Греф спрогнозировал исчезновение компаний без искусственного интеллекта Статьи редакции

Искусственный интеллект — главный тренд 2017 года, заявил президент «Сбербанка» Герман Греф. По его словам, нет ни одной сферы, в которой банк не применяет искусственный интеллект.

Это те технологии, которые сегодня являются нашей данностью. Можно сказать, что те компании, которые не используют искусственный интеллект, они в скором времени просто-напросто перестанут существовать на рынке.

Герман Греф, глава «Сбербанка»

В 2018 году «Сбербанк» планирует выдавать все кредиты физическим лицам, основываясь на решениях, принятых с привлечением ИИ, говорил в начале ноября старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин.

В июле 2017 года Греф заявил об отсутствии перспектив для специалистов без знаний в области искусственного интеллекта. По его словам, в 2016 году «Сбербанк» сократил 450 юристов, которые не знали, как работают нейросети.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Александр Колотыгин

" Знание - это интеллект, а понимание - это интуиция. И без искусственной интуиции искусственного разума (подобного человеческому) НЕ МОЖЕТ БЫТЬ создано, в принципе".
Пока люди не поймут, что для создания чего-либо нового необходима теория, то они так и будут пытаться начинать работу, не усвоив основы знаний, безотносительно предмета или объекта приложения практических усилий. Будь то создание мыслящего, подобно человеку компьютера или строительство социализма, прочитав только труд Маркса "Капитал", в котором есть теория капитализма, но нет теории социализма. Пока не будет подлинной теории того, как мы мыслим, то ни на какое создание мыслящего компьютера не приходится и рассчитывать. А случайно такие вещи не получаются. Само-собой получается только хуже. Следует понять и принять такое положение вещей о том, что нет никакого иного пути в направлении создания настоящего ИИ с таким интеллектом, который есть у нас самих, а в этом случае мы должны идти путём Природы, создавшей настоящий Разум на основе Личности со своим собственным Интересом. Все другие попытки обречены на неудачу или полный провал. В лучшем случае смогут создать симуляцию или имитацию интеллекта, не обладающего ни Пониманием, ни своим собственным Интересом. А без этого не будет никакой мотивации и возможности для Саморазвития искусственного Интеллекта.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сазонов

Не могу признаться в симпатиях к Грефу и его подопечному банку... но расшифроку первой буквы И в аббревиатуре ИИ - вы знаете. И если открыть книгу по ИИ в приложениях (на столе у меня лежит Тим Джонс), то там русским по белому: "семейство алгоритмов, имитирующих поведение природных объектов". То есть ИИ - это заимствование способов решения задач у природы, не надо наделять роботов боевым человекоподобием.

Насчет интуиции. Интуиция - это выделение фигуры из фона (говоря терминами гештальтпсихологии), так вот Machine Learning по определению занимается добычей знаний из данных. Мышление - это сопоставление знаков объектам и проведение над ними логических операций. Существующие алгоритмы часто лучше человека это делают. Как добываются знания, и чем оно отличается от данных? Знания позволяют предсказывать поведение системы, промежуточным звеном для этого служит модель. Нейронная сеть да, например. Так вот движение по отношению к данным - извлечение закономерностей.

Не знаю что там Греф, но думаю что системы на ИИ буду все активнее использоваться в бизнесе: рекомендательные движки, анализ сантиментов уже часто встречаются на сайтах и интернет-магазинах. Прогнозирование трафика? Пожалуйста. Категоризация контента? Пожалуйста. Скоринговые системы? Кучу лет в банках.

Естественно, точность не 100%, но и человек не обобщает на 100%.

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда