Блокчейн. Трудности перевода

Современная реальность интегрирует сферы, ранее слабо взаимодействовавшие между собой. Например, мощная волна ICO, проводимых технологическими стартапами, заставляет инвесторов и регуляторов углубляться в IT тематику, а разработчиков изучать нюансы финансовой сферы. И те, и другие учатся говорить на одном языке. Чтобы облегчить взаимопонимание сторон разберем несколько популярных в деловой среде терминов.

«Блокчейн, майнинг, смарт-контракт и эскроу прочно закрепились в профессиональном словаре современного инвестора», - считает Максим Шеховцов, основатель инвестиционного фонда Genesis Capital. - «Эти термины описывают тенденции децентрализованной экономики будущего, зарождение которой мы наблюдаем сегодня». «Исследуя способы привлечения инвестиций, я открыл для себя такие понятия как LTV и pre-money valuation,- говорит Александр Антонов, основатель образовательной онлайн платформы Puzzle English. – «Тут ещё задумаешься как перевести правильно на русский все эти термины». Давайте уточним значения этих терминов.

Итак, Pre-money valuation (от английского - ценность до поступления денег) - стоимость компании до инвестиций. LTV (аббревиатура от английского Lifetime Value - ценность жизни) - совокупная прибыль компании от одного клиента за весь период его обслуживания. Оба показателя традиционно оцениваются бизнес-ангелами до инвестирования в стартап и применяются в классической денежной экономике.

В виртуальной реальности цифровую экономику потрясает галопирующее развитие технологии блокчейн (от английского blockchain - цепь блоков). В криптоэкономике блокчейн технология реализуется в распределенной сети блоков, каждый из которых содержит информацию о переводах криптоактивов или цифровых денег. Блоки сцепляются благодаря тому, что каждый новый блок включает в себя криптографическую подпись, сформированную на основе предыдущего. В криптоэкономике для добычи цифровых денег практикуется майнинг (от английского mining - добыча полезных ископаемых). Майнеры получают вознаграждение в криптовалюте за добычу "генерирующей транзакции" - обеспечение расчета криптографической подписи блока. ICO (Initial Coin Offering - с английского "Первичное предложение монет") - продажа инвесторам новых криптовалют или выпуск и продажа цифровых токенов (от английского - token - денежный знак). ICO - еще один способ привлечения финансирования в криптоэкономике.

Вовлечение в цифровую экономику все большего числа людей обусловлено механизмами, обеспечивающими безопасность оборота средств в распределенной сети. От кибератак сеть защищает механизм саморегулирования: подтверждение получает та ветвь блокчейна, над которой работает большинство майнеров. Прозрачность сделок обеспечивает смарт-контракт (от английского smart contract - умный контракт) - алгоритм заключения и сопровождения контрактов в технологии блокчейн. Защитить интересы инвесторов призваны эскроу (от английского escrow - условное депонирование) - люди или организации, хранящие инвестированные в стартап деньги и передающие их разработчикам частями.

Так что участники криптоэкономических процессов не только успешно осваивают и используют новояз. Рынок самостоятельно формирует механизмы защиты и саморегулирования в то время как регуляторы ведут споры и, преодолевая трудности перевода, разрабатывают глоссарии криптоэкономических терминов.

0
2 комментария
Елена Лещёва

Кому интересна помощь в проведении ICO или в привлечении инвестиций? @alena_le

Ответить
Развернуть ветку
Елена Абрамова
Автор

Спасибо, пока не актуально

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда