{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Учёба и стажировка за рубежом: какие бывают программы, где искать и как выбрать

Существует огромное количество образовательных программ за рубежом, которые можно поделить на несколько типов: языковые курсы (английский на Мальте, французский в Париже), профессиональные курсы (журналистика, финансы, кулинария, дизайн), и высшее образование с получением степени (bachelor, masters, PhD).

Стажировки можно условно поделить на три вида: профессинальные стажировки (по вашей специальности, например в IT компании, в банке), волонтерские программы (экологические экспедиции, участие в археологических раскопках) и программы международного обмена (Work and travel, au pair).

Итак, разберем подробно.

ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ:

О том, что лучший вариант учить язык это в среде, твердит каждый. Языковые школы подходят всем, даже если вы плохо говорите, ведь есть группы от уровня beginner до advanced. Это отличная возможность лучше узнать страну и погрузиться в среду. Размещают студентов либо в апартаментах, либо в принимающих семьях. Занятия проходят утром или днем, а все остальное время вы проводите как в обычном отпуске.

Чтобы забронировать курс можно либо обратиться в агентство - в этом случае, нужно будет заплатить агентский сбор. Можно выбрать школу через онлайн платформу по бронированию, например:

Либо связаться напрямую со школой: это возможно, если вы неплохо знаете английский.

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА:

Многие лучшие университеты мира также предлагают курсы на время летних и зимних каникул. Это конечно более серьезный уровень и вы вполне можете добавить такое обучение в свое резюме. Помимо языковых занятий, можно забронировать и курс по журналистике, культуре, истории, социологии и т.д. Конечно, в этом случае и ваш уровень языка должен быть выше и зачастую университет попросит вас предоставить подтверждение, результаты теста TOEFL или IELTS.

Это отличная возможность «прощупать почву» и понять, комфортно ли вам будет в этой стране/городе, если вы планируете поступать в данный университет. Пройдя обучение вы не получите степени, но вам выдадут сертификат.

Летние курсы называют summer sessions, programs, courses. Например, курсы на лето предлагают Humboldt Universität Berlin, Cambridge, Harvard, UC Berkeley.

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ: СТИПЕНДИИ, ГРАНТЫ, ОБМЕНЫ

Получать или продолжать высшее обучение за рубежом за свой счет может не каждый. Существует несколько источников финансирования:

1) Сами университеты предлагают стипендиальные программы и гранты, но их размер зависит от страны и конкретного университета. В одном университете под стипендией имеют в виду 1000 евро, в другом размер стипендии может доходить до 50-70% стоимости обучения, а иногда и полностью покрывать её.

2) Государственная программа «Глобальное образование» финансирует обучение за границей для граждан России. Конечно, есть условия такого финансирования.

3) Огромное количество международных стипендиальных программ: Fulbright, стипендии от DAAD, Erasmus Mundus, Campus France, гранты Японского фонда (Japan Foundation), Chevening, Humboldt Foundation.

Также используйте специальные поисковики стипендий, грантов, обменов и конференций, например:

ВОЛОНТЕРСКИЕ ПРОГРАММЫ:

Как правило, работа волонтера не оплачивается, но зато предоставляется бесплатное проживание и питание. Длительность проекта варьируется от недели вплоть до года. Такие проекты называют Gap year abroad.

Волонтеры участвуют в социальных, сельскохозяйственных, археологических, образовательных проектах, и даже экспедициях. Например, уже более 30 лет Raleigh International Trust организует экспедиции в Непале, Коста-Рике, Никарагуа и т.д. Кстати, в одной из таких экспедиций участвовал сам принц Уильям.

Есть специализированные сайты, на которых публикуют вакансии для волонтеров:

Можно искать и напрямую, ведь волонтеры нужны в различные некоммерческие организации и лагеря:

Очень много проектов для преподавателей английского языка, подробнее в статье:

И конечно нужны волонтеры на всевозможные международные мероприятия: культурные, спортивные, социальные. Например, на кинофестиваль в Бергамо, музыкальные фестивали в Великобритании и даже в Disneyland.

СТАЖИРОВКА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Для того, чтобы успешно пройти стажировку за границей нужно уверенное знание языка. Чаще на стажировку принимают студентов последних курсов или молодых специалистов.

Услуги по поиску и подбору стажировки предлагают многие агенства и компании (Education First, Rospersonal), но если вы хотите найти стажировку самостоятельно, то вариантов несколько: смотреть информацию на сайте компаний и организаций, чей профиль соответствует вашей специальности, некоторые стажировки публикуются на linkedin, также можно и нужно искать на специализированных сайтах, таких как:

Программы стажировок разрабатывают многие компании, чаще гиганты рынка (известные банки, крупные IT компании) и международные организации, такие как ЮНИСЕФ, ВТО, ВОЗ и ООН.

Интересная подборка оплачиваемых стажировок в статье:

Есть стажировки для деятелей искусства и культуры, подробнее:

Ещё одна полезная статья о сайтах, где искать стажировки.

Отдельно стоит упомянуть международную студенческую организацию AIESEC, которая организует стажировки по всему миру - как социальные волонтерские проекты, так и профессиональные стажировки в стартапах и международных компаниях.

ПРОГРАММЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБМЕНА

Одна из самых популярных программ студенческого обмена это Work and travel. Участники работают в сфере обслуживания во время летних каникул, путешествуют и узучают язык язык.

Если вы вдруг не слышали про неё, то подробнее на сайте:

Ещё одна хорошо известная программа это Au pair. Участники находятся в стране от 6 до 24 месяцев и заботятся о детях принимающей семьи.

Выбор подходящей программы зависит от многих факторов, которые можно разбить на две группы: что вы хотите от программы (страна, продолжительность, стоимость программы) и какие требования программа предьявляет к вам (опыт, возраст, образование, уровень языка).

На профессиональную стажировку чаще принимают студентов последних курсов или молодых специалистов, для волонтёров нет особых профессиональных требований и нет верхней возрастной границы (есть лишь нижняя: 18 лет), на языковые курсы может поехать любой желающий, стипендиальные программы скорее рассчитаны на выпускников и аспирантов, для au pair нужен опыт ухода за детьми и чаще требуется наличие водительских прав, если вы планирует получать высшее образование за рубежом, то необходимо сдать ряд экзаменов (Toefl, IELTS, GRE, GMAT и т.д.)

Уточняйте требования по каждой программе и планируйте заранее. Что бы вы не выбрали, международный опыт это всегда новые идеи, яркие впечатления и полезные связи. Не сидите на одном месте.

Успехов!

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда