Совбез России поручил ФСБ и Минкомсвязи регистрировать пользователей онлайн-игр по номеру телефона Статьи редакции

Для защиты от терроризма.

Совет безопасности России поручил ФСБ и Минкомсвязи разработать дополнительные меры регулирования организаторов распространения информации (ОРИ), в том числе онлайн-игр и соцсетей. Об этом со ссылкой на документы с поручением Совбеза пишет РБК.

С 1 января 2018 года аналогичным требованиям должны подчиняться мессенджеры: компании обязаны идентифицировать пользователей по номеру телефона и передавать данные в правоохранительные органы по запросу.

По данным главного аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, как именно будет организован процесс идентификации, пока непонятно. Он уточнил, что соцсети и сейчас требуют номер телефона при регистрации, а попадание в список ОРИ онлайн-игр говорит об «актуальности мифа о террористах, общающихся в играх».

Казарян также отметил, что требования о дополнительной идентификации игроков и пользователей соцсетей избыточны на фоне вступления в силу «закона Яровой», который обязывает ОРИ хранить данные о коммуникации пользователей.

Основатель разработчика игр Nival Сергей Орловский предполагает, что большая часть иностранных создателей игр проигнорирует подобное требование. По мнению Орловского, только крупные компании из топ-10 согласятся подчиниться российскому закону.

У руководства нашей страны есть странная мысль, что для борьбы с терроризмом нужно контролировать любые каналы общения людей. Во всем мире выпускаются десятки тысяч игр в год, значительная часть из них содержит в себе чаты, в которых игроки могут общаться.

Каким образом они собираются заставить всех разработчиков в мире исполнять требования российского законодательства, когда доля российского рынка от мирового составляет около 2%?

Сергей Орловский, основатель компании-разработчика игр Nival

Руководитель игрового направления Mail.Ru Group Василий Магурян считает, что идентификация по номеру телефона позволит игрокам защитить свои аккаунты.

Представители Минкомсвязи и ФСБ не ответили на запросы издания.

0
90 комментариев
Написать комментарий...
Bela Lugosi's Dead

Они реально не понимают, что в интернетах есть еще 100500 мест для общения? Любой форум любого сайта, например? Комментарии к статьям? Имиджборды? Отзывы на гугл мэпс? Ездил в Бобруйск, бля? Ездил?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Cherevkov

Они просто могут развернуть чат на приватном vps

Ответить
Развернуть ветку
Тоша Фетисов

Нужно объяснять, что наибольший интерес вызывает то, что пытаются скрыть?
Арендовал впс? Ок. Запросим, кто ещё к этой впс подрубается. Из каких стран, каким способом. Туннели строишь? Ах ты проказник. Ну ничего, поглядим на вектор интересов без туннелей. В торе сидишь? Гы! Ещё лучше. Будем не только твой трафф изучать, но и все звонки, с кем контактируешь и т.п.

Эта вся интернет анонимность, по большей части, для обывательского спокойствия. Подозрение падает на любое нерациональное действие. Работаешь охранником в магазине, но при этом, вместо пельменей, купил себе полевую рацию. Интересссно. Ну и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Идиот так и сделает.

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда