{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Совбез России поручил ФСБ и Минкомсвязи регистрировать пользователей онлайн-игр по номеру телефона Статьи редакции

Для защиты от терроризма.

Совет безопасности России поручил ФСБ и Минкомсвязи разработать дополнительные меры регулирования организаторов распространения информации (ОРИ), в том числе онлайн-игр и соцсетей. Об этом со ссылкой на документы с поручением Совбеза пишет РБК.

С 1 января 2018 года аналогичным требованиям должны подчиняться мессенджеры: компании обязаны идентифицировать пользователей по номеру телефона и передавать данные в правоохранительные органы по запросу.

По данным главного аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, как именно будет организован процесс идентификации, пока непонятно. Он уточнил, что соцсети и сейчас требуют номер телефона при регистрации, а попадание в список ОРИ онлайн-игр говорит об «актуальности мифа о террористах, общающихся в играх».

Казарян также отметил, что требования о дополнительной идентификации игроков и пользователей соцсетей избыточны на фоне вступления в силу «закона Яровой», который обязывает ОРИ хранить данные о коммуникации пользователей.

Основатель разработчика игр Nival Сергей Орловский предполагает, что большая часть иностранных создателей игр проигнорирует подобное требование. По мнению Орловского, только крупные компании из топ-10 согласятся подчиниться российскому закону.

У руководства нашей страны есть странная мысль, что для борьбы с терроризмом нужно контролировать любые каналы общения людей. Во всем мире выпускаются десятки тысяч игр в год, значительная часть из них содержит в себе чаты, в которых игроки могут общаться.

Каким образом они собираются заставить всех разработчиков в мире исполнять требования российского законодательства, когда доля российского рынка от мирового составляет около 2%?

Сергей Орловский, основатель компании-разработчика игр Nival

Руководитель игрового направления Mail.Ru Group Василий Магурян считает, что идентификация по номеру телефона позволит игрокам защитить свои аккаунты.

Представители Минкомсвязи и ФСБ не ответили на запросы издания.

0
90 комментариев
Написать комментарий...
Τамара Ρодионова

А что в других странах, где есть реальная террористическая угроза? Например в Израиле, тоже самое?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Ну, у нас тоже реальная

Ответить
Развернуть ветку
К М

Вы живете в Ираке??

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

А вы в Канаде?

Весной в Питере взорвали метро - очевидно, что это наша реальность. Речь же не про интенсивность.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

питерские террористы общались в игре?
значит ли то, что они пользовались буквами и нужно запретить буквы? точнее взять слежку за теми, кто их использует?

Ты раненый в голову долбик

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Очнись, тезка. Я не оправдываю государство, я говорю о терроризме в России.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Максим, если мы начнем обсуждать терроризм в Росси, то мы ведь договоримся до чего-нибудь эдакого - поэтому лучше - замнем.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

терроризм в России — 80% нераскрываемость преступлений
даже не так, терроризм в России — занятие тупыми законами, пока у нас такая экономика, преступность и смертность

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Федоров

да, возможно ошибаюсь, помнится поднималась цифра, когда дело Соколовского вело 4 следака, говорилось про 80% по ЕКТ, учитвая, что Свердловская область далеко не идеал в преступности... то написал...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Мостовой

Демагогия, я не об этом говорил и ты это понимаешь

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Максим, а Вы популярно, на пальцах, расскажите, как бы Вы сейчас организовали работу ФСБ, будучи назначенным - ну пусть не директором, а консультантом руководителя по IT вопросам?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

Смотрите какая ситуация — да, я не компетентен к организации работы ФСБ, но я прекрасно вижу злобоупотребления в адрес меня как потребителя данного закона. И это не те люди (не институт, а именно люди), которым нужно доверять свою безопасность... или по крайней мере процентный состав у него не настолько верный, чтобы доверять ему так много приватной информации... если у них есть инструменты слежки секретные и не публичные — пусть используют, не думаю что я могу попасть под фильтр их действия, а вот если массовость и вседоступность среди ведомства будет — я против...
.

консультантом руководителя по IT вопросам

я программист начинающий, и меня вряд ли можно учитывать в сколь важном вопросе, но чисто мое мнение — вполне можно сократить добрые 2/3 этого г***...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

"Злоупотребления в адрес" - а любая структура существует по законам, сформулированным еще Паркинсоном, вроде бы. В данном случае, ФСБ у нас - системообразующий "хребет" страны, подтягивающий к себе все значимые отрасли экономики (с большим оборотом и/или влиянием на настроения населения). Конечно, не все отрасли этому рады :)
 
Максим, не углубляясь в дебри, отмечу, что и у меня нет никаких рецептов для организации работы ФСБ, сегодня.
Сложилась такая ситуация, что в крупных русскоязычных (в начала 90-х) городах-миллионниках уже от 20 до 30% (если не больше) - жителей Средней Азии и в меньшей степени - Кавказа.

Тут можно сокращать сотрудников, нанимать новых сотрудников - но эти национальные анклавы, живут в своих системах связей, и образуют "государства в государстве". Можно вести агентурную работу (и она очевидно ведётся), но требуются еще и специалисты со углубленным знанием до 5-7 очень нелегких для изучения языков, знанием всяких нюансов, по сути - сотни штирлицев, работающих в плотном контакте со спецслужбами тех стран, откуда едут мигранты.
 
Что там происходит с выборами, несогласными, экстремистами, неонацистами, ваххабитами и прочими - уже абсолютно не важно, на фоне такой неоднородности общества в РФ сейчас.
 
Скажем так, пока они делают что могут, и как могут. К сожалению, я очень сомневаюсь что огромное доп. финансирование, или, допустим 10-кратное увеличение численности персонала, или еще 100 новых законопроектов, в принципе тут могут что-то изменить.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

Как сказал мой друг-юрист — любому видно, что проблема системная.

Что делать — хз, но мне кажется, что развитие экономики потянет за собой и нормализацию в др направлениях...

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Не в моей компетенции

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Простите, но мой вопрос "что бы делали Вы" - был к тов. Федорову

Ответить
Развернуть ветку
К М

Написал вам в ФБ, не хочу тут лишнее писать

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Да и так все понятно. Просто, после введения всех возможных способов контроля и учета, отмазываться "а мы не знали" спецслужбам будет несколько сложнее ..
Хотя они особо и не стараются :(

Ответить
Развернуть ветку
К М

Раз в год терракты даже в европейских странах бывают, но херней они до такой степени там не страдают.
Да и со взрывом в метро до сих пор многое мутно- то ли это были террористы, то ли "террористы".

Ответить
Развернуть ветку
К М

11

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда