Совбез России поручил ФСБ и Минкомсвязи регистрировать пользователей онлайн-игр по номеру телефона Статьи редакции

Для защиты от терроризма.

Совет безопасности России поручил ФСБ и Минкомсвязи разработать дополнительные меры регулирования организаторов распространения информации (ОРИ), в том числе онлайн-игр и соцсетей. Об этом со ссылкой на документы с поручением Совбеза пишет РБК.

С 1 января 2018 года аналогичным требованиям должны подчиняться мессенджеры: компании обязаны идентифицировать пользователей по номеру телефона и передавать данные в правоохранительные органы по запросу.

По данным главного аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, как именно будет организован процесс идентификации, пока непонятно. Он уточнил, что соцсети и сейчас требуют номер телефона при регистрации, а попадание в список ОРИ онлайн-игр говорит об «актуальности мифа о террористах, общающихся в играх».

Казарян также отметил, что требования о дополнительной идентификации игроков и пользователей соцсетей избыточны на фоне вступления в силу «закона Яровой», который обязывает ОРИ хранить данные о коммуникации пользователей.

Основатель разработчика игр Nival Сергей Орловский предполагает, что большая часть иностранных создателей игр проигнорирует подобное требование. По мнению Орловского, только крупные компании из топ-10 согласятся подчиниться российскому закону.

У руководства нашей страны есть странная мысль, что для борьбы с терроризмом нужно контролировать любые каналы общения людей. Во всем мире выпускаются десятки тысяч игр в год, значительная часть из них содержит в себе чаты, в которых игроки могут общаться.

Каким образом они собираются заставить всех разработчиков в мире исполнять требования российского законодательства, когда доля российского рынка от мирового составляет около 2%?

Сергей Орловский, основатель компании-разработчика игр Nival

Руководитель игрового направления Mail.Ru Group Василий Магурян считает, что идентификация по номеру телефона позволит игрокам защитить свои аккаунты.

Представители Минкомсвязи и ФСБ не ответили на запросы издания.

0
90 комментариев
Написать комментарий...
Igor Thorik

Но когда происходит теракт никто из этих "органов" ответственности не несет и становиться ясно что все эти ограничения полная фигня.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Igor Thorik

Если не ошибаюсь, то теракты носят более психологический смысл.

Ответить
Развернуть ветку
S-ed

Тут, мне кажется, Совбез их переплюнул.

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда