Ээх..

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда