Planyway — инструмент для интеграции Trello и Google Calendar Статьи редакции

Planyway — инструмент для интеграции Google Calendar и Trello, разработанный томской компанией Rubius. С помощью сервиса можно устанавливать сроки для выполнения задач на досках в Trello — выбранные карточки появятся в календаре от Google.

Задачи в Planyway можно отсортировать по исполнителям — на календаре будет показано, какие задачи и к какому сроку им нужно выполнить. Инструмент позволяет одновременно просматривать задачи сразу с нескольких досок.

Кроме того, в Planyway можно настроить интеграцию и с другими календарями — например, Apple Calendar или Outlook Calendar. Все перенесенные в них задачи окажутся доступны для редактирования как через Planyway, так и через Google Calendar.

Инструмент доступен бесплатно с ограниченной функциональностью, стоимость платной версии составляет $4,17 в месяц.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Bogdan Diedukh

Отлично! Раньше тоже можно было отразить карточки с датами в календаре, но так гораздо удобнее.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Гордеев

Треллондарь
Или вот, календелло.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Korablyov

Ну вы поняли

Ответить
Развернуть ветку
Roman Annenkov

Я не понял. Можно текстом? Что именно он нам положил, чтобы мы могли делать что, пока делаем что?

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Панченко

Искал полгода назад, что-то подобное, не нашел. Для трансляции задач я использовал zapier.com, но то что сделали редактирование и удобное отображение - молодцы, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Петров

просто установите Slack и не парьтесь.

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

Как слак может заменить канбан доску?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kirill Pankin

Bigdata забыли.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kalashnikov

Как грустно, что нет русского языка на сайте...

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Быть в IT и не уметь хотя бы читать на английском - это уже что-то за гранью добра и зла

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kalashnikov

Я о другом.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Тогда давайте писать профессионально "Как грустно, когда на сайте нет мультиязычной локализации под самые популярные языки мира" =)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kalashnikov

Ох, ну и дебри!)))
Я просто имел в виду, что сервис изначально нацелен на зарубежную аудиторию - "Не для распространения в России".

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров
Инструмент позволяет одновременно просматривать задачи сразу с нескольких досок.

тем, кому нужна фильтрация в Trello по доскам, пользователям, листингам и состоянию задачи — могут обратиться к моей статье:

https://maksfedorov.ru/blog/all/filtraciya-zadach-po-spiskam-ili-doskam-v-trello/

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kozlov

Сразу же поставил себе.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сазонов

Вот эта вот вся история, как канбан женить со сроками :) Все ее решают как-то наколенно. Ничего против инструмента не скажу, просто скажу что женить канбан со сроками без прогнозов конечного срока проекта - слабополезно. Ну увидел я личный дедлайн, а дальше что? :) А если задача не критическая? А если её вернут? Все это решается только процентами выполнения (задачи).

Ответить
Развернуть ветку
Просто Сергей

У некритической задачи будет некритическая дата выполнения.
"А если вернут" - тут сложнее уже. Нужно отвечать на вопросы "почему много возвратов" и "как их закладывать в дату" или вообще на возвраты делать отдельные задачи.
Без прогноза конечного срока проекта - это не проект, это скорее продуктовая разработка итеративная. У проекта (подчёркнуто "проект", не путать с бэклогом и прочим) всегда есть конечный срок/дедлайн.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сазонов

Некритическая дата выполнения у некритической задачи до того момента, пока её срок не ушел в красную зону :) Только диаграмма Гантта это все может нормально показать, увы.

Да, согласен, канбан изначально вообще не проектная, а процессная технология, её перенос в проектную деятельность улучшил по сути только визуализацию. Можно конечно по временам итераций строить burndown и прочее, только это пальцем в небо как-то.

Мне нравится, у Макконнелла есть древняя программулька оценки сроков проектов по моделям, в дополнение к его книге "Как оценивать программный проект". Она (программа) явно перестала быть актуальной, но там использовались различные (по типу регрессионных) модели для оценки. Я думаю нам всем не хватает средств моделирования (именно моделирования) хода проектов, а не просто контроля по типу канбанов или даже диаграмм Гантта.

Моделировать теми же Монте-Карло методами хотя бы, закладывать логику, сценарии, деревья решений... нет хорошего инструмента. Тот же MS Project - не могут такого. Максимум обобщить какие-то статистики по рискам.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Annenkov

Андрей, а какими инструментами вы пользуетесь сейчас - для себя и для своей команды?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сазонов

Я множество всего перепробовал. Считаю все же из открытых лучше Redmine ничего нет. Есть еще открытая доска по типу трелло под названием wekan. Когда-то мне доводилось их интегрировать (но есть и расширения к редмайну с досками).

Для работы с конечным сроком лучше диаграммы Гантта я еще ничего не видел, несмотря на околопятилетний опыт управления проектами в софтверных разного размера компаниях.

В данный момент я ушел в дата саенс, и мне вообще не до того... но в любом случае. Из платных могу рекомендовать wrike, из бесплатных (но паршивый UI) - redmine. Для крупных проектов - MS Project, как ни странно. Для управления портфелем проектов - ручной анализ в Excel.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Да любой стартап, который делает фичку, а не продукт, рискует оказаться на помойке, как только эту фичу реализуют у себя большие игроки.

Ирония в том, что сама Trello от похожей проблемы страдает - если 3-4 года назад она была чуть ли не единственным способом бесплатно получить доску, то сейчас у всех сервисов управления проектами/задачами такой вид появился...

Ответить
Развернуть ветку
Artem Basiuk

В трелло есть нативный способ синхронизации с любым календарем через ленту iCalendar. Если нужна мгновенная синхронизация, то использую Trello + IFTTT

Ответить
Развернуть ветку
Roman Annenkov

Артём, именно с Гугл календарём есть одна серьёзная неприятность: он не обновляет импортированные ics файлы (стандарт iCalendar). То есть прицепить-то вы их можете, но данные на строне гугл календаря не будут актуализироваться. Смешно, нелепо - но Гугл не лечит эту проблему уже лет пять. Хотите - проверьте.
И стандарт iCalendar не поддерживает рекурренты - это его системный минус.
Вообще-то возможности Planyway намного больше, чем связь с внешними календарями - это ради справедливости. Поэтому судить о назначении, удобстве и ценности приложения на основании статьи я бы не стал.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

Не понял. А зачем нужен гугл календарь?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Annenkov

Зачем он нужен вам - никто, кроме вас, не скажет ))
Чаще всего людям календарь нужен, чтобы видеть свою занятость, планировать её на будущее и получать своевременные уведомления о важных событиях. Говорю, как КЭП, но лично я только благодаря календарю уже много раз не забыл забрать ребёнка из садика, а также отказался от некоторых дел, на которые уже заранее не было времени )))
Конкретно гугл календарь удобен тем, кто пользуется и другими гуглосервисами - что тоже довольно очевидно. Иногда бывает так, что гугл календарь, или аутлук календарь, или айкалендарь, или яху календарь становится центром консолидации всех-всех проектов и дел одного человека, и тогда важно найти способы сопрячь календарь с любыми частными инструментами.
Пользователям Trello, помимо сказанного выше, добавление календаря даёт как минимум информацию о плановом начале и конце событий, поскольку до этого у карточки была только Due Date - и в самом Trello нигде не объясняют, как эту сущность трактовать. Например, у вас совещание - и здесь важно его вовремя начать. Или вы поручили кому-то задание - и здесь, наоборот, хочется получить результат в конце события.
Отсюда и рождается "женитьба" канбана со сроками - как уже метко сказали выше. Это очень удобно тем, кто планирует свои работы в последовательности "Что делать" (создали карточку) - "Когда делать" (поместили её в календарь) - "Кому делать" (назначили ответственных, которые могут сделать эту работу в это время).
Это довольно поверхностный ответ, но на столь общие вопросы иначе не получается.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Коржиков

В трелло есть подобное встроенное расширение.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Annenkov

Как оно называется? Что умеет?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда